Подскажите пож.та в сентябре оплатили счет ( 500 тыс) на лаборатороное оборудование. Приборов и ...

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите пож.та в сентябре оплатили счет ( 500 тыс) на лаборатороное оборудование. Приборов и  много и стоимость конечно у всех разная. Есть и 180 тыс и 300 руб. Мы на УСН 15%. Доки на оборудование предоставят сказали концом сетябя. Могу ли я эту сумму взять в расходы при расчете УСН за 9 мес. И как это оборудование принимать как ОС...или по другому....подскажите пож.та

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Нужно, конечно, понимать, специфику: что за оборудование, для чего оно.

Если используется в предпринимательской деятельности, то можно принимать в расход. Но, полагаю, что такое оборудование относится к ОС, поэтому за 9 месяцев нельзя сразу списать в расход, а списывать до конца года, то есть в 3 и 4 кварталах. Но опять же при наличии документов и факта полной оплаты.

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Мы элеватор. И нам это оборудование необходимо для отбора проб, качества зерна ит.д. Оплатили мы полностью. Как я и сказала сумма у каждого оборудования разная. т.е Эту сумму /2 кв и в расходы савить да....или как. Как их принимать, каждый отдельно

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Повторюсь, надо понимать вашу специфику и способы использования этих предметов. 

Это все, что приведено в вашем перечне используется по отдельности? Или из чего-то собирается некая назовем ее установка, и по отдельности эти предметы функционировать не могут? Может что-то являеться сменной запасной частью? 

Честно, я в вашей области не специалист, мне сложно оценить способ использования, например, п. 14 "Лупа зерновая". Она является частью целого механизма или применяется отдельно? В зависимости от этого и ведется учет. 

Согласно ст. 257 НК РФ основное средство - это имущество, используемое в предпринимательской деятельности, первоначальная стоимость которого выше 100 000 рублей. Первоначальная стоимость определяется как затраты на приобретение, сооружение, изготовление и доведения до рабочего состояния основного средства. Так вот если из этих предметов собирается, повторюсь, установка, которая стоит в итоге больше 100 000 рублей, то это основное средство и списывается в расход оно как основное средство. А если это все отдельные самостоятельные предметы производства (еще раз повторюсь, нужны нюансы использования), то, полагаю, их можно списать в расходы сразу. 

Речь про налоговый учет. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение