Вообще очень опасно увольнять в период карантина, тем более, если речь идет о массовом увольнении....

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Вообще очень опасно увольнять в период карантина, тем более, если речь идет о массовом увольнении. На сайте Минтруда России сказано, что организации, у которых по закону нерабочие дни, не могут оформить в этот период увольнение сотрудников. Хоть и допускается, что это возможно по инициативе работника, и по соглашению сторон, но все равно это рисковано. По крайней мере, у нас одна девочка хотела уволиться, потому что не хотела писать заявление на отпуск за свой счет, работодатель сказал, что не будет рисковать и увольнять ее в период нерабочих дней. Написала в итоге заявление за свой счет. Юрист наш сказал, что потом трудовая инспекция замучает фирму проверками, особенно, если кто-то из работников напишет жалобу. Сейчас все будет строго в этом плане.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Безумный_БУХ, теоретически всё так, но Сергей прав, что если путём договорённости не получится снизить расходы на персонал, избавившись от некоторых кадров, им просто создадут такие условия, что человек сбежит сам.

Подобные случаи будут носить массовый характер, я даже предполагаю, что у ГИТ ресурсов не хватит всех проверить, если пойдут массовые жалобы

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Безумный_БУХ , спрашивающий сказал "доп.соглашение на 4 часовой рабочий день и оплата соответсвенно только от оклада" и это никак не согласуется с опять цитирую Вашим "что организации, у которых по закону нерабочие дни", поэтому мимо.

Юрист наш сказал - ну юристы склонны раздувать проблему, хотя именно в указанном Вами случаие, риски несомненно выше.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если будет жалоба от нее - проблемы у работодателя будут несомненно, обоснование для качественного уврольненяив ее ситуации найти не так просто и я об этом написал.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение