ИП на УСН агент по НДС1

roma-zan
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Являюсь ИП на УСН. Покупаю у казны(ДГИ) имущество. Понимаю, что при этом являюсь агентом по НДС и моя задача самостоятельно выставить себе счёт-фактуру и уплатить НДС. Знаю, что НДС надо уплатить до 25 числа месяца, следующего за кварталом покупки имущества. Вроде всё понятно, но...

В договоре прописано - Факт оплаты НДС Покупатель подтверждает путем представления Продавцу копии
платежного поручения с отметкой банка о принятии платежа.

И я вот вообще не представляю, как это сделать, если НДС платить только через 3 месяца, при чём сразу за все объекты, которых два десятка, а вовсе не платёжкой по каждому объекту. Подскажите, я что-то не понимаю?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Видимо, Вы не совсем верно трактуете понятие «Налоговый агент». Налоговый агент удерживает сумму НДС при перечислении контрагенту (допустим, Вы должны перечислить 120 т.р. , контрагенту перечисляете 100 т.р.). Затем днём перечисления выставляется счёт-фактура Налогового агента и уплачивается НДС в бюджет. По факту уплаты налога принимается налоговый вычет НДС. В декларации сумма агентского НДС за квартал указывается в разделе 1.2.

Да: КБК НДС НА отличается от обычного НДС. Мы однажды ошиблись - писали в налоговую письмо о переброске платежа.

По сути, НДС налогового агента схож с НДФЛ. Именно поэтому в договор вставлено условие подтверждения уплаты НДС, т.к. Вы налог платите за контрагента.

 

roma-zan
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, спасибо!

А не может быть, что Вы ошибаетесь? Потому что я сейчас изучил статью на Главкнига и статью в блоге Контур.Эльба, там вроде пишут тоже профессионалы. И везде налоговый агент платит именно по кварталу. Единственное исключение, если налоговый агент заказывает услуги у уностранцев, тогда оплата НДС идёт одновременно с оплатой услуги. Вот кому верить:(

С налоговым вычетом, почти уверен, что точно не получится, много раз слышал, что налоговый агент не предъявляет НДС к вычету.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Прошу прощения, упустила из вида, что Вы на УСНО. Да, вычетом воспользоваться не получится.

Я бОльшую часть проработала на ОСНО, налоговым агентом мы были, покупая услуги у иностранцев. В день оплаты услуг удерживали из суммы перечисления НДС и платили его в бюджет. 

Я привела пример из своей практики. У Вас да, случай другой. Я сейчас в НК повнимательнее посмотрю

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вобщем, стала смотреть и запуталась в связи с выходом письма:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 мая 2011 г. N 03-07-14/44

Я

roma-zan
Постоянная ссылка #

Спасибо!

А представьте, каково дилетантам, далёким от бухгалтерии, в этом разобраться:)

Надеюсь, ещё кто-нибудь захочет помочь, третий вариант с отменой НДС я уже не переварю.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вот честное слово: пока с ситуацией не столкнёшься - не поймёшь.

На всех интернет-ресурсах специалисты комментируют обязанности налогового агента при выкупе казенного имущества как Вы пишете, при этом существует данное письмо 🤔

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Согласно Налогового кодекса РФ уплата НДС производится по 1/3 (равными частями) до 25 числа каждого месяца следующего за отчетным кварталом (п. 1 ст. 174 НК РФ). Особые условия уплаты НДС даны в п. 4 ст. 174 НК РФ: там указаны неплательщики НДС, выставившие счета-фактуры, и налоговые агенты, работающие с иностранцами. Вашего случая там нет. Поэтому к вам особые сроки уплаты не относятся.

Что касается приведенного письма. Читаем абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ. Там прописан ваш случай: реализация ИП не закрепленного за гос предприятием имущества. В письме напомнили про исключение (закон 159-ФЗ именно об этом) - выкуп арендуемого имущества в порядке, установленном 159-ФЗ. Такая операция не является объектом налогообложения НДС. Об этом пп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ.

Вы выкупаете в порядке, установленном 159-ФЗ? Если нет, то операция облагается НДС, а вы являетесь налоговым агентом. Уплатить НДС - до 25 числа каждого месяца.

roma-zan
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, благодарю за ответ!

Это всё совпадает с тем, что я изначально планировал сделать. Меня смущает конкретная фраза в договоре - "Факт оплаты НДС Покупатель подтверждает путем представления Продавцу копии платежного поручения с отметкой банка о принятии платежа."

Понимаю, что платить НДС надо. Понимаю, что делать это надо в конце квартала. Но оплатил объекты я 1 октября, квартал закончится вот как раз на Новый год, как же я им платёжку сейчас отправлю, вместе с платёжкой об оплате по их счёту? Мне совсем не жалко сейчас, даже хочу, но не знаю, как это делать.

Поскольку я всё же хочу соблюсти условие договора, посоветуйте, я имею право оплачивать НДС после кадой покупки, не дожидаясь окончания квартала и подачи декларации? И если да, очень важный вопрос, а что писать в назначении платежей в налоговую?

Весь вопрос вытекает из предположения, что ДГИ Москвы, продающий сотни объектов в день, не может ошибаться с формулировкой. И если он не первый месяц требует эти платёжки вместе с оплатой за объекты, значит люди так и платят и так оно правильно по закону!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Честно, я в личной практике не сталкивалась с данной ситуацией. Но скажу следующее. Кто ж вам запретит платить налог заранее! По закону вы обязаны его уплатить до 25 января, февраля, марта. Но если вы уплатите его раньше, вам слова никто не скажет) Это декларации раньше сдавать нельзя, а деньги несите! В платежке пишите все так же, как писали бы при своевременной уплате. Какое именно поле платежки вас смущает?

А по поводу формулировки в договоре... Массовость договора не гарантирует его законности ни разу! Например, договоры с маркетплейсами (типа Вайлдберриз) сплошь и рядом содержат в себе некорректные формулировки. Форма сотрудничества Яндекса с самозанятыми таксистами не представляется мне совершенно законной. Это первые попавшиеся мне примеры. Так что и продающий сотни объектов в день может ошибаться. И не сказать, что это неправильно по закону: уплата налога заранее не является противозаконной. Просто этот договор, который вы добровольно подписываете, кстати, слегка нарушает ваши права)

roma-zan
Постоянная ссылка #

Раз можно, уже хорошо, тогда попробую заплатить! Смущает в основном то, что оплата НДС, в общепринятом варианте, идёт за квартал сразу 1-3 платежами максимум. А вот как платить по каждому объекту отдельно, нет никакой информации. Платить видимо буду по тем же реквизитам, что платил сейчас налог по УСН за 3 квартал.

КБК 182 1 03 01000 01 1000 110 и плательщик агент по НДС 02? Налоговый период понятен, но вот дата документа должна быть датой декларации и тут неувязка. А вот самое главное, что в назначении платежа писать, неужели - "НДС за объект кадастровый № к счёту № по договору №"? И так 10 раз, а до конца квартала у меня может быть и 50 объектов и значит 50 платежей по НДС. Как же потом налоговая разберётся, что вот это всё я платил НДС по будущей декларации. Сейчас мои опасения, а точно ли и правильно ли он учтётся.undecided

По договору, всё понимаю, но коль уж вписался, стараюсь не нарушать! В конце концов, как физик, я бы всё равно заплатил 1 октября всю сумму, правда, без вот этих танцев с бубном.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, платите в ту же налоговую, что и УСН. Реквизиты те же, кроме КБК и статуса плательщика, что вы верно и указали.

В дате документа ставят дату и номер документа, если оплата происходит, например, по требованию об уплате из налоговой. Если делают текущий платеж в обычном порядке, то дату не указывают. Вы тоже дату не указывайте, поставьте 0.

В назначении платежа писать кадастровый номер считаю лишним. Укажите, что вы налоговый агент при покупке гос имущества и номер договора.

Не переживайте, налоговая разберется. Главное, чтобы были верные КБК и ОКТМО. И те же самые значения должны быть в декларации по НДС.

roma-zan
Постоянная ссылка #

Большое спасибо, сдела так, как Вы советуете. Если меня посадят и расстреляют, зайду в январе, расскажу:)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение