Нужна ли прописка в регионе эксперимента, чтобы стать самозанятым?

Димка Электрон
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, проясните, пожалуйста, ситуацию по поводу налога на самозанятых. В последнее время читаю много информации на эту тему, так как хочу сам стать самозанятым. В некоторых источниках указано, что налог на самозанятых уже ввели по территории всей России. Некоторые источники утверждают, что данный налог введен только в 19 субъектах РФ, некоторые, что новый режим, как и раньше, действует в тех же четырех регионах, что и в начале 2019 года. Еще есть вопрос по Федеральному закону №422 – ФЗ от 27.11.2018 года, который регулирует налог на профессиональный доход, один из топовых блогеров (которых я смотрю на ютуб) сказал, что для того, чтобы стать самозанятым, нужно иметь прописку в том регионе, где действует НПД. Скажите, это действительно так? У меня прописка в Чебоксарах, живу тоже в Чебоксарах, работаю по удаленке, а клиенты все из Москвы, могу я быть самозанятым уже сейчас? Также рассматриваю работу на патенте, но боюсь, что нас ожидает отмена патента с 2020 года… Хоть про это напрямую никто ничего и не говорит.

Sabrina
Постоянная ссылка #

Добрый день. Сразу скажу по поводу вашей  работы по удаленке. Не знаю, где ваш блогер взял такую информацию, но это совершенно неправильное суждение. Для работы самозанятым прописка именно в регионе НПД не нужна, так как в п.1 ст. 2 Федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018 сказано следующее: «Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент». То есть, если деятельность вы ведете в  Москве, то вполне можете быть самозанятым, несмотря на то, что у вас регистрация в Чебоксарах, где эксперимент не действует. Однако вы помните, что нужно быть готовым доказать, что в этом регионе на самом деле ведется деятельность.

На данный момент отсутствует закон, который распространяет самозанятость по всей территории России, даже нет такого закона, который бы разрешал применять налог на профессиональный доход в 19 регионах нашей страны. В настоящее время на сайте Минфина России есть только проект Федерального закона согласно которого 1 января 2020 года НПД будут применять, помимо четырех экспериментальных регионов, еще 19 субъектов: город федерального значения Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ- Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Башкортостан. Обратите внимание, это НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАКОН, а только ЗАКОНОПРОЕКТ. Для того чтобы он стал законом, он должен пройти все стадии рассмотрения в Государственной думе, его должен одобрить Совет Федерации, подписать Президент России, и он должен быть опубликован. Поэтому не радуйтесь раньше времени, по принципу «чтобы не разочароваться, не нужно очаровываться». И тем более не предпринимайте пока никаких мер по перестройке вашего бизнеса на самозанятость, так как в имеющийся законопроект, безусловно, будут внесены изменения и дополнения, и на выходе мы получим совершенно другой документ, чем тот, который мы имеем сейчас.

По поводу того, отменят  ли патент для ИП в 2020 году …. Могу сказать следующее:  я, честно, нигде не встречала информации о том, что патенты отменяются с 2020 года. Это вы, наверное, своих блогеров пересмотрели, которые готовы сделать кричащий заголовок и сказать любой бред, лишь бы набрать побольше лайков и подписчиков ;)

Димка Электрон
Постоянная ссылка #

Да у него столько зрителей, несколько сотен (имя писать не буду)… Думал, что ему можно доверять. Спасибо за ответ, значит смело можно работать в качестве самозанятого!smile

Sabrina
Постоянная ссылка #

Никому нельзя доверять, только себе, ЧИТАЙТЕ ВСЕГДА ПЕРВОИСТОЧНИК))))).

Димка Электрон
Постоянная ссылка #

Хорошо, а еще такой вопрос: если я в Чебоксарах также буду вести деятельность, то могу доходы от нее тоже проводить через «Мой налог»?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Приведу вам недавнее Письмо ФНС от 18.11.2019 № СД-4-3/23424@, где сказано, что место ведения деятельности при дистанционных услугах, через Интернет в том числе, определяется самозанятым по выбору: или место нахождения самозанятого, или место нахождения покупателя. То есть если у вас действительно клиенты в основном москвичи, то вы можете применять НПД.

Но подчеркну, что в  самом законе нет четкого определения на данный случай, а письма ФНС не являются нормативными актами, это лишь рекомендации.  

Sabrina
Постоянная ссылка #

Есть же норма в НК, что, если есть соответсвующие разъяснения от Минфина или ФНС, то на них можно смело опираться в своей работе, штрафов за это не будет.smile

Sabrina
Постоянная ссылка #

Читайте внимательнее закон, в п. 3 ст. 2 сказано, что в случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения специального налогового режима физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, и вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год». То есть, если ведете деятельность в нескольких регионах, то указываете один из них в качестве места ведения деятельности. Регион самозанятый выбирает самостоятельно.

Север
Постоянная ссылка #

Ну вот, а что другим субъектам делать? Я тоже жду, когда у нас самозанятость введут., чтобы уволиться и ни от кого не зависеть.wink

Sabrina
Постоянная ссылка #

Что касается остальных субъектов РФ, которые не вошли  в законопроект, то вам надо набраться терпения, ждать осталось недолго. Если сейчас за оставшиеся 1,5 месяца не произойдет чуда, и правительство РФ не примет решение ввести НПД  вместо 19 дополнительных регионов по всей стране, то, скорее всего, НПД появится в ваших регионах уже с 1 июля 2021 года. В таком своем суждении я опираюсь на то, что еще 20 февраля 2019 года А. Силуанов на заседании Итоговой годовой коллегии ИФНС России заявил, что, пока НПД не будет распространен по всей территории России, до этого момента необходимо, предоставить отсрочку по онлайн-кассам для предпринимателей, которые по осуществлению предпринимательской деятельности похожи на самозанятых.

И, как мы знаем, отсрочка по онлайн-кассам для некоторых категорий налогоплательщиков принята, и действует до 1 июля 2021 года.

Димка Электрон
Постоянная ссылка #

А что по поводу доначислений НДФЛ и страховых взносам компаниям, сотрудничающим с самозанятыми? Честно сказать, меня смущает, что такие доначисления будут иметь место, ведь тогда многие фирмы не захотят сотрудничать с самозанятыми, дабы таких доначислений избежатьundecided

Sabrina
Постоянная ссылка #

Антон Силуанов заявил, что ФНС с 2020 года будет обязывать компании платить страховые взносы и НДФЛ за самозанятых, труд которых они используют вместо штатных работников, пытаясь таким образом сэкономить на выплатах. Это вы верно подметили. А это значит, что в ближайшее время наступит конец налоговой схеме, позволяющей экономить на зарплатных налогах. Это, на мой взгляд, правильно. Читала, что  Силуанов говорил, что была договоренность о том, что в течение 2019 года не будут проводиться проверки таких предприятий и не будет ответственности за самозанятых, являющихся  по сути штатными работниками. Но со следующего 2020 года это ограничение планируют снять. То есть  предприятиям, использующие труд работников –самозанятых, будут доначислять НДФЛ и страховые взносы. Но, я думаю, что это будет касаться только тех самозанятых, которые работают исключительно с одним предприятием. Так как это сразу выдает схему перевода штатного сотрудника на систему НПД с целью снижения налоговой нагрузки. Но, как говорится, поживем – увидим. Вы сами должны понимать, что эта схема экономии на налогах и взносах уже активно применяется на территории России, и такого быть не должно. Если человек выполняет функции штатного работника, то пусть работодатели и заключают с ним трудовой договор или на крайний случай договор ГПХ, чтобы человек работал честно, и в дальнейшем получал достойную пенсию.

Sabrina
Постоянная ссылка #

А работодателям очень выгодно работать с самозанятыми, по налогам там все красиво получается, не думаю, что они будут бояться заключать с ними договоры об оказании соответствующих услуг.

Milka
Постоянная ссылка #

Кстати, на эту тему сегодня новость на форуме выложили, о том, что ФНС и Роструд объединятся в борьте с работодателями, экономящими на налогов, заключая договоры с самозанятыми))). Вот ссылочка - https://nalog-nalog.ru/forum/dlya-fizicheskih-lic/nalogovaya-obedinitsya-s-rostrudom-dlya-proverki-rabotodatelej-nanimayushih-samozanyatyh/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение