Возможно ли совмещение УСН и ПСН для ИП, занимающегося розничной и оптовой торговлей?

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день, форумчане!

ИП одновременно занимается розничной и оптовой торговлей. Сейчас ИП по рознице платит ЕНВД, а по оптовой торговле применяет УСН. С 2021 года ИП планирует перейти с ЕНВД на патент по рознице.

Если обратиться к подп. 4 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, то право на патент по розничной торговле утрачивается, если была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле (т.е. если были оптовые поставки)

Возможно ли обеспечить раздельный учёт и одновременно осуществлять оптовую торговлю, применяя по ней УСН, и применять ПСН в отношении розничной торговли?

Спасибо за помощь!

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, вполне возможно совмещать упрощенную систему налогообложения с патентом. При этом, предприниматель обязан обеспечить раздельный учет. 

Vit, а вы интересовались стоимостью патента в вашем регионе? Почему вы не хотите всю деятельность вести на упрощенке?

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ, olkos2002.

Да, 1,5 млн - потенц. годовой доход, 90 тыс - стоимость патента. Просто пытаюсь просчитать все возможные варианты...

Vit
Постоянная ссылка #

вот и Письмецо Минфина России от 06.05.2020 N 03-11-11/36539 об этом нашлось)

ОльгаЧ
Постоянная ссылка #
Как ИП на патенте работать с продажами

В статье 346.43 НК РФ указано, на что ИП на патенте имеет право заниматься только розничной торговлей. Оптовые поставки данным спецрежимом не предусмотрены. Предпринимателю важно знать, как законодательство определяет розничную и оптовую торговлю.

Если следовать логике, оптовая торговля — это продажа партии товара, соответственно, розница — штучная реализация. Статья 492 НК РФ, которая регулирует правовые отношения в сфере розничной торговли, определяет, что продажа считается розничной, если товар приобретен для личных нужд, и покупатель не собирается использовать его целью извлечения выгоды. Оптовой торговлей считается приобретение товара в целях, не связанных с личным потреблением. Например, для перепродажи или извлечения прибыли другим путем.

Получается, что критерием розничной торговли является не только количество проданного товара, но и цель, с которой он приобретается. В то же время закон не обязывает розничного продавца устанавливать цель приобретения товара покупателем.

Контролирующие органы руководствуются следующим принципом: если заключен договор поставки с организацией или предпринимателем с оформлением накладных, других сопутствующих документов — это оптовая поставка. Продажа товара физическому лицу, при котором оформляется кассовый чек — розничная сделка.

Можно продать частному лицу 100 бутылок водки на свадьбу сына, и это будет считаться розничной продажей. Приобретение одной бутылки водки организацией по договору поставки — оптовая продажа.

Таким образом, ИП на патенте, чья деятельность — продажи, работать с юридическими лицами может только в розницу, без договора поставки. В иных случаях необходимо применять ОСНО или УСН.

Screenshot_20201102-204604_Chrome.jpg Скачать (0,53 МБ)
Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ.

В частности, индивидуальный предприниматель может применять ПСН в отношении розничной торговли через павильоны с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому торговому объекту (пп. 45 п. 2, пп. 4, 5 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

При этом ПСН может применяться наряду с иными системами налогообложения (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

На основании п. 1 ст. 346.11 НК РФ УСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, в том числе ПСН.

Соответственно совмещать ПСН по розничной торговле и УСН по оптовой торговле можно.

Vit
Постоянная ссылка #

olkos2002, подскажите, пжт, а ККТ нужна будет этому ИП на патенте, если наёмных работников у ИП нет?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Особенных привилегий по кассам для ИП на патенте нет, даже тем, что без работников, если только вы не ведете деятельность полностью освобожденную от ККТ, например, розничная торговля церковной атрибутики или газет и журналов. И ваш бизнес не относится к пункту 2.1 статьи 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. 

Немного по поводу потенциального годового дохода в 1,5 млн. Вы должны будете независимо от реальных доходов уплатить 1% с 1,2 млн. рублей! Вы слышали об этом? Да плюс выручка от УСН... все суммируется. Не забудте в расчетах выгодности системы налогообложения учесть и это.

Vit
Постоянная ссылка #

Если ИП закупает у производителей свежее мясо, а потом перепродаёт его на розничном рынке, то ИП обязан применять ККТ. Так получается, olkos2002?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я тут микрорасчетик сделала. Ваши региональные власти не оригинальны. При определении стоимости патента они взяли ровно 6% от потенциального дохода. Отсюда следует, если ваш реальный доход равен или больше полутора миллионам рублей, то для вас вариант патента может быть выгоден, если такую выручки от розницы вы не получаете - выгоднее УСН.

Vit
Постоянная ссылка #

Да, olkos2002, с учётом 1%-го доп. взноса с 1,2 млн, а это 12 тыс руб., годовая налоговая нагрузка на патенте = 102 тыс.

Плюс фиксированные страх. взносы ИП, которые не уменьшают стоимость патента (в отличии от налога при УСН).

Итого 142 874 руб - и это только по рознице...

Vit
Постоянная ссылка #

если реальный доход будет равен или чуть больше 1,5 руб., то патент будет не выгоден. Как минимум, на сумму фиксированных страх. взносов, которые нельзя учесть при патенте

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ждем закона, который, возможно, разрешит уменьшать патент на сумму взносов. Он на рассмотрении в думе.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день, Марина Бух!

Спасибо за хорошую новость!)

olkos2002
Постоянная ссылка #

Vit, вот не стала заострять на этом внимание, т.к вы собрались совмещать патент и УСН. Пожалуйста списывайте расходы на по взносам туда.

olkos2002
Постоянная ссылка #

По поводу ККМ. Еще раз внимательно перечитала пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Насколько я понимаю, Применение ККТ не требуется только в случаях осуществления розничной торговли на рынках с открытых прилавков. Все остальные магазины, павильоны, киоски, и даже торговля с автомобилей должны использовать кассы.

Я же сама приобретаю мясо на рынках, и вижу, что рынок, оснащенный прилавками обеспечен кассами. Все и рыбу, и мясо, и птицу, и молочку продают с использованием кассы. А вот на рынке, где торгуют частники по воскресеньям на «коленке» касс нет. Но, там люди своим торгуют. Вряд ли они там ИП или самозанятые.

olkos2002
Постоянная ссылка #

...индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников и совмещающий упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.

Письмо Минфина от 10.02.2014 № 03-11-09/5130

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день! Спасибо, olkos2002!

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. По поводу онлайн-кассы ИП на патенте, у которого нет работников и который торгует мясом от поставщика:

 « Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.» - п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 №129-ФЗ.

То есть, если у вас идет перепродажа, то онлайн-касса нужна.

Но есть еще в законодательстве особенности для розничных рынков. Так, если вы торгуете продуктами с открытого прилавка внутри крытого рынка, то онлайн-касса вам не нужна. (Письмо Минфина России от 20.06.2018 № 03-01-15/42059). Но если вы продаете мясо на рынке в магазине, павильоне, киоске, палатке, автофургоне, на прицепе, помещении контейнерного типа и другом аналогично обустроенном и обеспечивающем показ и сохранность товара торговом месте, то онлайн-касса вам нужна. (п. 2 ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ). В общем, надо отталкиваться от внешнего вида вашей торговой  точки на рынке))

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, valentina123! Спасибо за разъяснения.

ИП без работников торгует мясом с открытого прилавка (торгового места) внутри крытого рынка. В конце дня убирает товар в холодильник.

В таком случае онлайн-касса не нужна?

valentina123
Постоянная ссылка #

Дублирую: если вы торгуете мясомс открытого прилавка внутри крытого рынка, то онлайн-касса вам не нужна. (Письмо Минфина России от 20.06.2018 № 03-01-15/42059).

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение