учет ГСМ у ИП 15 %

22time
Постоянная ссылка #
Я ИП на 15 % .у меня торговля, езжу сама к поставщикам за товаром на личном авто. По идее я могу включить сумму ГСМ в текущие расходы, но нужно оформлять путевой лист, в котором должен быть медосмотр и предрейсовый контроль...Обязательные ли это показатели и кто должен это заполнять?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Указанные вами реквизиты обязательны поскольку прямо поименованы в качестве таковых Приказом Минтранса России N 152.
Проблема в том, что и медосмотр должен проводить медработник с лицензией , а техосмотр человек с соответствующим аттестатом.
В вашем случае оптимально найти рядом какую-нибудь крупную организацию, где такие люди есть и заключить с ними договор на соответствующие услуги. Либо отдельно договорится с автоколонной и частным медучреждением. Понимаю, что это звучит странно и нереализуемо, но если буквально следовать законодательству, нужно делать именно так.
22time
Постоянная ссылка #
Сергей, спасибо!
Elena34
Постоянная ссылка #
А на практике все ставят подпись медработников? Маленькая ООО, машина в аренду, неужели снимут расходы без подписи медработника? И какие возможны варианты?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Elena346 вообще, в правовых базах есть прецеденты, когда в судебном порядке доказывали расходы на транспорт вообще без путевых, на основе иных документов, косвенно доказывающих производственный характер расходов.
Но вы же понимаете, что фискалы сейчас работают на пополнение бюджета и любое упущение будет использоваться для доначисления налогов. Официальная позиция такова, что путевые нужны. И загвоздка в том, что указанный вами реквизит обязательный, игнорировать его не получится.
Кроме того, по медосмотрам, должен быть журнал их регистрации, та же автоинспекция может его запросить (не обязательно у вас, а у той компании которая медосмотр проводит).
У нас сторонняя медорганизация провидит (ибо самим лицензию получать очень хлопотно), берут порядка 40 рублей за один осмотр. В месяц даже при нашей численности не очень много набегает.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
К комментарию Сергея добавлю, что после того, как нашу организацию оштрафовала Транспортная инспекция (хоть мы - и не автопарк) за отсутствие тех самых медосмотров, нам тоже пришлось заключить договор с фирмой, которая эти предрейсовые осмотры проводит.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Я, как многие помнят, таксист. И, хоть я не списываю никуда расходы по ГСМ, т.к. вмененьщик, мне обязательно надо иметь путевой лист, оформленный как положено.
Когда я занялся поиском соответствующего требованиям врача и механика, нашел десятки предложений.
Сейчас цена немного подросла, и я плачу 1500 в месяц. Но, проходить медработника могу хоть каждый день (в оговоренные часы), и механика прохожу 1 раз в неделю. Он мне на неделю вперед расписывается в путевых листах.
Есть такие такси, где свой механик работает на постоянной основе и он бесплатно осматривает машины, и без этого осмотра такси не даст заказы.
У меня установлено сразу несколько приложений, и приходится везде работать по правилам, поэтому, кроме платного осмотра, у меня есть и бесплатный.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Совершенно верно говорит kokos.
Дело в том, что путевой лист у нас имеет 2 "ипостаси".
Первая - и основная!- это оформление перевозки чего бы то ни было в коммерческих целях. У нас есть законы, регламентирующие порядок перевозки всего - пасажиров, грузов. И есть ПДД. И везде, если вы везете что-то или кого-то в рамках коммерческой деятельности - в ОБЯЗАНЫ ИМЕТЬ ПЛ. С отметками врача и техника. Это больше правило безопасности. Тут не важно, какой у вас режим налогообложения. И УСН 6%, и ЕНВД - все равно ПЛ.
Принятие чего-то в расходы (если режим позволяет) на основании ПЛ - немного другая песня. Собственно, наличие правильно формленного ПЛ в данном случае подтверждает, что перевозка действительно была, была проведена правильно и в коммерческих целях. Вот и все. Следовательно, если есть оформленный надлежащим образом ПЛ и документальное подтверждение покупки тех же ГСМ - их можно принимать в расходы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение