Сразу скажу по поводу вашей  работы по удаленке. Не знаю, где ваш блогер взял такую информацию, но...

Sabrina
Постоянная ссылка #

Добрый день. Сразу скажу по поводу вашей  работы по удаленке. Не знаю, где ваш блогер взял такую информацию, но это совершенно неправильное суждение. Для работы самозанятым прописка именно в регионе НПД не нужна, так как в п.1 ст. 2 Федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018 сказано следующее: «Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент». То есть, если деятельность вы ведете в  Москве, то вполне можете быть самозанятым, несмотря на то, что у вас регистрация в Чебоксарах, где эксперимент не действует. Однако вы помните, что нужно быть готовым доказать, что в этом регионе на самом деле ведется деятельность.

На данный момент отсутствует закон, который распространяет самозанятость по всей территории России, даже нет такого закона, который бы разрешал применять налог на профессиональный доход в 19 регионах нашей страны. В настоящее время на сайте Минфина России есть только проект Федерального закона согласно которого 1 января 2020 года НПД будут применять, помимо четырех экспериментальных регионов, еще 19 субъектов: город федерального значения Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ- Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Башкортостан. Обратите внимание, это НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАКОН, а только ЗАКОНОПРОЕКТ. Для того чтобы он стал законом, он должен пройти все стадии рассмотрения в Государственной думе, его должен одобрить Совет Федерации, подписать Президент России, и он должен быть опубликован. Поэтому не радуйтесь раньше времени, по принципу «чтобы не разочароваться, не нужно очаровываться». И тем более не предпринимайте пока никаких мер по перестройке вашего бизнеса на самозанятость, так как в имеющийся законопроект, безусловно, будут внесены изменения и дополнения, и на выходе мы получим совершенно другой документ, чем тот, который мы имеем сейчас.

По поводу того, отменят  ли патент для ИП в 2020 году …. Могу сказать следующее:  я, честно, нигде не встречала информации о том, что патенты отменяются с 2020 года. Это вы, наверное, своих блогеров пересмотрели, которые готовы сделать кричащий заголовок и сказать любой бред, лишь бы набрать побольше лайков и подписчиков ;)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение