По поводу онлайн-кассы ИП на патенте, у которого нет работников и который торгует мясом от...

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. По поводу онлайн-кассы ИП на патенте, у которого нет работников и который торгует мясом от поставщика:

 « Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.» - п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 №129-ФЗ.

То есть, если у вас идет перепродажа, то онлайн-касса нужна.

Но есть еще в законодательстве особенности для розничных рынков. Так, если вы торгуете продуктами с открытого прилавка внутри крытого рынка, то онлайн-касса вам не нужна. (Письмо Минфина России от 20.06.2018 № 03-01-15/42059). Но если вы продаете мясо на рынке в магазине, павильоне, киоске, палатке, автофургоне, на прицепе, помещении контейнерного типа и другом аналогично обустроенном и обеспечивающем показ и сохранность товара торговом месте, то онлайн-касса вам нужна. (п. 2 ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ). В общем, надо отталкиваться от внешнего вида вашей торговой  точки на рынке))

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, valentina123! Спасибо за разъяснения.

ИП без работников торгует мясом с открытого прилавка (торгового места) внутри крытого рынка. В конце дня убирает товар в холодильник.

В таком случае онлайн-касса не нужна?

valentina123
Постоянная ссылка #

Дублирую: если вы торгуете мясомс открытого прилавка внутри крытого рынка, то онлайн-касса вам не нужна. (Письмо Минфина России от 20.06.2018 № 03-01-15/42059).

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение