Являюсь ИП на УСН. Покупаю у казны(ДГИ) имущество. Понимаю, что при этом являюсь агентом по НДС и...

Вопрос по теме ИП на УСН агент по НДС1
roma-zan
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Являюсь ИП на УСН. Покупаю у казны(ДГИ) имущество. Понимаю, что при этом являюсь агентом по НДС и моя задача самостоятельно выставить себе счёт-фактуру и уплатить НДС. Знаю, что НДС надо уплатить до 25 числа месяца, следующего за кварталом покупки имущества. Вроде всё понятно, но...

В договоре прописано - Факт оплаты НДС Покупатель подтверждает путем представления Продавцу копии
платежного поручения с отметкой банка о принятии платежа.

И я вот вообще не представляю, как это сделать, если НДС платить только через 3 месяца, при чём сразу за все объекты, которых два десятка, а вовсе не платёжкой по каждому объекту. Подскажите, я что-то не понимаю?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Видимо, Вы не совсем верно трактуете понятие «Налоговый агент». Налоговый агент удерживает сумму НДС при перечислении контрагенту (допустим, Вы должны перечислить 120 т.р. , контрагенту перечисляете 100 т.р.). Затем днём перечисления выставляется счёт-фактура Налогового агента и уплачивается НДС в бюджет. По факту уплаты налога принимается налоговый вычет НДС. В декларации сумма агентского НДС за квартал указывается в разделе 1.2.

Да: КБК НДС НА отличается от обычного НДС. Мы однажды ошиблись - писали в налоговую письмо о переброске платежа.

По сути, НДС налогового агента схож с НДФЛ. Именно поэтому в договор вставлено условие подтверждения уплаты НДС, т.к. Вы налог платите за контрагента.

 

roma-zan
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, спасибо!

А не может быть, что Вы ошибаетесь? Потому что я сейчас изучил статью на Главкнига и статью в блоге Контур.Эльба, там вроде пишут тоже профессионалы. И везде налоговый агент платит именно по кварталу. Единственное исключение, если налоговый агент заказывает услуги у уностранцев, тогда оплата НДС идёт одновременно с оплатой услуги. Вот кому верить:(

С налоговым вычетом, почти уверен, что точно не получится, много раз слышал, что налоговый агент не предъявляет НДС к вычету.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Прошу прощения, упустила из вида, что Вы на УСНО. Да, вычетом воспользоваться не получится.

Я бОльшую часть проработала на ОСНО, налоговым агентом мы были, покупая услуги у иностранцев. В день оплаты услуг удерживали из суммы перечисления НДС и платили его в бюджет. 

Я привела пример из своей практики. У Вас да, случай другой. Я сейчас в НК повнимательнее посмотрю

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение