И так. Ставка дисконтирования для лизингодателя. Зачем нужна? Показать, что приобретение объекта и...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

И так. Ставка дисконтирования для лизингодателя.

Зачем нужна? Показать, что приобретение объекта и передача его в лизинг выгоднее, чем просто положить сумму, потраченную на покупку, например, в банк на депозит. То есть, даем пользователю отчетности возможность сравнить наш договор с другими вариантами вложения денег.

Получаем в результате лизинга мы побольше, чем вкладываем в объект. Значит, имеем доход. Который для удобного сравнения с другими вариантами надо выразить некоей процентной ставкой.

Берем стандартную формулу сложного процента (по которой обсчитываются банковские кредиты/депозиты). Подставляем в нее значения, которые получаются из нашего учета и договора.

Чтобы было понятнее, я возьму цифры из примера, который разобран в ветке про дисконтирование (ссылка в моем первом посте здесь).

800 000*(1+ r)4 = 1 000 000

800 000 - то, что мы вложили в объект.

4 - года действия договора (ставка нам нужна годовая, чтобы можно было ее сравнивать)

1 000 000 - сумма всех денег, которые получим по договору лизинга.

Ну а r - это как раз нужная нам ставка внутренней доходности по конкретному договору.

Решаем уравнение - получаем ставку дисконтирования для лизингодателя.

Поскольку на деле все обычно не так просто - платежи не раз в год в конце года, то формулу нужно адаптировать. Например, вычислить правильную степень для платежей ежемесячных, а не ежегодных. 

Поэтому проще всего воспользоваться уже готовыми формулами в Эксель (если нет других вариантов, например, программы, в которой есть функцинал работы с дисконтированием и приведенной стоимостью).

Уравнение для ставки r зашито в формуле ЧИСТВНДОХ (чистая внутренняя норма доходности).

Главное - понимать смысл формулы и правильно вносить все показатели.

Например, частая ошибка новичков - перебивают все платежи, чтобы получить 1 000 000, но забывают указать сумму вложений с минусом (- 800 000) на дату передачи объекта лизингополучателю. Разумеется, получают совсем не тот результат, который должен быть.

Так что посоветую помотреть картинки (скрины Эксель) на ветке про дисконтирование. Там отдельно показано, как должны быть внесены исходные данные.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение