Верно я поняла, что вы хотите продать автозапчасти по договору юридическому лицу? При регистрации...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Верно я поняла, что вы хотите продать автозапчасти по договору юридическому лицу?

При регистрации в качестве ИП вы не подавали заявления о переходе на УСН? По какой системе налогообложения вы работали в декабре? Перейти на УСН вы могли в течение 30 календарных дней с момента регистрации. Они, я полагаю, истекли в начале нынешней недели. Если вы не подавали такое заявление, то перейти на УСН с ОСНО (которая у вас получилась по умолчанию) вы сможете только с 01.01.22. 

Продать автозапчасти по договору поставки в рамках ПСН юрлицу вы тоже не сможете, так как это не относится к розничной торговле. 

Боюсь, варианта у вас два: продать по ОСНО (НДФЛ + НДС)  или не продавать. Можно получить освобождение от НДС, но три месяца придется поработать так.

Olg
Постоянная ссылка #

Верно, у нас до 31.12 был ЕНВД. а если на патенте мы заключили договор с ЮЛ, чем это нам грозит? Только эти платежи пройдут по ОСНО, или теперь все? У нас всего 4 договора с ЮЛ, суммы там не большие.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если вы продадите при ПСН на розничную торговлю товар юрлицу по договору поставки, то вам будут доначислены налоги по этим продажам по ОСНО.

ПСН можно совмещать с ОСНО. То есть вы можете заниматься розничной торговлей и облагать доход по патентной системе налогообложения, и одновременно продавать оптом, и этот доход облагать по ОСНО. Для этого вам надо вести раздельный учет доходов и расходов.

Вам, конечно, надо было при регистрации подавать заявление на УСН! 

BELS
Постоянная ссылка #

Основной путь решения вашего вопроса я написал в общем чате. А нюансы - надо разбирать. Суть в том, что при определённых условиях можно и на ОСН не платить НДС. 

Есть иной путь. Закрываете ИП (в течении 15 дней гасите все налоги). Открываете ИП заново с подачей заявления на УСН и патент. И работаете ведя раздельный учёт по рознице и опту.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение