лазейка для ИП в виде "работает родственник"

cwerty
Постоянная ссылка #

итак, что известно: есть дяденька торгует сезонным товаром на рынке.

ИП закрыла несколько лет назад. С его слов ИП открыто на дочь, а он пользуется лазейкой вида "я помогаю дочери БЕСПЛАТНО, без з/п, что разрешено законом" - действительно, такая лазейка есть, я погуглил...

 

есть ли критерии оценки данной ситуации? есть ли правила, по которым все должно происходить? 

что, вот так можно всю жизнь отмазываться, мол, все оформлено на дочь, я тут постоять часок пришел, а торгует дочь, на самом деле. 

дочь по факту НИ РАЗУ не была за этим прилавком вообще никогда. это кто то и как то проверяет? на лицо обман системы, на предмет того, что дяденька должен оформить ип на себя, а если хочет что бы ИП было на дочь - нада трудоустраиваться продавцом к ней официально..

 

я понимаю, путаница. надеюсь спецы поняли о чем я и что хотел донести. 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

cwerty не пойму в чем разница, особо, даже если ИП  на дочь - все налоги с доходов все равно платит. Мне не очень понятна Ваша активная гражданская позиция. Такое ощущение, что вы н есвоей жизнью заняты, а высматриваем чего-то у других.

Ну оформиться он продавцом на минималку, будет платить каие-то мизерные налоги, НДФЛ и взносы. Судя по Вашему описанию там не супер-бизнес. Оставьте людей в покое, пусть зарабатывают и обеспечивают себя. Почему Вас преступления олигархов не овлнуют, а на какие-то мелочи вы внимание обращаете. если так хочется настрочите ждонос в ИФНС на предмет наличия ьрудовых отношений без оформления и уклонения от уплаты НДФЛ и взносов. Но только зачем, ну сделаете вы другим плохо, Вам разве от этого станет хорошо?

cwerty
Постоянная ссылка #

вопрос лишь в том, КАК ЭТО РЕГУЛИРУЕТСЯ СИСТЕМОЙ. регулируется ли или нет. есть ли правила у этой лазейки. есть ли рамки. Сергей экономист вы бы лучше не отвечали, чем вот это трололо исполнять. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Полагаю, что в данном случае налицо трудовые отношения, раз это происходит на регулярной основе. И налоговики теоретически смогут это доказать.

Вот есть еще ветка с обсуждением этого вопроса https://nalog-nalog.ru/forum/dlya-ip/ip-bez-rabotnikov-pomoshniki/

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


cwerty ну, у нас как бы свободный форум. Не нравится не читайте. Система работает, как я написал пишите кляузу, о незаконном привлечении к работе без трудового договора.

cwerty
Постоянная ссылка #

Если обсуждаемый дяденька - пенсионер, получающий пенсию как не работающий пенсионер, что это меняет?

т.е дяденька трудится на себя + получает пенсию как не работающий пенс, ип при этом на дочь оформлено, на случай проверки говорит что "дочь пошла за продуктами, меня постоять попросила у витрины, 10 мин, я ее отец, я не получаю за свой труд з/п и иду на это добровольно". дяденька такое исполняет многие годы)) бывший милиционер, на пенсию ушел рано... 

 

cwerty
Постоянная ссылка #

и вот тут вопрос, есть ли рамки у этой лазейки? дочери - доп.стаж, отцу - пенсию как неработающему пенсу. все ли тут гладко и что, никто такого не предусмотрел и не отрегулировал?))

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Мало того, что НДФЛ не доплачивают, так еще и пенсию получают!!! Вот ведь негодяи!!! Жируют за счет честных налогоплательщиков!

Ну а если серьезно:

Согласна, тут все не гладко. Думаю, доказательства можно собрать. Наверняка и камеры есть, и товар от поставщиков он принимает, поэтому доказать факт регулярной трудовой деятельности можно. 

Но... зачем?

Нестыковок законодательства много, много откровенных нарушений. Каждого ИП за руку не поймаешь. Вы уверены, что именно в этом случае надо восстанавливать справедливость? Вот поддержу Сергея! Или они вам лично несимпатичны?

cwerty
Постоянная ссылка #

возможно, я хочу повторить сей подвиг, перед этим прощупываю почву, чем грозит сие действо. отсюда вопрос - есть ли законодательство, которое регулирует или как то проверяет подобный расклад. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

cwerty Вам тогда нужно было вопрос по другому задавать)))) Я то уж думал, Вы доносительством собрались заниматься)))

Теоретически, если не найдется гражданин с активной гражданской позицией и Вы не будете на каждом углу рассказывать, как вы обвели государство вокруг пальца, шансы обнаружения невелики. Особенно учитывая описанные Вами объемы из одной торговой точки. Хотя они и есть.

olkos2002
Постоянная ссылка #

cwerty, много ли таких людей, которые вообще интересуются на кого открыт бизнес? Пришел, посмотрел, купил или не купил и пошел домой. В большинстве своем покупателям все равно кто стоит за прилавком. Эти сведения будут известны только поставщикам и арендодателям. И то, только о том, что ИП на дочь! Они-то тоже не будут знать официально папашка на дочь работает или нет. Просто будут считать его представителем ИП.

В такой ситуации вижу только один нюанс. Поставщик привез товар - получатель должен расписаться в ТТН. Доверенность, по хорошему, надо оформить. В доверенности должность указывается. А если человек не трудоустроен, что там напишешь?

В остальном - да. Пенсионер получает свою индексируемую ежегодно пенсию, дочери идет стаж и отчисления в ПФР в виде фиксированных взносов, папашка самореализуется, как может, а дочь занимается какими-то другими личными делами. И всем хорошо.

Светляк
Постоянная ссылка #

Доверенность можно оформить у нотариуса. Нотариуса без разницы кто оформлен, а кто нет. Смотрю злые все, «папашка"…
У моего родственника тоже было ИП, я ему делала декларации, с договорами помогала и т.п. Он меня тоже не оформлял на работу. Мне это даже в голову не пришло.
Помощь и работа вместо ИП или у ИП – это разные вещи, мне так кажется. Помощь – это без денег, по-человечески или дружески помог. А остальное – получение зарплаты без заключения трудового договора со всеми вытекающими последствиями.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Папашка - это вовсе не злость. Это его уменьшительно-ласкательное название. 

Юридически я с вами солидарна. Это подлог и незаконное получение дохода. 

Но, если посмотреть с другой стороны. Если бы дочка сама стояла за прилавком и получала тот же доход, все же справедливо бы было? Дык (как говорила моя бабуля) давайте признаем, что государство не понесло убытков от того, что вместо дочери торгует ее отец. Фиксированные взносы уплачиваются! Да, есть небольшая переплата в виде индексированной пенсии папусику, и 1,06 баллов в пенсионную копилку дочери в год. 

Трудно судить сколько будет стоить балл, когда она пойдет на пенсию, а сегодня это равно 98,58 рублей в месяц, то есть 1182,96 руб в род "убытков" для государства.

Но, мы ж не знаем ситуацию, может быть, эта самая дочь уже в 2019 должна была выйти на пенсию, а ее пододвинули новым законом. В этом случае она потеряла гораздо большие суммы, в разы! 

Оставьте в покое людей, они выживают как могут. От хорошей жизни папа-пенсионер убежал бы в путешествие по миру, а не торчал бы за прилавком.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение