Да, вполне возможно совмещать упрощенную систему налогообложения с патентом. При этом,...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, вполне возможно совмещать упрощенную систему налогообложения с патентом. При этом, предприниматель обязан обеспечить раздельный учет. 

Vit, а вы интересовались стоимостью патента в вашем регионе? Почему вы не хотите всю деятельность вести на упрощенке?

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ, olkos2002.

Да, 1,5 млн - потенц. годовой доход, 90 тыс - стоимость патента. Просто пытаюсь просчитать все возможные варианты...

Vit
Постоянная ссылка #

вот и Письмецо Минфина России от 06.05.2020 N 03-11-11/36539 об этом нашлось)

ОльгаЧ
Постоянная ссылка #
Как ИП на патенте работать с продажами

В статье 346.43 НК РФ указано, на что ИП на патенте имеет право заниматься только розничной торговлей. Оптовые поставки данным спецрежимом не предусмотрены. Предпринимателю важно знать, как законодательство определяет розничную и оптовую торговлю.

Если следовать логике, оптовая торговля — это продажа партии товара, соответственно, розница — штучная реализация. Статья 492 НК РФ, которая регулирует правовые отношения в сфере розничной торговли, определяет, что продажа считается розничной, если товар приобретен для личных нужд, и покупатель не собирается использовать его целью извлечения выгоды. Оптовой торговлей считается приобретение товара в целях, не связанных с личным потреблением. Например, для перепродажи или извлечения прибыли другим путем.

Получается, что критерием розничной торговли является не только количество проданного товара, но и цель, с которой он приобретается. В то же время закон не обязывает розничного продавца устанавливать цель приобретения товара покупателем.

Контролирующие органы руководствуются следующим принципом: если заключен договор поставки с организацией или предпринимателем с оформлением накладных, других сопутствующих документов — это оптовая поставка. Продажа товара физическому лицу, при котором оформляется кассовый чек — розничная сделка.

Можно продать частному лицу 100 бутылок водки на свадьбу сына, и это будет считаться розничной продажей. Приобретение одной бутылки водки организацией по договору поставки — оптовая продажа.

Таким образом, ИП на патенте, чья деятельность — продажи, работать с юридическими лицами может только в розницу, без договора поставки. В иных случаях необходимо применять ОСНО или УСН.

Screenshot_20201102-204604_Chrome.jpg Скачать (0,53 МБ)
Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ.

В частности, индивидуальный предприниматель может применять ПСН в отношении розничной торговли через павильоны с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому торговому объекту (пп. 45 п. 2, пп. 4, 5 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

При этом ПСН может применяться наряду с иными системами налогообложения (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

На основании п. 1 ст. 346.11 НК РФ УСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, в том числе ПСН.

Соответственно совмещать ПСН по розничной торговле и УСН по оптовой торговле можно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение