2 системы налогообложения

Olg
Постоянная ссылка #

Добрый день! Прошу помочь, у меня ИП (открыто 14.12.2020), с 01.01.2020 патент на розничную торговлю (автозапчасти), мне нужно заключить договор с организацией на поставку товара. Как правильно сделать? Можно ли дополнительно сейчас подпть заявку на УСН?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Верно я поняла, что вы хотите продать автозапчасти по договору юридическому лицу?

При регистрации в качестве ИП вы не подавали заявления о переходе на УСН? По какой системе налогообложения вы работали в декабре? Перейти на УСН вы могли в течение 30 календарных дней с момента регистрации. Они, я полагаю, истекли в начале нынешней недели. Если вы не подавали такое заявление, то перейти на УСН с ОСНО (которая у вас получилась по умолчанию) вы сможете только с 01.01.22. 

Продать автозапчасти по договору поставки в рамках ПСН юрлицу вы тоже не сможете, так как это не относится к розничной торговле. 

Боюсь, варианта у вас два: продать по ОСНО (НДФЛ + НДС)  или не продавать. Можно получить освобождение от НДС, но три месяца придется поработать так.

Olg
Постоянная ссылка #

Верно, у нас до 31.12 был ЕНВД. а если на патенте мы заключили договор с ЮЛ, чем это нам грозит? Только эти платежи пройдут по ОСНО, или теперь все? У нас всего 4 договора с ЮЛ, суммы там не большие.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если вы продадите при ПСН на розничную торговлю товар юрлицу по договору поставки, то вам будут доначислены налоги по этим продажам по ОСНО.

ПСН можно совмещать с ОСНО. То есть вы можете заниматься розничной торговлей и облагать доход по патентной системе налогообложения, и одновременно продавать оптом, и этот доход облагать по ОСНО. Для этого вам надо вести раздельный учет доходов и расходов.

Вам, конечно, надо было при регистрации подавать заявление на УСН! 

BELS
Постоянная ссылка #

Основной путь решения вашего вопроса я написал в общем чате. А нюансы - надо разбирать. Суть в том, что при определённых условиях можно и на ОСН не платить НДС. 

Есть иной путь. Закрываете ИП (в течении 15 дней гасите все налоги). Открываете ИП заново с подачей заявления на УСН и патент. И работаете ведя раздельный учёт по рознице и опту.

Olg
Постоянная ссылка #

и как определяет налоговая заключен ли договор с ЮЛ? Или пострадает вторая сторона, которая приобретает у нас товар?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вторая сторона не пострадает. Юрлицо получит от вас документ и отразит свои затраты в расходах. Вот вам и приобретение товара у ИП на предпринимательские цели. Это вы неверно уплатите налог.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Дело не в том, узнает ли налоговая про договор. Само определение розничной торговли это передача клиенту товаров для личного использования (или семейного / домашнего), а также иного использования, несвязанного с ведением предпринимательской деятельности.

Ну не сможете вы доказать, что это юрлицо приобрело коробку запчастей для личного использования. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002, следуя Вашей логике, все патентщики «ходят по лезвию ножа», торгуя в розницу. Никто не исключает, что в розничную точку на ПСН придёт представитель организации и купит товар для нужд организации, потом чек предъявит к возмещению по авансовому отчёту работодателю. Далее следуют проверки у этих организаций, и получается, что наш ИП определение розницы нарушил.

Рассуждая так, надо каждого покупателя допрашивать с пристрастием

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, речь у автора вопроса идет о заключении договора поставки с юридическим лицом. Тут без вариантов. А так у каждого покупателя, конечно, никто не выпытывает, не является ли он подотчетником, действующим в интересах организации)

olkos2002
Постоянная ссылка #

Понимаете, Olg, дело в том, что патент можно применять только при розничной торговле. А любая поставка юридическому лицу по договору считается оптовой продажей и не може проходить по патенту. Все, что вы получите от юр лиц будет подпадать под ОСНО. А значит надо накручивать и платить НДС, уплачивать НДФЛ. 

Как же так получилось? Ведь последние полгода все кто мог твердили, особенно ИПшкам, переходящим на патент: "Подайте заявление на УСН! Вдруг дела попрот так, что вы в середине года слеттите с патента, так хот на УСН, а не на ОСНО!" 

Olg
Постоянная ссылка #

т.е. все,что прошло наличными или по терминалу, это будет по патенту, а то что прошло по договорам с ЮЛ, будет расчитываться по ОСНО?

Т.е. при продаже для личных нужд, не нарушая условия, мы остаемся на Патенте?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, верно, розница у вас остается на патенте. То, что по договору поставки с юрлицом - по ОСНО.

Olg
Постоянная ссылка #

поняла, огромное благодарю! а как правильно учитываются продажи ЮЛ по ОСНО для отчетности? Вот есть договор, ЮЛ оплачивает по счету на расчтетный счет, по этим данным? или по данным книги нужно?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

ИП ведут книгу учета доходов и расходов. Для патента одна книга, для ОСНО - другая. Вам надо организовать раздельный учет. При патенте вы расходы не учитываете, а вот при ОСНО в целях расчета НДФЛ можно учесть расходы выбранным вами способом.

Olg
Постоянная ссылка #

получается, если организации просят счет-фактуру (которые по договорам с нами работют), я могу прописывать НДС? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вы обязаны в счете-фактуре прописывать НДС, а потом его еще и уплачивать или возмещать. И все эти операции пройдут по ОСНО. 

Olg, мне кажется, что вы решили сами разобраться в отчетности. Это очень похвально. Но! Вы должны понимать, что работая на ПСН, УСН или совмещая две эти системы налогообложения, разобраться можно достаточно быстро, при этом ваши бухгалтерские ошибки вряд ли приведут к каким-то катастрофическим ошибкам. Освоить же ОСНО "на коленке" "с кондычка" не просто. И можно наворотить последствий для себя. 

Я вам советую принять на работу какого-нибудь приходящего бухгалтера, хотябы до тех пор пока вы учитесь или сами разбираетесь... А может, надо на год договор заключить с бухгалтером или соответствующей организацией, а с 1 января 2022 года перейти на УСН и там уже вести все самостоятельно...

 

BELS
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Надо понимать - важно ли вашему покупателю иметь входной НДС, или нет. Если нет, то решение принимается исходя из этого. Если важно, то надо смотреть Вам - выгодно это для вас или не выгодно.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Подождите, что значит, как выгодно?

ИП на ОСНО, если он пока не имеет права на освобождение от НДС, обязан выписать счет-фактуру. Что с ней будет делать юрлицо - уже не важно.

BELS
Постоянная ссылка #

Да не обязан. УПД важен ПОКУПАТЕЛЮ. А продавец ИП будет иметь освобождение - не надо исчеслять НДС, не будет освобождения - придется исчислить и заплатить. Выставил он с/ф или нет, на это никак влиять не будет.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А книгу продаж тоже не обязан вести? И декларацию по НДС сдавать?

BELS
Постоянная ссылка #

Мы ищем пути как помочь ИП разрешить его вопрос. Решить правильно - чтобы к сделке не было претензий со стороны ФНС. Вы считаете что это сделать не возможно и делаете упор на учёт и отчётность! Я уверен что возможности всегда есть, если мыслить шире! В нашем случае ИП получит освобождение от НДС при условии не превышения оборота (выручка по патенту в оборот не берётся). Вся фишка в том, когда будет показан доход (оплата от покупателя). С помощью использования в расчёте векселя весь вопрос можно решить.

Если подать заявление об освобождении от НДС до 20.01.21г., то не факт что ФНС откажет (т.к. ИП работает меньше 3-х месяцев). Решение ФНС будет дано за 1-2 дня. А если откажет, то повторное заявление уже через 3 месяца. Но опять же - вексель решает вопрос Продавец - Покупатель и в этом случае.

Если и это не устраивает, то ИП прекращает и закрывает деятельность и тут же снова открывается, но уже с уведомлением о переходе на УСН (по правилам вновь открываемого ИП).

Всё решается между Продавцом (ИП) и Покупателем. Обычно для этого разговора и нахождения пути (из множества возможных) достаточно 5-ти минут и компромисс будет найден. Было бы желание!

olkos2002
Постоянная ссылка #

И опять мы пришли к тому, что без опытного бухгалтера автору вопроса не обойтись. И вот такие онлайн советы даже не всегда смогут ему помочь. Ведь на практике вопрошающий описывает ситуацию так, как видит он. И часто опускает какие-то важные для учета или принятия решения детали, так как просто не понимает их значение.

Мы с вами можем тут дискутировать сколько угодно, и советов давать. А прийдет опытный бухгалтер и разрулит все так, как посчитает нужным именно он, учитывая при этом ВСЕ нюансы предприятия, договоров, и все региональные условия, если таковые имеются. 

BELS
Постоянная ссылка #

Когда бухгалтер принёс мне из ФНС грамоту "Лучший налогоплательщик" - я его уволил. Такая вот шутка!

BELS
Постоянная ссылка #

Грамотный бухгалтер должен хорошо разбираться не только в НК, а и в ГК!

BELS
Постоянная ссылка #

Чаще бухгалтер в компании занимается не бухгалтерией, а ответами и отписками на множество запросов налоговой о предоставлении им различных сведений и копий документов. ФНС "долбит" предпринимателей, и нужен бухгалтер, чтобы "ублажать" ФНС.

BELS
Постоянная ссылка #

Выгодно - значит ВЫГОДНО. ИП сам решает продавать ему товар Покупателю или нет. И это решение зависит от условий и последствий сделки (включая подтверждённые расходы и налоги по сделке). Вот что значит ВЫГОДНО. И не всегда ВЫГОДНО - только "тупо" получение ДОХОДА. Минус 5% сейчас бывает ВЫГОДНЕЕ, чем ещё большие потери в последствии. Цены бывает и падают.

Ещё: Можно продать и используя Патент. Всё зависит в основном не от "ЧТО", а "КАК" это продаётся! Если Покупатель покупает у меня 1.000 литров воды по 50 руб за литр и у Покупателя нет условия оформления сделки через опт., и оплата наличными или картой, то отдаём 1.000 литров и пробиваем через кассу 50.000. Если покупателю надо, то даём товарный чек.

Такая реализация будет считаться розничной, т.к. Продавец не обязан определять для каких целей происходит покупка.

BELS
Постоянная ссылка #

В общем если данные здесь советы помогли ИП в решении его задач, то хорошо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вопрос от автора звучал четко: договор поставки с юрлицом. Ответ был дан четкий: такой договор под ПСН не подпадает, придется применять ОСНО. Какой смысл сейчас рассуждать о том, что "а вот если просто придет покупатель, то можно не спрашивать целей покупки".  Автор и так знает, что в розницу он торговать на патенте может. 

В налоговом кодексе есть четкое условие для освобождения от НДС о размере выручки за 3 месяца. В данном конкретном случае применить освобождение от НДС нельзя, так как условие не выполнено. Кодекса мало? Есть недавнее письмо ФНС об этом. Если интересно, могу найти его реквизиты. Какой смысл рассуждать о том, вдруг налоговая не откажет в освобождении? Откажет, так как это не соответствует закону. Давайте тогда порассуждаем, а вдруг налоговая не заметит опта на патенте. Тоже вариант!

Далее вы утверждаете, что ИП на ОСНО при реализации не обязан выставлять счет-фактуру.  После этого я бы с большой опаской отностлась к вашим советам. И все время хотите привязать процесс и дату оплаты к моменту начисления НДС. Хотя начисление НДС происходит при реализации, а не при оплате.

Мы хотим пояснить ИП, как делать правильно с точки зрения закона, а не с точки зрения учета и отчетности, и не нарваться на неожиданные для ИП начисления налогов и штрафов.

BELS
Постоянная ссылка #

Вопрос ИП звучал: получается, если организации просят счет-фактуру (которые по договорам с нами работют), я могу прописывать НДС? 

Ответ: Да, можете!

На этом всё!

P.s. Счёт-фактуру можно не выписывать. Выписывайте УПД.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ответ неверный. Не можете, а должны выписывать счет-фактуру с выделенным НДС. Причем вне зависимости от того, просит юрлицо или нет. Все-таки разговор идет о налогообложении ИП, а не его клиентов-покупателей. И на этом действительно все. Это вы пошли в рассуждения о выгоде/невыгоде или возможности/невозможности начисления и уплаты НДС ИП на ОСНО. 

И второе: в данном контексте совершенно неважно, что выписывать счет-фактуру или УПД. Извините, но этот ваш PS выглядит совсем смешно и некорректно. 

Хочу, чтобы у автора вопроса не было заблуждений на счет ОСНО с НДС. Сейчас по договорам поставки с юрлицами ИП должен применять именно эту систему налогообложения. Варианты есть всегда и можно договориться:

1. Подождать с отгрузкой юрлицам до момента получения освобождения от НДС. 

2. Попросить юрлицо купить автозапчасти через подотчетника. Вы ему дадите чек (с 1 февраля вся номенклатура все равно там должна быть расписана детально), юрлицо сможет провести это в расходах. НДС свой не уменьшит, но, может, оно ему и не надо. 

3. В марте обязательно уведомить налоговую (если не хочется платить НДС) об освобождении от НДС.

4. С 1 января 2022 года перейти на УСН, если будут соблюдены все условия и лимиты, и будет такое желание. А то вдруг появится много клиентов-юриков, которым нужен НДС. Так и переходить никуда не надо будет. Платить НДС станет выгодно. 

BELS
Постоянная ссылка #

Ответы на ваши:

1. Да, можно. Если лица будут ждать, а не купят у конкурента.

2. Это вы описали продажу через патент.

3. Да, если хочет освобождение.

4. Зачем ждать год для перехода на УСН?

 Выход: ИП прекращает и закрывает деятельность. Тут же снова открывается, но уже с уведомлением о переходе на УСН (по правилам вновь открываемого ИП).

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я, честно говоря, вопросы не задавала. Я описала возможности, какие на данный момент есть у ИП. Вступила с вами в дискуссию лишь потому, что вы давали несколько некорректные советы. А уж что выгоднее, отказаться от клиента юрика или заморочиться с НДС сейчас, - это решать только на месте, зная конкретную ситуацию, а не на форуме.

Предложенный вами выход считаю достаточно рискованным (есть судебные решения не в пользу налогоплательщиков и письма ФНС), затратным по времени и труду и не оправдывающим полученную выгоду. Впрочем, повторюсь, выгоду сможет рассчитать только сам ИП. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Совершенно согласна с Мариной! Я тоже считаю, что здесь, на форуме мы должны отвечать людям согласно кодекса. А раздавать советы как обойти кодекс или попробовать получить льготу, которая неположена, надо в других местах, а не на этой площадке. И давать человеку ложную надежду тоже нельзя. 

Он, и только он будет принимать решение работать ему на ОСНО теперь или лучше расторгнуть заключенные договоры до поры. Лично я ему советую проконсультироваться у опытного бухгалтера, предоставив ему абсолютно всю информацию. 

Вполне возможно и применение ОСНО до марта с НДС! Многое зависит и от самих сумм в договорах, и от обязательных платежей типа аренды помещения. Ведь при одних и тех же условиях может быть невыгодным заплатить НДС со 100 тысяч, и очень даже выгодным с миллиона. Многое зависит от конечного сухого остатка. 

Может быть, ИП даже и не захочет переходить на УСН, когда научится возмещать НДС и наработает огромную клиентскую базу юрлиц, плательщиков НДС.

Но, для того, чтобы прийти к какому-то решению надо понимать все досконально, чего сейчас не происходит. Да, надо работать, пробовать, делать какие-то шаги чтобы получить результат. А если всю жизнь просидеть в норе и выглядывать из нее с вопросами "Уже можно начинать?", то многого добъется такой предприниматель? 

Успех от слова успеть. А чтобы успеть, надо дейсвовать. И никто из нас не идеален, и не может действовать на 100% правильно и продуманно, но надо принять тот факт, что ошибки и последствия возможны, и действовать, действовать, действовать. 

А уж когда тебе говорят, остановись на мгновение, подложи сенца немного впереди, то остановись, ведь может этот человек уже проходил по этому пути...

Olg, найдите специалиста хотябы для консультации. Я проходила по этому пути, правда давно, когда еще налоговые программы были так совершенны как сейчас... Мне тогда повезло, именно пролезло, не заметили, но скольких напряженных минут, дней, месяцев, лет мне это стоило пока я боялась, что вскроется то, что одна счет-фактура была с НДС, а другая без!

BELS
Постоянная ссылка #

Корпоративную этика! Похвально! ИП желаю успехов и удачи в его бизнесе!

BELS
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! В вашем случае можно сделать следующим образом: Получить освобождение от НДС, подав заявление в налоговую до 20 января 2021 года. Чтобы налогоплательщик получил освобождение от НДС, ему необходимо направить уведомление в налоговый орган по месту регистрации (абз. 2 п. 3 ст. 145 НК РФ). Подается оно не позже 20-го числа того месяца, с которого организация или ИП планирует использовать право на освобождение.  Лучше это сделать лично, прямо в налоговую.  Но даже если вы срок подачи пропустите: Если нарушены сроки предоставления пакета документов и уведомления, могут быть претензии от налоговой инспекции. Однако она не может отказать налогоплательщику в применении освобождения. Такова позиция судебных органов (см. п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33), которую полностью разделяет и ФНС. То есть уведомление может быть оформлено и после того, как освобождение применено (абз. 3 п. 3 ст. 145 НК РФ). Также Налоговым кодексом РФ не установлены последствия несоблюдения сроков уведомления. Следовательно, налогоплательщикам, уже применившим освобождение от НДС, налоговая инспекция не может отказать в осуществлении этого права только по причине несвоевременного предоставления пакета документов и уведомления.

Заключаете договор с организацией и продаёте без НДС (в УПД не выделяете НДС), при этом вы - ИП на ОСНО. Убедитесь в налоговой что вы получили освождение от НДС (т.е. подали правильно документы на освобождение). Если что-то не так - налоговая ОБЯЗАНА дать вам пояснения, как оформить правильно. После этого получайте оплату от покупателя любым разрешённым способом (безнал, наличка, вексель, зачёт и т.п.). И в момент оплаты ставите себе в ДОХОД. У вас КАССОВЫЙ метод. Налог будет 13% с дохода (при условии подтверждения расходов), это меньше чем 15% на УСН. Желаю Вам успеха в бизнесе!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это все верно, что вы написали с одним но. ИП зарегистрирован 14 декабря 2020 года, а освобождение от НДС можно получить только после 3 месяцев работы, то есть с марта 2021 года. Я об этом написала в первом же своем сообщении.

BELS
Постоянная ссылка #

Если покупатель надёжный и входящий НДС ему не нужен, то можно с ним решить вопрос, и провести оплату после получения льготы. Вариантов для творчества - множество! Всё индивидуально! 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Оплату проведут после, а отгрузка-то будет сейчас и начисление НДС тоже сейчас - при реализации. Ну или уж ждать 3 месяца, получать освобождение и работать с юриками с марта.

Olg
Постоянная ссылка #

Огромное благодарю, за ответы!!!

Действительно очень сложновато разобраться, без опытных профессионалов!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение