Как Лизингодателю сделать расчет по ФСБУ

ИринаАН
Постоянная ссылка #

Добрый день, уважаемеы специалисты. Помогите пожалуйста, небольшая лизинговая компания в маленьком городе, пытается разобраться с ФСБУ 25/2018. Все договора заключаются на срок больше 12 месяцев, и с нового года нужно начать применять ФСБУ. К старым договорам не применяем, так как вправе применять упрощенные способы учета. Может кто-то уже разобрался и сможет подсказать как правильно рассчитывать ставку дисконтирования и величину стоимости инвестиции в аренду? в интернете много примеров, но когда переводишь их в эксель, не получается выйти на результат. Спасибо

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

О! Какой вопрос!

Тянет на лекцию и не сказать, что не большую.

У нас есть уже ветка про дисконтирование. Почитайте пока ее https://nalog-nalog.ru/forum/buhuchet-dlya-chajnikov/diskontirovanie-dlya-fsbu-25-2018/ 

А сюда я немного добавлю по сути расчетов, существующим инструментам в Эксель и по стоимости инвестиций.

Следите за веткой.

Если после прочтения про дисконтирование остались вопросы - тоже задавайте. Постараемся разобраться для всех.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

И так. Ставка дисконтирования для лизингодателя.

Зачем нужна? Показать, что приобретение объекта и передача его в лизинг выгоднее, чем просто положить сумму, потраченную на покупку, например, в банк на депозит. То есть, даем пользователю отчетности возможность сравнить наш договор с другими вариантами вложения денег.

Получаем в результате лизинга мы побольше, чем вкладываем в объект. Значит, имеем доход. Который для удобного сравнения с другими вариантами надо выразить некоей процентной ставкой.

Берем стандартную формулу сложного процента (по которой обсчитываются банковские кредиты/депозиты). Подставляем в нее значения, которые получаются из нашего учета и договора.

Чтобы было понятнее, я возьму цифры из примера, который разобран в ветке про дисконтирование (ссылка в моем первом посте здесь).

800 000*(1+ r)4 = 1 000 000

800 000 - то, что мы вложили в объект.

4 - года действия договора (ставка нам нужна годовая, чтобы можно было ее сравнивать)

1 000 000 - сумма всех денег, которые получим по договору лизинга.

Ну а r - это как раз нужная нам ставка внутренней доходности по конкретному договору.

Решаем уравнение - получаем ставку дисконтирования для лизингодателя.

Поскольку на деле все обычно не так просто - платежи не раз в год в конце года, то формулу нужно адаптировать. Например, вычислить правильную степень для платежей ежемесячных, а не ежегодных. 

Поэтому проще всего воспользоваться уже готовыми формулами в Эксель (если нет других вариантов, например, программы, в которой есть функцинал работы с дисконтированием и приведенной стоимостью).

Уравнение для ставки r зашито в формуле ЧИСТВНДОХ (чистая внутренняя норма доходности).

Главное - понимать смысл формулы и правильно вносить все показатели.

Например, частая ошибка новичков - перебивают все платежи, чтобы получить 1 000 000, но забывают указать сумму вложений с минусом (- 800 000) на дату передачи объекта лизингополучателю. Разумеется, получают совсем не тот результат, который должен быть.

Так что посоветую помотреть картинки (скрины Эксель) на ветке про дисконтирование. Там отдельно показано, как должны быть внесены исходные данные.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Теперь разберемся с инвестициями в аренду.

Для этого снова посмотрим на формулу:

800 000*(1+ r)4 = 1 000 000

ВАЖНО! Валовая стоимость инвестиций в аренду - это не то, что мы как лизингодатель вложили в объект, а то, что мы получим в результате. Для нас вся сделка вместе с заложенным в нее доходом на дату заключения стоит 1 000 000.

А дальше просто. Как, зная сколько мы получим в будущем и под какую ставку дисконтирования, понять, сколько надо сегодня вложить?

Х*(1+ r)4 = 1 000 000

Вот то, что мы приняли за Х и есть чистая (приведенная, дисконтированная) стоимость инвестиций в аренду.

В нашем случае на начало договора она как раз и будет равна 800 000. Если ее в обратку посчитать, зная ставку по ЧИСТВНДОХ.

Далее на отчетные даты она будет меняться. Мы будем плюсовать  ней набегающие проценты за время, что лизингополучатель уже пользуется предметом аренды. Мы будем вычитать из планируемого валового дохода фактически полученные платежи. 

Например, в конце года мы получили первый платеж по договору 250 000 (я продолжаю ссылаться на пример в ветке про дисконтирование). Тогда можно вычислять сумму, которая должна пойти в баланс двумя путями. Рассчитать проценты, приплюсовать к 800 000, потом вычесть сумму полученного платежа. Или опереться на ту же формулу, по которой мы считали ставку дисконтирования. 

Х*(1+ r) 3= 1 000 000 - 250 000 = 750 000

3 - остаток лет до конца договора (на отчетную дату). 4-1 = 3

Х - чистая стоимость инвестиций в аренду, которая должна получиться в балансе на отчетную дату. С учетом времени, которое осталось до конца договора.

Узнать решение этого уравнения можно с помощью функции ЧИСТНЗ. Как с ней работать и что делать дальше с результатами уже расписано в ветке про дисконтирование.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ожидаю вопросов )))

Ольга Петр
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста! Если по договору лизинга выкупной платеж за автомобиль не входит в лизинговые платежи, не предусмотрен Договором лизинга, есть стоимость предмета лизинга 3 000 000, есть сумма договора по графику платежей 5 000 000, а в Акте приема-передачи автомобиля нет стоимости. Подскажите, по какой стоимости приходовать автомобиль на 01 счет?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Лизингополучатель? Платежи списали в расходы?

 

Ольга Петр
Постоянная ссылка #

Договор лизинга заключили в конце октября. Не понимаю, по  ФСБУ 25/2018 что делаю?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Отражаете в активах как раз ППА.

Включаете (п. 13 ФСБУ 25/2018):
- величину первоначальной оценки обязательства по аренде;
- сумму авансовых платежей по договору лизинга (без НДС), перечисленных до даты получения предмета лизинга включительно;
- затраты, связанные с поступлением предмета лизинга и приведением его в состояние, пригодное для использования в запланированных целях (консультационные услуги, монтаж лизингового оборудования и пр.);
- величину оценочного обязательства в связи с предстоящими расходами на демонтаж предмета лизинга, его перемещение, восстановление окружающей среды, если возникновение такого обязательства обусловлено получением лизингового имущества.

Все собираете на 08. Потом относите на 01/ППА (не ОС)

ИринаАН
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Спасибо за ваш подробный ответ. помогли разобраться и вроде вывели формулу в экселе. Вы случайно не знаете автоматизировано ли в 1С для лизингодателя учет лизинга по ФСБУ? (может кто-то из лизингодателей пользуется каким-то программным продуктом, поделитесь пожалуйста информацией) и может кто-нибудь подсказать, если мы имеем права на упрощенный учет, то можно не пересчитывать действующие догора? или все же удобнее перессчитать?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

К сожалению, в самых распространенных среди "простых" бухгалтеров версиях 1С пока учет по ФСБУ 25/2018 не реализован.

Задавали вопрос об этом в октябре, тогда вообще 1С-ники заявили, что и не будет такого функционала. Может, сейчас передумали, но новостей пока нет.

Полный набор функций есть в 1С МСФО. Есть аналоги в 1С Управление предприятием.

А как будут с обычной Бухгалтерией бухгалтера обходиться, кому надо переходить - не ясно.

Следующим постом дам уже полный список тех, кто и когда может не применять ФСБУ 25/2018.

Спойлер: вы можете не пересчитывать уже действующие договора, если применяете упрощенный учет cool

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

КОМУ И КОГДА МОЖНО НЕ ПРИМЕНЯТЬ ФСБУ 25/2018

  1. Организация, которая вправе применять упрощенные способы бухучета, может продолжать учитывать по старому порядку договора, исполнение которых началось до 2022 года (п. 52 ФСБУ 25/2018).
  2. Если срок договора аренды заканчивается до 31 декабря 2022 г., можно учитывать его по-старому (п. 51 ФСБУ 25/2018).
  3. Арендатор (лизингополучатель) по договору, по которому:
  • право собственности на предмет аренды к арендатору не переходит;
  • нет возможности выкупить предмет аренды по цене значительно ниже справедливой стоимости;
  • нет планов сдавать предмет аренды в субаренду,

может не менять учет по договору (п. 12 ФСБУ 25/2018). Но надо, чтобы дополнительно выполнялось одно из условий:

  • срок аренды не более 12 месяцев;
  • рыночная стоимость предмета аренды без учета износа не превышает 300 000 руб.;
  • арендатор вправе применять упрощенные способы ведения бухучета.
  1. Если арендодатель (лизингодатель) классифицируете объекты учета аренды по договору как объекты операционной аренды, то может продолжать вести учет по этому договору тем же способом, что и раньше (п. 41 ФСБУ 25/2018).
Татьяна C
Постоянная ссылка #

Вопрос "Знаю что говорю"!

Вы давали в октябре хорошую консультацию по дисконтированию платежей, начислению процентов по ФСБУ25 для лизингодателя. Но все примеры упрощены-платеж в конце года раз в год. а Что делать лизинговой компании, у которой существующие договоры лизинга имеют графики платежей и 4, и 10, и 15 числа ежемесячно и т д. Проценты начисляются в конце квартала. С помощью функции ЧИСВНДОХ я для каждого договора рассчитала ставку дисконтирования и проценты соответственно на 5, или 10, или 20 и т д число. А как расчитать проценты , например, с 15 числа последнего месяца квартала, или с 5 числа, чтобы начислить проценты за квартал.? Или в Учетной политике прописать каким_то образом, что проценты начисляются раз в квартал индивидуально для каждого договора по дате платежа ? Тогда еще вопрос, а как для ретроспективного отражения рассчитать чистую стоимость инвестиций на 31 число 2019, 2020, 2021 года? Опять же по приведенным выше расчетам, С уважением, Татьяна

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение