Как вовремя мне попалась эта тема.Форумчане, посоветуйте что-то дельное, я уже себе голову...

Legenda
Постоянная ссылка #

Как вовремя мне попалась эта тема.Форумчане, посоветуйте что-то дельное, я уже себе голову сломал.

Я сейчас работаю на образовательное учреждение в качестве учителя по дополнительному занятию (шахматы). Уроков у меня немного, поэтому время свободное есть.  Заработок у учителей шахмат незначительный, поэтому я вначале года зарегистрировался  модным нынче самозанятым, но деятельность виду уже совсем в другом ключе (ремонт компьютеров, ноутбуков, заправка  картриджей и все в таком духе).

Сейчас, так сложились звезды, что моему работодателю (учреждению образования)  понадобилось развести локальную сеть, настроить сервера, заправить картриджи, посмотреть принтеры. Зная о моих талантах, они предложили сделать эту работу мне. Вот только совсем не понятно, как в этом случае договор оформлять. Они предлагают через самозанятого все это дело провести. Мол, моя работа в качестве самозанятого никак не перекликается с основной деятельностью по обучению детей шахматам. Но ведь самозанятый не имеет права заключать с организацией, где он работает никаких договоров в  период работы и пару лет после увольнения. Сделал в ФНС запрос, они подтвердили мои опасения, говорят, что нельзя так. Ссылаются на п. 8 ст. 6 Закона № 422-ФЗ. Но я не акцентировал в своем запросе внимание на том, что услуги, проведенные через самозанятость, будут совсем другого характера, может быть в налоговой меня неправильно поняли? Кто что думает по этому поводу? Как оформить мне такую подработку? Всем ответившим – вкусных плюшек к чаю.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У вас очень интересный вопрос. Разъяснений я не нашла. Но, полагаю, что налоговая права, хотя и не в курсе всех тонкостей вашей ситуации.

Если читать пункт, на который они ссылаются, то там видим, что доходом по НПД не являются доходы, полученные по ГПД, если заказчиками выступают работодатели самозанятого. Никаких отдельных указани о том, что можно, если выполняются иные трудовые функции или есть отличия в роде работ и тому подобное - нет. 

Поэтому я считаю, что вы не можете оказывать услуги своему работодателю в качестве самозанятого, пусть даже и иного рода, отличные от ваших основных обязанностей.

Если коллеги встречали разъяснения противоположного рода, буду им благодарна за ссылки на них.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

ГПД же никто не отменял, можно заключить его с работодателем гражданско-правовой договор и проблем не будет. Взносы, правда, за вас придется заплатить. Но что поделать. Тоже считаю, что налоговая права, никаких оговорок по этому поводу в законе о самозанятых нет. А значит исходим из того, что самозанятый не может работать со своим работодателем от слова совсем. Только через оформление трудового договора или договора гпх. Совместительство еще можно оформить. В общем это надо проводить как допработу.

Нельзя забывать о том, что в отличии от ИП у самозанятого нет ОКВЭДа, а значит по сути у налоговой нет никаких документов о том, какой деятельностью вы занимаетесь как самозанятый. 

Анна Белова
Постоянная ссылка #

я имела в виду ГПД с физлицом. Не очень понятно написала.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение