Проясните, пожалуйста, ситуацию по поводу налога на самозанятых. В последнее время читаю много...

Димка Электрон
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, проясните, пожалуйста, ситуацию по поводу налога на самозанятых. В последнее время читаю много информации на эту тему, так как хочу сам стать самозанятым. В некоторых источниках указано, что налог на самозанятых уже ввели по территории всей России. Некоторые источники утверждают, что данный налог введен только в 19 субъектах РФ, некоторые, что новый режим, как и раньше, действует в тех же четырех регионах, что и в начале 2019 года. Еще есть вопрос по Федеральному закону №422 – ФЗ от 27.11.2018 года, который регулирует налог на профессиональный доход, один из топовых блогеров (которых я смотрю на ютуб) сказал, что для того, чтобы стать самозанятым, нужно иметь прописку в том регионе, где действует НПД. Скажите, это действительно так? У меня прописка в Чебоксарах, живу тоже в Чебоксарах, работаю по удаленке, а клиенты все из Москвы, могу я быть самозанятым уже сейчас? Также рассматриваю работу на патенте, но боюсь, что нас ожидает отмена патента с 2020 года… Хоть про это напрямую никто ничего и не говорит.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение