Возникнет ли обязанность по уплате НДФЛ с продажи квартиры

morece
Постоянная ссылка #

Владею 6/10 долями в квартире, остальные 4/10 в собственности у моей мамы.

Моя доля была куплена в 2012 году, мамина в апреле 2016 (за 2 000 000 р).

В марте 2021 года планируется продажа всей квартиры за 5 500 000.

Кадастровая стоимость 6 300 000.

Я правильно понимаю, что не смотря на другие факторы, даже исходя из расчета налог составит 0 р.?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да 5 лет  срок владения пройдет у Вас обоих, даже если продавать одним договором.

morece
Постоянная ссылка #

а как, если дата подписания и сдачи доков на регистрацию 5 марта, а предыдущее свидетельство от 16 апреля

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Минимальный срок с апреля 2016 до 5 лет буквально месяц не хватает. С доли вашей мамы придется декларировать доход.

4/10 от 5 500 000 = 2 200 000 доход, за вычетом 2 000 000 облагается 200 000

13%= 26 000 руб.налог к уплате.

Если только это не единственное её жильё...

morece
Постоянная ссылка #

Ну у них с отцом дом, но я не знаю считается ли он совместным имуществом, он оформлялся в 1984 году, было ли тогда такое понятие...

Марг
Постоянная ссылка #

  НДФЛ при продаже квартиры, полученной по наследству с 04 01.10.19 , наследников двое по 1/2 доли на этот объект у каждого. Продажа квартиры в апреле 2021года, в размере 7,5 млн.руб.  Вопрос - наследственная сумма, облагаемая НДФЛ при продаже и налоговый вычет предполагается на один объект или каждому собственнику? Маргарита.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Маргарита, а у вас есть документы на приобретение этой квартиры наследодателем? Если есть, то их можно учесть как вычет. Естественно, разделенный по долям.

Если такого документа нет и вы хотите использовать стандартный налоговый вычет, то тут такая история: При продаже отдельными долями вы каждый можете использовать вычет в размере 1 млн. рублей. Если продавать будете одним договором купли-продажи, то только 1/2 от миллиона на каждого.

morece
Постоянная ссылка #

А как трактовать это письмо:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 ноября 2020 г. N 03-04-07/102826

Департамент налоговой политики рассмотрел письма Федеральной налоговой службы от 06.06.2019 N БС-4-11/10967@, от 30.09.2019 N БС-4-11/19843@ и от 30.04.2020 N БС-4-11/7414@ по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и сообщает следующее.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Пунктом 6 статьи 131 Гражданского кодекса установлено, что порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с Гражданским кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.
До 1 января 2017 года государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществлялась в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а с 1 января 2017 года - в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Таким образом, при рассмотрении конкретных ситуаций по вопросу наличия или отсутствия обязанности по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, по мнению Департамента, должны учитываться законодательные нормы, действовавшие на момент возникновения права собственности на проданный объект недвижимого имущества.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Как частное мнение Минфина, которое хотя и может быть учтен ов процессе судебного спора, но вряд ли будет учитываться местной ИФНС. То есть если право собственности возниклов 1996 году, то при продаже нужно уитывать законодательство 1996 года, когда налоговым кодексом даже не пахло?

morece
Постоянная ссылка #

Хотя оно мне и не подходит, т.к. 5ти летний период введен с 2016 года.

Но мнение Минфина я бы не назвал частным, т.к. он в соответствии же с НК РФ уполномочен давать разъяснения?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

.к. он в соответствии же с НК РФ уполномочен давать разъяснения?  - неа)))) В конце каждого письма,  указываестя что это ответ на частный запрос и нормаитивным актом не является)))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

нужно смотреть на аргументацию в конкретном письме, в этом, она мягко говоря за уши автором притянута))Не вижу связи между изменением порядка регистрации недвижимости и вычетмо при продаже квартиры.

olkos2002
Постоянная ссылка #

morece, хочу отметить, что независимо от приведенного тут вами письма закон гласит буквально: для освобождения от налога с продажи недвижимости должны соблюдаться некоторые условия.

- Жилье должно находиться в собственности более минимального срока владения. Для единственного жилья - это три года, для не единственного - пять. 

Для вас срок владения 5 лет -выдержан. Для вашей мамы (имеющей в совместной собственности еще и дом), 5 лет будет в апреле 2021 года. Причем, от даты регистрации, до даты прекращения владения собственностью. 

Подробностей мы не знаем. Возможно собственность была оформлена 2 апреля 2016 года, а догоор купли -продажи будет заключен вами 30 марта. Тут есть вероятность, что Росреестр оформит документы позже 2 апреля, и 5 лет также выдержится. 

Многое ведь зависит и от суммы продаваемой доли. Может она меньше миллиона оценивается, тогда и говорить не о чем. А если выходит значительная сумма налога при продаже, то уж лучше повременить неделю-другую, чем самому нарываться на неприятности.

Марг
Постоянная ссылка #

  Господа, у меня была тема -  получено Наследство по закону двумя собственниками в качестве недвижимости (Свидетельство, ГосРегистрация у каждого свои в наличии). Один собственник настаивает на продаже, второй вынужден согласиться. Продажа наследственной недвижимости  -  по срокам срокам владения ею   менее 3 лет - облагается НДФЛ, но предоставляется имущественный вычет 1 млн.

Вопрос - НДФЛ рассчитывается  от дохода при продажи одного объекта, но разными  получателям (в равных долях 3,75 млн/3,75 млн) - вычет  предоставляется каждому  1млн. при расчёте ндфл или  500 т.р. каждому. Два наследника, два разных налогоплательщика, но  продаём общее полученное наследство (квартиру).  Заключаем   "Договор продажи" каждый на свою собственность, раздельно (у нас разные ФИО, бюджеты и интересы) и расчет налога  к уплате в бюджет я буду себе  рассчитывать с имущ. вычетом в 1 млн. Я правильно поняла Вас  - olkos2002?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте . Если у вас 2 разных договора купли-продажи, то , да, вычет 1000000 положен каждому из собственников. Если бы продавали квартиру, заключив один договор купли-продажи, то вычет 1000000 делился бы между собственниками.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Совершенно согласна с valentina123. Я так и писала вам: "При продаже отдельными долями вы каждый можете использовать вычет в размере 1 млн. рублей. Если продавать будете одним договором купли-продажи, то только 1/2 от миллиона на каждого."

 

А вот эта история о том, что вы два разных налогоплательщика с разными фамилиями роли тут не играет. И три налогоплательщика могут по одному договору купли-продажи продать свое имущество, и тогда миллион вычетов разделится на троих. 

ВЫГОДНЕЕ продавать отдельными долями! Что вы и собираетесь слелать, на сколько я поняла.

morece
Постоянная ссылка #

Ну хорошо, если продаем одним договором, то как можно этот вычет применить в данном случае?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение