Стоит ли оформлять самозанятость? Отзывы у кого какие есть?

Снежок
Постоянная ссылка #

Коллеги, вот закрыла я свое ИП, но думаю как же дальше работать и на что жить. Думаю про самозанятость. Стоит ли оформлять самозанятость? Отзывы у кого какие есть?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вопрос философский, ответа точного не имеет, если опираться только на ваши исходные данные.

Чем собираетесь заниматься, видите ли развитие в вашей деятельности, какой планируете доход, нужны ли будут помщники?

Я вам скажу, что стоит, а у вас доход - полмиллиона в месяц! Тогда не стоит. Ну и так далее.

Что именно вас интересует,какой аспнкт самозанятости?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Фрилансерам однозначно стоит оформлять самозанятость, экономия по налогу приличная. Можно конечно не светится, но это не наш путь))). ИП имеет смысл смотреть в этом направлении, как мне кажется тольк она начальной стадии становления бизнеса, пока наемников нет. Ну и если их не появится, остаться на этом режиме.

Вот они бы еще со взносами в страховые фонды какой нибудь облегченный вариант придумали для них)))

Пальмира
Постоянная ссылка #

Фрилансерам есть смысл оформлять самозанятость, если они хорошо зарабатывают, хотя бы тысяч 30 в месяц, а если не очень хорошо, то несколько кошельков решат проблему на ура без вывода денег на личную карту. Я без проблем покупки с денег, заработанных фрилансом делаю в интернет магазинах. Сейчас даже продукты можно через интернет купить smile.Для пенсии толку не будет, стаж тоже весьма сомнительный, так как работа далека от моей специальности... undecided

Андрей_Р
Постоянная ссылка #

30 000 ББР/Месяц - этохорошо,по вашему¿?!😄😆😂

Legenda
Постоянная ссылка #

Как вовремя мне попалась эта тема.Форумчане, посоветуйте что-то дельное, я уже себе голову сломал.

Я сейчас работаю на образовательное учреждение в качестве учителя по дополнительному занятию (шахматы). Уроков у меня немного, поэтому время свободное есть.  Заработок у учителей шахмат незначительный, поэтому я вначале года зарегистрировался  модным нынче самозанятым, но деятельность виду уже совсем в другом ключе (ремонт компьютеров, ноутбуков, заправка  картриджей и все в таком духе).

Сейчас, так сложились звезды, что моему работодателю (учреждению образования)  понадобилось развести локальную сеть, настроить сервера, заправить картриджи, посмотреть принтеры. Зная о моих талантах, они предложили сделать эту работу мне. Вот только совсем не понятно, как в этом случае договор оформлять. Они предлагают через самозанятого все это дело провести. Мол, моя работа в качестве самозанятого никак не перекликается с основной деятельностью по обучению детей шахматам. Но ведь самозанятый не имеет права заключать с организацией, где он работает никаких договоров в  период работы и пару лет после увольнения. Сделал в ФНС запрос, они подтвердили мои опасения, говорят, что нельзя так. Ссылаются на п. 8 ст. 6 Закона № 422-ФЗ. Но я не акцентировал в своем запросе внимание на том, что услуги, проведенные через самозанятость, будут совсем другого характера, может быть в налоговой меня неправильно поняли? Кто что думает по этому поводу? Как оформить мне такую подработку? Всем ответившим – вкусных плюшек к чаю.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У вас очень интересный вопрос. Разъяснений я не нашла. Но, полагаю, что налоговая права, хотя и не в курсе всех тонкостей вашей ситуации.

Если читать пункт, на который они ссылаются, то там видим, что доходом по НПД не являются доходы, полученные по ГПД, если заказчиками выступают работодатели самозанятого. Никаких отдельных указани о том, что можно, если выполняются иные трудовые функции или есть отличия в роде работ и тому подобное - нет. 

Поэтому я считаю, что вы не можете оказывать услуги своему работодателю в качестве самозанятого, пусть даже и иного рода, отличные от ваших основных обязанностей.

Если коллеги встречали разъяснения противоположного рода, буду им благодарна за ссылки на них.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

ГПД же никто не отменял, можно заключить его с работодателем гражданско-правовой договор и проблем не будет. Взносы, правда, за вас придется заплатить. Но что поделать. Тоже считаю, что налоговая права, никаких оговорок по этому поводу в законе о самозанятых нет. А значит исходим из того, что самозанятый не может работать со своим работодателем от слова совсем. Только через оформление трудового договора или договора гпх. Совместительство еще можно оформить. В общем это надо проводить как допработу.

Нельзя забывать о том, что в отличии от ИП у самозанятого нет ОКВЭДа, а значит по сути у налоговой нет никаких документов о том, какой деятельностью вы занимаетесь как самозанятый. 

Анна Белова
Постоянная ссылка #

я имела в виду ГПД с физлицом. Не очень понятно написала.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Legenda, разделю мнение налоговой. И не важно окна вы хотите помыть своему работодателю или сеть провести. Оплата за работу возможно по доп. соглашению, договору ГПД или трудовому договору о работе по совместительству. И от взносов работодателю никуда не деться. Если только не оформить какого-нибудь родственника самозанятым и не заключить договор с ним...

Spy
Постоянная ссылка #

ага, можно еще ничего не заключать, просто установить компьютеры за черный нал))) тогда и платить никому ничего не надо будет).

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Ничего не заключать не получится, особенно если это бюджетное образовательное учреждение. Если это просто какая-то частная организация, то да. А так-то нет :)). А вообще, человек интересуется, легальный ли вариант ему предлагает работодатель, а вы ему : "оформи родственника", "сделай  в черную"))) красота!)).

olkos2002
Постоянная ссылка #

Оформи родственника - это вполне легально. Но, конечно некий подлог есть, но, если все участники выполнят свои функции, проблем никаких не будет.

DmitriyV
Постоянная ссылка #

laughing русский менталитет, ничего необычного.

Снежок
Постоянная ссылка #

Подскажите, а продавать товар как самозанятый можно? Т.е. перепродавать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Нет, перепродавать самозанятый не может. Это напрямую запрещено законом. 

Снежок
Постоянная ссылка #

А чем может заниматься самозанятый?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Любыми работами, услугами, даже можно чего нибудь производить и продавать, главное чтобы своими силами, без наемного труда. Категорически нельзя - перепродажа любого товара.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Оказывать услуги, заниматься производством. Но надо понимать, что это все небольшие объемы, так как у самозанятого лимит по доходам и ограничение на привлечение работников.

Мигрант
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Понимаю, что опаздал со своими "рекомендациями", но - регистрируйтесь! Ближайшие несколько лет проблем не будет даже при отсутствии каких-либо телодвижений с Вашей стороны. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Зарегистрировался. Проблемы с оплатой налога в начале года есть))) И они на уровне программы "Мой налог".

SwiftKey
Постоянная ссылка #

Занимаюсь мыловарением на заказ, хочу оформить себя как самозянятой. Подскажите все ли переводы нужно регистрировать как доход? Просто иногда продаю вещи через авито старые свои. Не воспримет ли налоговая что я утаиваю от них доходы свои? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Не воспримет. Если вы продаёте на авито свои старые вещи, то, понятно, что вы их продаёте дешевле, чем купили в магазине, а значит дохода не возникает. Соответственно налог платить не с чего. Но тут надо, конечно, смотреть что и в каком количестве и на какие суммы вы продаёте ))). Может вы на авито миллионы зарабатываете 😬.Ю

SwiftKey
Постоянная ссылка #

Бывает что продаю котят породистых через авито или технику. И люди переводят на карту деньги. Сумма в месяц может достигать 10 тыс. Все равно не обратит внимание налоговая? И ещё такой вопрос каждый раз при оформления чека нужно отправлять чек клиенту? Может я просто не хочу чтобы знали что я работаю официально 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если он клиенту не нужен, можете и не отправлять, на основани зарегистрированных чеков ИФНС,  Ваш налог будет считать. Иной функции тут нет. Однако ИП и предприятиям Ваш чек будет нужен, чтобы провести у себя расходы по нему.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Доходы от продажи вещей, которые использовались вами для личных и домашних нужд не подлежат обложению налогом на профессиональный доход (пр. 5 п. 2 ст. 6 422-ФЗ).

Но, честно говоря, продажа техники и котят ежемесячно на сумму 10 тыс не выглядит, как продажа чего-то, что использовалось для личных нужд)

 

valentina123
Постоянная ссылка #

laughing Вот что-то мне вопрос мутным и показался. Старые вещи и котята - всетаки разное немного 🙈

mixpers
Постоянная ссылка #

Я работаю в такси, Надо быть полным имбицилом что бы оформлять самозанятость. Во первых ни каких тебе пенсионных просто тупо как полный дурак платишь налоги в это полностью корумпированое государство на зарплаты горе депутатов. К сожалению Россия сейчас это не страна а НАЗВАНИЕ клочка земли оставшейся ей от некогда великого СССР которая даже издали не похожа на великую страну хотя и пытается косить под неё. Так что платить с прибыли в чьи-то личные корманы вот лично я не намерен. В топку эту самозанятость - для. полный идиотов

Vit
Постоянная ссылка #

Куда смотрят модераторы сайта??? Столько негатива от mixpers исходит!!!

Эта площадка явно не для этого!

Leader
Постоянная ссылка #

У меня родственник из Питера работал в такси просто так без оформления самозанятости. И вот пару месяцев назад его остановили и проверили. В итоге доначислили прилично налогов. Теперь зарегистрировался и трудится официально. Не такой большой там налог по самозанятости, чтобы скрываться. На мой взгляд, лучше уж символические налоги по самозанятости заплатить и дальше работать спокойно и не нервничать)))).  

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Его остановили и проверили и доначислили прилично налогов? Кто? Сотрудники ГИБДД???

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение