Узнала у лаборантов, все это оборудование используется отдельно и не являются частью других. В...

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Узнала у лаборантов, все это оборудование используется отдельно и не являются частью других. В налоговом учете получается, что свыше 100 тыс-только одно оборудование выходит и его я должна принять как основное средство. Списать в расход в НУ должна в 3,4 кв равными долями на конец месяца. А по остальным приборам принимаю как ТМЦ и списываю сразу в расход.

В бух.учете. Оборудование которое свыше 100 тыс. принимаю как основное ср-во, срок полезного использования применяю для начисления амортизации. В расход по бух.учету будет ложится амортизация....так или нет

Марина Бух
Постоянная ссылка #

По налоговому учету - верно. Списываете равными долями на 30 сентября и 31 декабря. 

По бухучету - нет. Критерии отнесения к ОС для бухучета и налогового учета - разные. Вы применяете уже ФСБУ 6? Там можно установить свой лимит отнесения к ОС. По-старому лимит был 40 000. Все, что свыше в БУ относится к ОС и списывается через амортизацию. А у вас есть оборудование в перечне, которое стоит больше 40000. Но, мне кажется, в 4 квартале вести по-старому не имеет смысла уже. Но тут - как у вас учетеая политика утверждена.

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Если мы сделаем приказ о внесение изменений в учетную политику, о лимите в 100 тыс. Тогда тоже как НУ только одно оборудование-как основное средство

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если вы примите решение применять ФСБУ 6 с 2021 года, то да, можете установить лимит свой и принять как ОС в БУ только одну единицу оборудования. Тогда с начала года надо будет скорректировать учет ОС в соответствии с ФСБУ 6. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение