Не платили налог на квартиру. Пытаюсь понять почему?

Tatka12
Постоянная ссылка #

В далеком 1996 году по договору безвозмездной передачи квартиры в совместную собственность граждан была получена квартира от администрации. В договоре прописаны собственники -  мама и моя старшая сестра. Меня почему-то не записывали тогда. Мама написала завещание на меня на свою долю.  В 2000 или в каком-то из тех годов (тоже ооооочень давно) мама вышла на пенсию и стала пенсионеркой. 

На данный момент мама умерла, я скоро вступаю в наследство. И хочу понять почему все эти годы мы не платили налог на квартиру? Нам не приходили и не приходят уведомления об оплате, требования, уведомления о задолженности итд. Квартира зарегистрирована была через БТИ, в Росреестре она не значится. Но все равно же налог должен был начисляться?

Может потому, что мама пенсионерка была и была освобождена от налога? Но у нее в квартире только доля....вторая доля сестры, она без льгот. Она то должна была полуать уведомления о налоге? Или тоже нет? 

У мамы уже, к сожалению, не спросить. Не знаю как быть, ибо планируем продажу квартиры. А вдруг она с долгами по налогу? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Попробуйте уточнить в налоговой и заплатить налог с пенями при случае. Мы на форуме всей информацией о состоянии здоровья, государственных заслугах, социальном статусе, даюшем прово на льготу по налогу на имущество  Вашим родственникам не располагаем.

Tatka12
Постоянная ссылка #

так я и указала...мама пенсионерка была. Сестра нет. Без льгот. Я же это и написала. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Скорее всего мама действительно имела льготу по налогу, как пенсионерка. Вашей сестре советую сходить в налоговую с документом о собственности. Вдруг, у нее неправильно указан адрес по которому корреспонденция приходит. Ей в любом случае нужно урегулировать свои отношения с налоговой. Там и по маме, глядишь, проясниться. 

Дело в том, что была амнистия по налогам, и вам, скорее всего, что-то простят...

А ответы на свои вопросы вы получите только в ИФНС, Сергей прав!

Tatka12
Постоянная ссылка #

Сестре приходили письма вот по этому адресу регистрации. Ей приходил налог на машину. А на квартиру почему-то нет. Имеет ли значение то, что приобретена квартира была в 1996 году по договору безвозмездной передачи? И не была зарегистрирована в Реестре? Все равно налоговая же узнала бы о приобретении такой недвижимости?

Кстати, сестра была замужем за сотрудником госудерственного органа и подавала декларацию о своей доле, ну как об имеющемся имуществе. То есть налоговая все равно знает о квартире. А вот что с налогом-то...? Ну это понятно, что только в ИФНС скажут что и как...просто писем не было и требований об уплате долга тоже.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Tatka12 , пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ). Поэтому Ваша мама не платила налог на имущество с этой доли. Что с долей сестры – надо ей самой разбираться. Можно зайти в личный кабинет налоговой службы через гос услуги и посмотреть какое у нее есть имущество, какие налоги начисляются. Если бы столько лет налог на имущество начислялся и не уплачивался, уже бы завели не одно исполнительное производство и списали бы по суду через приставов. А то, что муж сестры подавал декларацию, как гос служащий – это ничего не значит, вот если бы он не отразил то что есть – это было бы для гос органов интереснее.

Меня волнует другое, Ваша фраза «Квартира зарегистрирована была через БТИ, в Росреестре она не значится». Вам надо начать разбираться не с налогом на имуществе, а с фактом регистрации маминой доли. Зайдите на сайт рос реестра и запросите выписку из Росреестра по вашей с сестрой квартире. Это все можно сделать электронно. Оплачивается услуга картой прямо на сайте. Выписка придет на электронную почту. Есть несколько вариантов выписок, выберите себе что больше Вам подходит. В этой выписке Вы увидите кто является собственником квартиры. Я к чему это пишу. К тому, что может вылезти неприятный сюрприз в виде «недооформленности» квартиры. В 90-е годы это было сплошь и рядом. Тогда права собственности придется добиваться через суд, указывая на многолетний факт владения.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Tatka12, здесь на форуме вы все равно ничего не узнаете. Квартира моих родителей тоже приватизирована в 1996 году, и вероятно передана также безвозмездно. Уж не знаю как там у вас все происходило. Моя сестра имеет в той квартире долю, т.к проживала тогда с родителями. И ей регулярно приходят уведомление о начислении налога. 

Так что, разбирайтесь в ИФНС, а возможно и в дркугие инстанции придется обращаться.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение