И как определяет налоговая заключен ли договор с ЮЛ? Или пострадает вторая сторона, которая...

Olg
Постоянная ссылка #

и как определяет налоговая заключен ли договор с ЮЛ? Или пострадает вторая сторона, которая приобретает у нас товар?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вторая сторона не пострадает. Юрлицо получит от вас документ и отразит свои затраты в расходах. Вот вам и приобретение товара у ИП на предпринимательские цели. Это вы неверно уплатите налог.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Дело не в том, узнает ли налоговая про договор. Само определение розничной торговли это передача клиенту товаров для личного использования (или семейного / домашнего), а также иного использования, несвязанного с ведением предпринимательской деятельности.

Ну не сможете вы доказать, что это юрлицо приобрело коробку запчастей для личного использования. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002, следуя Вашей логике, все патентщики «ходят по лезвию ножа», торгуя в розницу. Никто не исключает, что в розничную точку на ПСН придёт представитель организации и купит товар для нужд организации, потом чек предъявит к возмещению по авансовому отчёту работодателю. Далее следуют проверки у этих организаций, и получается, что наш ИП определение розницы нарушил.

Рассуждая так, надо каждого покупателя допрашивать с пристрастием

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, речь у автора вопроса идет о заключении договора поставки с юридическим лицом. Тут без вариантов. А так у каждого покупателя, конечно, никто не выпытывает, не является ли он подотчетником, действующим в интересах организации)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение