А что по поводу доначислений НДФЛ и страховых взносам компаниям, сотрудничающим с самозанятыми?...

Димка Электрон
Постоянная ссылка #

А что по поводу доначислений НДФЛ и страховых взносам компаниям, сотрудничающим с самозанятыми? Честно сказать, меня смущает, что такие доначисления будут иметь место, ведь тогда многие фирмы не захотят сотрудничать с самозанятыми, дабы таких доначислений избежатьundecided

Sabrina
Постоянная ссылка #

Антон Силуанов заявил, что ФНС с 2020 года будет обязывать компании платить страховые взносы и НДФЛ за самозанятых, труд которых они используют вместо штатных работников, пытаясь таким образом сэкономить на выплатах. Это вы верно подметили. А это значит, что в ближайшее время наступит конец налоговой схеме, позволяющей экономить на зарплатных налогах. Это, на мой взгляд, правильно. Читала, что  Силуанов говорил, что была договоренность о том, что в течение 2019 года не будут проводиться проверки таких предприятий и не будет ответственности за самозанятых, являющихся  по сути штатными работниками. Но со следующего 2020 года это ограничение планируют снять. То есть  предприятиям, использующие труд работников –самозанятых, будут доначислять НДФЛ и страховые взносы. Но, я думаю, что это будет касаться только тех самозанятых, которые работают исключительно с одним предприятием. Так как это сразу выдает схему перевода штатного сотрудника на систему НПД с целью снижения налоговой нагрузки. Но, как говорится, поживем – увидим. Вы сами должны понимать, что эта схема экономии на налогах и взносах уже активно применяется на территории России, и такого быть не должно. Если человек выполняет функции штатного работника, то пусть работодатели и заключают с ним трудовой договор или на крайний случай договор ГПХ, чтобы человек работал честно, и в дальнейшем получал достойную пенсию.

Sabrina
Постоянная ссылка #

А работодателям очень выгодно работать с самозанятыми, по налогам там все красиво получается, не думаю, что они будут бояться заключать с ними договоры об оказании соответствующих услуг.

Milka
Постоянная ссылка #

Кстати, на эту тему сегодня новость на форуме выложили, о том, что ФНС и Роструд объединятся в борьте с работодателями, экономящими на налогов, заключая договоры с самозанятыми))). Вот ссылочка - https://nalog-nalog.ru/forum/dlya-fizicheskih-lic/nalogovaya-obedinitsya-s-rostrudom-dlya-proverki-rabotodatelej-nanimayushih-samozanyatyh/

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение