Работодатель вынуждает уволится по собственному желанию. Отказываюсь, т.к. сейчас сложно найти...

АльфияН
Постоянная ссылка #

Добрый день. 
Работодатель вынуждает уволится по собственному желанию. Отказываюсь, т.к. сейчас сложно найти работу, дп и кредит нужно платить. Настаиваю чтоб сокращали. З/п в белую, но состоит из двух частей оклад и примияльная часть. Если продолжать настаивать на сокращении: обязаны ли они обеспечить 8часовым рабочем днем в течении 2-х месяцев и как должна быть расчитана компенсация при увольнении (будет учитываться только окладная часть или средняя з/п)?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


АльфияН начнем с того, что обосновать сокращение 1-2 человек - непросто, но теоретически возможно. 

При увольнении выплачиается именно средний заработок в который входят все начисления, предусмотренные системой оплаты труда. Поэтому премия будет учтена.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Порядок расчета среднего заработка в указанном Вами случае определеяется согласно Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

При этом используется среднедневной или среднечасовой заработок пр исуммированном учете (ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 318, ч. 3 ст. 296 ТК РФ, п. 9, абз. 1 п. 13 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Что касается обеспечения отработки. Вас должны уведомить о сокращении за 2 месяца письменно. Однако ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двхмесячного срока, при этом выплатив средний заработок за 3 месяца. Либо оставить Вас работать 2 месяца, а потом при увольнении выплатить Вам средний заработок за 1 месяц. Если он оставит Вас на работе, Ваше дело прийти на нее отсидеть положенное время 9вы же на повременке, как японял), при этом если у Вас не будет работы, это не ваши проблемы, а работодателя.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение