Спасибо за разьяснения. Еще один нюанс, сейчас заставляют все в офисе подписывать доп.соглашение на...

АльфияН
Постоянная ссылка #

Спасибо за разьяснения.
Еще один нюанс, сейчас заставляют все в офисе подписывать доп.соглашение на 4 часовой рабочий день и оплата соответсвенно только от оклада, ни какой премиальной части. Это совсем крохи. Насколько это правомерно? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

АльфияН тут как в анекдоте, можем расссуждать теоретичсеки и практически.

Теоретически:

Режим работы ,как и условия оплаты - обязательные условия трудового договора согласно ст. 57 ТК РФ.

Поэтому они могут изменяться только по соглашению сторон. Этим путем и пошел работодатлель подсовывая ВАМ  допники.

Но.... Если соглашение не достигнуто (ну, то есть, вы выражаете искренне несогласие и предлагаете ему забарть эти допники себе, так как подписывать их вы не намерены), а работодатель в силу веских организационных и технологичсеких причин очень хочет указанные условия изменить в одностороннем порядке, то начинают применятсья положения ст. 72 и 74 ТК РФ.

То есть:

предупреждение Вас за 2 месяца о необходимости изменить режим труда и условия его оплаты

предложение вам иной имеющейся работы позволяющейсохранить Вам ПРЕЖНИЕ УСЛОВИЯ;

 увольнения вас на основании одного из пунктов (не помню какого на память) ст. 77 ТК РФ  в связи с невозможностью продолжения работ в новых условиях с выплатой дополнительного двунедельног овыходного пособия.

То есть пр играмотном подходе Вас все же можно будет уволить но н есразу. Кроме того вы может начат ьвыкаблцчиваться подать жалобу в ГИТ или вообще в суд пойти и мне представляестя чт оВаши шансы на восстановление будут достаточно большими.

Теперь практика. Работодатель не может заставить Вас подписать этот допник если вы не хотите. Увольнять Вас описанным мною выше, хотя и формально законным способом, в сложившихс яобстоятеьствах достаточно рискованно. Далее вопрос стоит так: готовы ли вы идти д оконца и тратить свои нервы обострять отношения с работодателем и отсаивать свои права или нет.

Если вы будет стоять на своем, работодатель будет искать иные способы от вс избавится, поверьте работат ьв таком режиме психологически очень сложно и если Ва месть что терять ,а альтернативы трудоустройства нет Вы вряд ли на это пойдете.

Если же Вам терять нечего и в случае неблагоприятного исхода вы можете нацти себе работу - стойте до конца. Если что можно через суд овсстановиться, а дальше сомтреть работать или уйти спокойно по собственному.

Резюме. Если вы не хотите - заставлят ьВас незаконно. Н окак поступить - решать Вам, я ситуацию с работой в Вашем регионе не знаю.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Блин перечитал, хоть учебник покупай по русскому за 4 класс, ни одной запятой))).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение