Нужна ли онлайн касса?1

Ksanotschka
Постоянная ссылка #

Добрый день , сложилась  такая ситуация . ИП на УСН доходы 6 % , сдача авто в аренду и аренда с последующим выкупом . Деятельность ведется активно с января месяца ,ИП открыто в апреле 2018 г. , но там пока приобретались машины до сдачи в аренду так и не дошло дело . В январе  автомобиль ВАЗ 2110  сдан в аренду с последующим выкупом по договору, арендатор ( физлицо)переводит деньги  на расчетный счет ИП раз в неделю или в две недели , нужна ли онлайн касса при таких расчетах ? Остальные авто будут сдаваться юрлицу , оплата тоже на расчетный счет . 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вопрос интересный. Как правило, если нет полной уверенности в принятом решении, то лучше всего задать письменно вопрос в налоговую, получить письменно же ответ, и в дальнейшем следовать ему.

Я рассуждаю следующим образом. Не применять кассу теперь можно в ограниченных случаях (говорим о расчетах с физиками как наличных, так и безналичных. Юрик платит на расчетный счет – о кассе речи не идет). Это определенные виды деятельности, к которым аренда авто не относится. Это ИП на патенте при некоторых видах деятельности – тоже не про вас. Труднодоступные местности – опять мимо. А вот ИП без работников (вы без работников?), оказывающие услуги, могут кассу не применять до 01 июля 2021 года. Но тут вопрос.  Аренда авто с выкупом – это совмещение договоров: услуги и купля-продажа. Поэтому, думаю, очень рискованно полагаться на то, что это услуги, и кассу не применять.

В законе есть разные оговорки по применению касс для ЖКХ, досуговых и спортивных центров, продажи билетов и прочее. Никаких оговорок по аренде я не припомню.

То есть пробивать чек нужно на каждое поступление на расчетный счет от физлица. Эти поступления – это аванс? Значит, надо пробивать чек еще и на зачет аванса, то есть при оказании услуги. Там тоже есть определенные послабления, но в приведенном перечне этих услуг аренды авто или чего-то подобного – нет. По крайней мере, пока.

Если у коллег есть иные мнения, с готовностью выслушаю. Много путаницы с этим законом.    

Ksanotschka
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам , большое за ответ.

 

Ksanotschka
Постоянная ссылка #

Еще такой вопрос ,если подключен эквайринг , он заменяет кассовый аппарат? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

По сути - нет, не заменяет. Эквайринг - это прием банковских карт к оплате. Онлайн-касса пробивает другой вид чеков и отправляет их в налоговую. То есть это совершенно разные операции. Однако, существуют кассовые аппаратьы со встроенным эквайрингом.

Ksanotschka
Постоянная ссылка #

А если я еще не купила кассу , мне штраф выпишет налоговая? Что теперь делать ? Авансовый платеж я не платалила ,так как прибыли не ожидаю ,автомобиль ,который сдавался в аренду попал в дтп , и арендатор перестал платить

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы какой авансовый платеж имеете в виду?

Вы вообще в дальнейшем собираетесь работать с физлицами?

По-моему, у вас достаточно специфический вопрос. Как составлен договор аренды? Ваш арендатор платил вам ежемесячно за аренду, и за часть – в качестве суммы выкупа? Или же, возможно, выкупная часть оплачивается по окончании срока аренды. И как давно он перестал платить? Вы ему вообще какой-нибудь документ об оплате выдавали?

Ksanotschka
Постоянная ссылка #

1-Авансовый платеж за первый квартал по УСН 

2- с физлицами собираюсь работать

3-арендатор платитл раз в неделю ,потом реже ,потом пропал вообще,( написано заявление в полицию ,он машину перепродал ) машина сдана по договору ,документы не выписвала ни какие думали потом оформить договор купли продажи 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Какая у вас неразбериха получилась! Но я не удивляюсь: сама некоторое время работала в таком бизнесе - прокат автомобилей, без выкупа, правда. Ужас! Если у тебя не сотня машин, то, по-моему, очень затраное, нервное и невыгодное дело! Не платят, машины портят, бросают, где попало. Впрочем, это лирика.

За неуплату авансового платежа будут пени.

Если собираетесь и дальше работать с физиками, то тут я вижу два варианта.

Если это просто аренда авто, то есть  оказание услуг, и у вас нет наемных работников, то, думаю, вы подходите под отсрочку по применению онлайн-касс до 01 июля 2021 года.

Если это аренда с выкупом, то я на вашем месте попробовала все-таки задать этот конкретный вопрос в налоговую: нужно ли при расчетах с физлицами по аренде с выкупом применять онлайн-кассу. Надежды мало, что это сочтут услугами, но попытка - не пытка.

Если у вас есть работники, то отсрочка не работает при любом раскладе.

А вот что делать по сложившейся ситуации, то надо подумать. Вообще до 01 июля 2019 года ИП, оказывающие услуги были освобождены от применения онлайн-кассы. То есть если оплата этим физлицом производилась по просто договору аренды - это одно. Если же договор с уже выкпом - другое. Поэтому я и уточнила, как именно составлен договор.

 

Ksanotschka
Постоянная ссылка #

Спасибо еще раз ,буду разбираться.

Я где то читала ,что авансовый платеж можно не платить ,если не ожидается прибыль в будущем квартале , но надо так надо ,получается мне нужно сейчас оплатить его пусть с просрочкой , по потом до 30 сентября оплатить взнося в пенсионный ,чтобы уменьшить налог? ( извинете ,что столько вопросов ,не думала ,что так сложно будет разобраться ,по поводу данного вида бизнеса : за это время потеряли две машины , первую угнали без маячка была ,вторую перепродали ,в обоих случаях дело не ведут сказали -это не уголовка ,так как все по договору) 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Что значит "все по договору"??? Угон по договору? Я балдею от наших правоохранителей!

ИП выгодно прогнозировать доходы и уплачивать пенсонные взносы в том периоде и с такой разбивкой, чтобы налог к уплате свести к нулю. Но если у вас за 1 квартал есть доход, взносы вы не платили, то авансовый платеж необходимо произвести.

Я не знаю, что у вас там получается по цифрам, и какие доходы ожидаются в 3 квартале. Но навскидку, мне кажется, выгоднее ничего сейчас не платить. Дождаться конца 9 месяцев, в течение 3 квартала оплатить взносы. Потом уменьшить на них налог. Если ваш аванс вы уплатите сейчас, а он окажется больше, чем налог к уплате за 9 месяцев с учетом взносов, то повиснет переплата по авансу. Но так надо сделать, если не ожидается существенного дохода по итогам 9 месяцев. Ну и какой у вас аванс неуплаченный? Очень большой? Пени обычно - это некрупные суммы.

Но, повторюсь, этот момент с уплатой аванса надо просчитать математически на ваших цифрах. Так что подумайте и прикиньте. А то я вслепую насоветую вам)

Ksanotschka
Постоянная ссылка #

Суммы смешные ,так как пока одни убытки ,аванс был оплачен в первом квартале 3200 , во втором ничего , страховые взносы пока не уплачены , я не знаю как правильно поступить , когда что нужно оплатить чтобы потом вычесть из суммы налога страховые взносы, сейчас позвонила в налоговую ,сказали что можо пока не устанавливать кассу если аренда авто ,про выкуп пока подумаю.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

ИП на УСН 6% рассчитывают авансовые платежи ежеквартально. К концу каждого квартала прикидываете, сколько у вас получается аванс. И в конце квартала уплачивате взносы в размере предполагаемого аванса к уплате, ну или чуть больше. Тогда по итогам квартала вы рассчитанный налог уменьшаете на фактически уплаченные взносы в квартале. Таким образом, вы и взносы постепенно платите (их вы должны уплатить в любом случае, даже если нет никакой деятельности), и налог сводите к нулю совершенно законно.

Здесь удобно тем, что взносы можно платить в течение всего года в любой разбивке, то есть возможность для маневра весьма внушительная.    

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение