Я согласна с Мариной по поводу принятия расходов по основным средствам. Из Вашего перечня...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я согласна с Мариной по поводу принятия расходов по основным средствам. Из Вашего перечня необходимо «скомплектовать» объект ОС, руководствуясь тем, что без данных комплектующих Ваша установка не сможет функционировать. Далее надо определить срок полезного использования установки, расходы будете списывать по мере начисления амортизации ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию Установки.

Глядя на Ваш перечень (как моя коллега повторюсь, что надо знать специфику), я осмелюсь предположить, что шпатели и совочки, например - это малоценные предметы. К ним, видимо, применяется нововведение по Запасам, в котором прописано, что в налоговом учёте запасы относят на расходы по мере использования. На УСНО 15% и ранее был тот же принцип принятия ТМЦ к расходам. Так что, пока ТМЦ лежат на складе и не отпущены в производство (переданы на сторону, переданы как комплектующая к объекту ОС), их стоимость в расходы не принимается не смотря на факт их полной оплаты.

Вот как-то так

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение