Лабораторное оборудование

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите пож.та в сентябре оплатили счет ( 500 тыс) на лаборатороное оборудование. Приборов и  много и стоимость конечно у всех разная. Есть и 180 тыс и 300 руб. Мы на УСН 15%. Доки на оборудование предоставят сказали концом сетябя. Могу ли я эту сумму взять в расходы при расчете УСН за 9 мес. И как это оборудование принимать как ОС...или по другому....подскажите пож.та

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Нужно, конечно, понимать, специфику: что за оборудование, для чего оно.

Если используется в предпринимательской деятельности, то можно принимать в расход. Но, полагаю, что такое оборудование относится к ОС, поэтому за 9 месяцев нельзя сразу списать в расход, а списывать до конца года, то есть в 3 и 4 кварталах. Но опять же при наличии документов и факта полной оплаты.

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Мы элеватор. И нам это оборудование необходимо для отбора проб, качества зерна ит.д. Оплатили мы полностью. Как я и сказала сумма у каждого оборудования разная. т.е Эту сумму /2 кв и в расходы савить да....или как. Как их принимать, каждый отдельно

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Повторюсь, надо понимать вашу специфику и способы использования этих предметов. 

Это все, что приведено в вашем перечне используется по отдельности? Или из чего-то собирается некая назовем ее установка, и по отдельности эти предметы функционировать не могут? Может что-то являеться сменной запасной частью? 

Честно, я в вашей области не специалист, мне сложно оценить способ использования, например, п. 14 "Лупа зерновая". Она является частью целого механизма или применяется отдельно? В зависимости от этого и ведется учет. 

Согласно ст. 257 НК РФ основное средство - это имущество, используемое в предпринимательской деятельности, первоначальная стоимость которого выше 100 000 рублей. Первоначальная стоимость определяется как затраты на приобретение, сооружение, изготовление и доведения до рабочего состояния основного средства. Так вот если из этих предметов собирается, повторюсь, установка, которая стоит в итоге больше 100 000 рублей, то это основное средство и списывается в расход оно как основное средство. А если это все отдельные самостоятельные предметы производства (еще раз повторюсь, нужны нюансы использования), то, полагаю, их можно списать в расходы сразу. 

Речь про налоговый учет. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я согласна с Мариной по поводу принятия расходов по основным средствам. Из Вашего перечня необходимо «скомплектовать» объект ОС, руководствуясь тем, что без данных комплектующих Ваша установка не сможет функционировать. Далее надо определить срок полезного использования установки, расходы будете списывать по мере начисления амортизации ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию Установки.

Глядя на Ваш перечень (как моя коллега повторюсь, что надо знать специфику), я осмелюсь предположить, что шпатели и совочки, например - это малоценные предметы. К ним, видимо, применяется нововведение по Запасам, в котором прописано, что в налоговом учёте запасы относят на расходы по мере использования. На УСНО 15% и ранее был тот же принцип принятия ТМЦ к расходам. Так что, пока ТМЦ лежат на складе и не отпущены в производство (переданы на сторону, переданы как комплектующая к объекту ОС), их стоимость в расходы не принимается не смотря на факт их полной оплаты.

Вот как-то так

 

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Узнала у лаборантов, все это оборудование используется отдельно и не являются частью других. В налоговом учете получается, что свыше 100 тыс-только одно оборудование выходит и его я должна принять как основное средство. Списать в расход в НУ должна в 3,4 кв равными долями на конец месяца. А по остальным приборам принимаю как ТМЦ и списываю сразу в расход.

В бух.учете. Оборудование которое свыше 100 тыс. принимаю как основное ср-во, срок полезного использования применяю для начисления амортизации. В расход по бух.учету будет ложится амортизация....так или нет

Марина Бух
Постоянная ссылка #

По налоговому учету - верно. Списываете равными долями на 30 сентября и 31 декабря. 

По бухучету - нет. Критерии отнесения к ОС для бухучета и налогового учета - разные. Вы применяете уже ФСБУ 6? Там можно установить свой лимит отнесения к ОС. По-старому лимит был 40 000. Все, что свыше в БУ относится к ОС и списывается через амортизацию. А у вас есть оборудование в перечне, которое стоит больше 40000. Но, мне кажется, в 4 квартале вести по-старому не имеет смысла уже. Но тут - как у вас учетеая политика утверждена.

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Если мы сделаем приказ о внесение изменений в учетную политику, о лимите в 100 тыс. Тогда тоже как НУ только одно оборудование-как основное средство

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если вы примите решение применять ФСБУ 6 с 2021 года, то да, можете установить лимит свой и принять как ОС в БУ только одну единицу оборудования. Тогда с начала года надо будет скорректировать учет ОС в соответствии с ФСБУ 6. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ирина 87, Вы пишете «А по остальным ТМЦ принимаю сразу в расход». Конечно, Ваше право - оформляйте расходные накладные и списывайте сразу. Это лишь в том случае, если у Вас есть полная уверенность в том, что эти ТМЦ используются сразу, а не будут лежать на складе и на конец года по счёту 10 выявится остаток по результатам инвентаризации. 

Не забудьте всё корректно документально оформить, иначе при проверке расходов будут неприятности 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение