Работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию1

АльфияН
Постоянная ссылка #

Добрый день. 
Работодатель вынуждает уволится по собственному желанию. Отказываюсь, т.к. сейчас сложно найти работу, дп и кредит нужно платить. Настаиваю чтоб сокращали. З/п в белую, но состоит из двух частей оклад и примияльная часть. Если продолжать настаивать на сокращении: обязаны ли они обеспечить 8часовым рабочем днем в течении 2-х месяцев и как должна быть расчитана компенсация при увольнении (будет учитываться только окладная часть или средняя з/п)?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


АльфияН начнем с того, что обосновать сокращение 1-2 человек - непросто, но теоретически возможно. 

При увольнении выплачиается именно средний заработок в который входят все начисления, предусмотренные системой оплаты труда. Поэтому премия будет учтена.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Порядок расчета среднего заработка в указанном Вами случае определеяется согласно Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

При этом используется среднедневной или среднечасовой заработок пр исуммированном учете (ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 318, ч. 3 ст. 296 ТК РФ, п. 9, абз. 1 п. 13 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Что касается обеспечения отработки. Вас должны уведомить о сокращении за 2 месяца письменно. Однако ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двхмесячного срока, при этом выплатив средний заработок за 3 месяца. Либо оставить Вас работать 2 месяца, а потом при увольнении выплатить Вам средний заработок за 1 месяц. Если он оставит Вас на работе, Ваше дело прийти на нее отсидеть положенное время 9вы же на повременке, как японял), при этом если у Вас не будет работы, это не ваши проблемы, а работодателя.

 

АльфияН
Постоянная ссылка #

Спасибо за разьяснения.
Еще один нюанс, сейчас заставляют все в офисе подписывать доп.соглашение на 4 часовой рабочий день и оплата соответсвенно только от оклада, ни какой премиальной части. Это совсем крохи. Насколько это правомерно? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

АльфияН тут как в анекдоте, можем расссуждать теоретичсеки и практически.

Теоретически:

Режим работы ,как и условия оплаты - обязательные условия трудового договора согласно ст. 57 ТК РФ.

Поэтому они могут изменяться только по соглашению сторон. Этим путем и пошел работодатлель подсовывая ВАМ  допники.

Но.... Если соглашение не достигнуто (ну, то есть, вы выражаете искренне несогласие и предлагаете ему забарть эти допники себе, так как подписывать их вы не намерены), а работодатель в силу веских организационных и технологичсеких причин очень хочет указанные условия изменить в одностороннем порядке, то начинают применятсья положения ст. 72 и 74 ТК РФ.

То есть:

предупреждение Вас за 2 месяца о необходимости изменить режим труда и условия его оплаты

предложение вам иной имеющейся работы позволяющейсохранить Вам ПРЕЖНИЕ УСЛОВИЯ;

 увольнения вас на основании одного из пунктов (не помню какого на память) ст. 77 ТК РФ  в связи с невозможностью продолжения работ в новых условиях с выплатой дополнительного двунедельног овыходного пособия.

То есть пр играмотном подходе Вас все же можно будет уволить но н есразу. Кроме того вы может начат ьвыкаблцчиваться подать жалобу в ГИТ или вообще в суд пойти и мне представляестя чт оВаши шансы на восстановление будут достаточно большими.

Теперь практика. Работодатель не может заставить Вас подписать этот допник если вы не хотите. Увольнять Вас описанным мною выше, хотя и формально законным способом, в сложившихс яобстоятеьствах достаточно рискованно. Далее вопрос стоит так: готовы ли вы идти д оконца и тратить свои нервы обострять отношения с работодателем и отсаивать свои права или нет.

Если вы будет стоять на своем, работодатель будет искать иные способы от вс избавится, поверьте работат ьв таком режиме психологически очень сложно и если Ва месть что терять ,а альтернативы трудоустройства нет Вы вряд ли на это пойдете.

Если же Вам терять нечего и в случае неблагоприятного исхода вы можете нацти себе работу - стойте до конца. Если что можно через суд овсстановиться, а дальше сомтреть работать или уйти спокойно по собственному.

Резюме. Если вы не хотите - заставлят ьВас незаконно. Н окак поступить - решать Вам, я ситуацию с работой в Вашем регионе не знаю.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Блин перечитал, хоть учебник покупай по русскому за 4 класс, ни одной запятой))).

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Вообще очень опасно увольнять в период карантина, тем более, если речь идет о массовом увольнении. На сайте Минтруда России сказано, что организации, у которых по закону нерабочие дни, не могут оформить в этот период увольнение сотрудников. Хоть и допускается, что это возможно по инициативе работника, и по соглашению сторон, но все равно это рисковано. По крайней мере, у нас одна девочка хотела уволиться, потому что не хотела писать заявление на отпуск за свой счет, работодатель сказал, что не будет рисковать и увольнять ее в период нерабочих дней. Написала в итоге заявление за свой счет. Юрист наш сказал, что потом трудовая инспекция замучает фирму проверками, особенно, если кто-то из работников напишет жалобу. Сейчас все будет строго в этом плане.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Безумный_БУХ, теоретически всё так, но Сергей прав, что если путём договорённости не получится снизить расходы на персонал, избавившись от некоторых кадров, им просто создадут такие условия, что человек сбежит сам.

Подобные случаи будут носить массовый характер, я даже предполагаю, что у ГИТ ресурсов не хватит всех проверить, если пойдут массовые жалобы

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Безумный_БУХ , спрашивающий сказал "доп.соглашение на 4 часовой рабочий день и оплата соответсвенно только от оклада" и это никак не согласуется с опять цитирую Вашим "что организации, у которых по закону нерабочие дни", поэтому мимо.

Юрист наш сказал - ну юристы склонны раздувать проблему, хотя именно в указанном Вами случаие, риски несомненно выше.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если будет жалоба от нее - проблемы у работодателя будут несомненно, обоснование для качественного уврольненяив ее ситуации найти не так просто и я об этом написал.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение