Вобщем, стала смотреть и запуталась в связи с выходом письма: Письмо Департамента налоговой и...

Вопрос по теме ИП на УСН агент по НДС1
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вобщем, стала смотреть и запуталась в связи с выходом письма:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 мая 2011 г. N 03-07-14/44

Я

roma-zan
Постоянная ссылка #

Спасибо!

А представьте, каково дилетантам, далёким от бухгалтерии, в этом разобраться:)

Надеюсь, ещё кто-нибудь захочет помочь, третий вариант с отменой НДС я уже не переварю.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вот честное слово: пока с ситуацией не столкнёшься - не поймёшь.

На всех интернет-ресурсах специалисты комментируют обязанности налогового агента при выкупе казенного имущества как Вы пишете, при этом существует данное письмо 🤔

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Согласно Налогового кодекса РФ уплата НДС производится по 1/3 (равными частями) до 25 числа каждого месяца следующего за отчетным кварталом (п. 1 ст. 174 НК РФ). Особые условия уплаты НДС даны в п. 4 ст. 174 НК РФ: там указаны неплательщики НДС, выставившие счета-фактуры, и налоговые агенты, работающие с иностранцами. Вашего случая там нет. Поэтому к вам особые сроки уплаты не относятся.

Что касается приведенного письма. Читаем абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ. Там прописан ваш случай: реализация ИП не закрепленного за гос предприятием имущества. В письме напомнили про исключение (закон 159-ФЗ именно об этом) - выкуп арендуемого имущества в порядке, установленном 159-ФЗ. Такая операция не является объектом налогообложения НДС. Об этом пп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ.

Вы выкупаете в порядке, установленном 159-ФЗ? Если нет, то операция облагается НДС, а вы являетесь налоговым агентом. Уплатить НДС - до 25 числа каждого месяца.

roma-zan
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, благодарю за ответ!

Это всё совпадает с тем, что я изначально планировал сделать. Меня смущает конкретная фраза в договоре - "Факт оплаты НДС Покупатель подтверждает путем представления Продавцу копии платежного поручения с отметкой банка о принятии платежа."

Понимаю, что платить НДС надо. Понимаю, что делать это надо в конце квартала. Но оплатил объекты я 1 октября, квартал закончится вот как раз на Новый год, как же я им платёжку сейчас отправлю, вместе с платёжкой об оплате по их счёту? Мне совсем не жалко сейчас, даже хочу, но не знаю, как это делать.

Поскольку я всё же хочу соблюсти условие договора, посоветуйте, я имею право оплачивать НДС после кадой покупки, не дожидаясь окончания квартала и подачи декларации? И если да, очень важный вопрос, а что писать в назначении платежей в налоговую?

Весь вопрос вытекает из предположения, что ДГИ Москвы, продающий сотни объектов в день, не может ошибаться с формулировкой. И если он не первый месяц требует эти платёжки вместе с оплатой за объекты, значит люди так и платят и так оно правильно по закону!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Честно, я в личной практике не сталкивалась с данной ситуацией. Но скажу следующее. Кто ж вам запретит платить налог заранее! По закону вы обязаны его уплатить до 25 января, февраля, марта. Но если вы уплатите его раньше, вам слова никто не скажет) Это декларации раньше сдавать нельзя, а деньги несите! В платежке пишите все так же, как писали бы при своевременной уплате. Какое именно поле платежки вас смущает?

А по поводу формулировки в договоре... Массовость договора не гарантирует его законности ни разу! Например, договоры с маркетплейсами (типа Вайлдберриз) сплошь и рядом содержат в себе некорректные формулировки. Форма сотрудничества Яндекса с самозанятыми таксистами не представляется мне совершенно законной. Это первые попавшиеся мне примеры. Так что и продающий сотни объектов в день может ошибаться. И не сказать, что это неправильно по закону: уплата налога заранее не является противозаконной. Просто этот договор, который вы добровольно подписываете, кстати, слегка нарушает ваши права)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение