В вашем случае можно сделать следующим образом: Получить освобождение от НДС, подав заявление в...

BELS
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! В вашем случае можно сделать следующим образом: Получить освобождение от НДС, подав заявление в налоговую до 20 января 2021 года. Чтобы налогоплательщик получил освобождение от НДС, ему необходимо направить уведомление в налоговый орган по месту регистрации (абз. 2 п. 3 ст. 145 НК РФ). Подается оно не позже 20-го числа того месяца, с которого организация или ИП планирует использовать право на освобождение.  Лучше это сделать лично, прямо в налоговую.  Но даже если вы срок подачи пропустите: Если нарушены сроки предоставления пакета документов и уведомления, могут быть претензии от налоговой инспекции. Однако она не может отказать налогоплательщику в применении освобождения. Такова позиция судебных органов (см. п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33), которую полностью разделяет и ФНС. То есть уведомление может быть оформлено и после того, как освобождение применено (абз. 3 п. 3 ст. 145 НК РФ). Также Налоговым кодексом РФ не установлены последствия несоблюдения сроков уведомления. Следовательно, налогоплательщикам, уже применившим освобождение от НДС, налоговая инспекция не может отказать в осуществлении этого права только по причине несвоевременного предоставления пакета документов и уведомления.

Заключаете договор с организацией и продаёте без НДС (в УПД не выделяете НДС), при этом вы - ИП на ОСНО. Убедитесь в налоговой что вы получили освождение от НДС (т.е. подали правильно документы на освобождение). Если что-то не так - налоговая ОБЯЗАНА дать вам пояснения, как оформить правильно. После этого получайте оплату от покупателя любым разрешённым способом (безнал, наличка, вексель, зачёт и т.п.). И в момент оплаты ставите себе в ДОХОД. У вас КАССОВЫЙ метод. Налог будет 13% с дохода (при условии подтверждения расходов), это меньше чем 15% на УСН. Желаю Вам успеха в бизнесе!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это все верно, что вы написали с одним но. ИП зарегистрирован 14 декабря 2020 года, а освобождение от НДС можно получить только после 3 месяцев работы, то есть с марта 2021 года. Я об этом написала в первом же своем сообщении.

BELS
Постоянная ссылка #

Если покупатель надёжный и входящий НДС ему не нужен, то можно с ним решить вопрос, и провести оплату после получения льготы. Вариантов для творчества - множество! Всё индивидуально! 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Оплату проведут после, а отгрузка-то будет сейчас и начисление НДС тоже сейчас - при реализации. Ну или уж ждать 3 месяца, получать освобождение и работать с юриками с марта.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение