Представление 6-НДФЛ и РСВ за 4 кв.2020, если сотрудник уволен в 3 кв.2020

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите, пож-ста, нужно ли сдавать 6-НДФЛ и РСВ за 4 кв.2020, если у ИП был единственный сотрудник, но он рассчитан и уволен в 3 кв.2020? НДФЛ и страховые взносы за него уплачены в 3 кв.2020 года.

В 4 кв.2020 не было никаких выплат в пользу этого сотрудника, перечислений НДФЛ и страховых взносов за него.

Благодарю за помощь! Если не затруднит, то желательно со ссылкой на норму законодательства или разъясняющие письма.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если нет работников, то нечего и сдавать в РСВ. Ведь отчеты по взносам на собственное пенсионное, медицинское страхование индивидуальные предприниматели не сдают (ст. 432 НК РФ), как впрочем и отчет в ФСС.

Тоже касается и расчета по НДФЛ. Его лбязаны представлять только налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ). Это организации и ИП, от которых физлица получают доходы, облагаемые НДФЛ. 

Но, если вы не сняты в фондах с учета как работодатель, то безопаснее для вас сдать нулевки за 4 квартал, сняться с учета в ПФР и ФСС и забыть про эти отчеты пока не примите на работу кого-нибудь. 

А до тех пор, пока вы числитесь работодателем вы обязаны эти отчеты сдавать.

Vit
Постоянная ссылка #

olkos2002, я об отчётах в ИФНС спрашиваю. 

6-НДФЛ и РСВ ИП сдаёт в ИФНС. Ни постановка на учёт в качестве работодателя, ни снятие с учёта в ИФНС не предусмотрены. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Так эти расчеты заполняются нарастающим итогом, что РСВ, что 6-НДФЛ. Конечно, за 2020 год надо сдать эти расчеты, так как они у вас не будут нулевыми.

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина Бух, за ответ.

Только я считаю, что РСВ за 4 кв.2020 будет нулевым. Поясню почему...

В строке 001 Раздела 1 указать код "2". Он указывается, если плательщик в последние 3 месяца расчетного (отчетного) периода фактически не осуществлял выплаты в пользу физлиц (в моём случае - это 4 кв 2020). При указании кода "2" предусмотрено заполнение только титульного листа, раздела 1 с указанием кода "2" без приложений и раздела 3 с нулями и прочерками - т.е будет РСВ на 4-х страницах.

А 6-НДФЛ придётся заполнить нарастающим итогом за весь год

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В разделе 1 по строкам 030, 050, 110 разве не должны быть у вас указаны суммы за весь расчетный период?

Vit
Постоянная ссылка #

РСВ заполняется нарастающим итогом? Не за отчётный квартал?

Как я понимаю, если в текущем отчетном периоде (квартале) не было выплат работникам, подать РСВ можно в сокращенном виде.

Обязательными будут:
-титульный лист;
-раздел 1 с указанием в поле «Тип плательщика» кода 2 — без приложений к нему;
-раздел 3 с нулями и прочерками.

Я ошибаюсь?

Vit
Постоянная ссылка #

О представлении с 2020 года отчетности по страховым взносам плательщиками, не осуществляющими деятельность или не производящими выплаты работникам, есть Письмо Минфина от 09.10.2019 № 03-15-05/77364. 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и выражает благодарность за внимание, проявляемое к проблемам действующего законодательства по налогам и сборам в части сокращения отчетности организации по страховым взносам, в том числе в случае, если ее работники не получают выплаты и вознаграждения.
В этой связи в целях снижения административной нагрузки, связанной с представлением в налоговый орган отчетности по страховым взносам, для плательщиков страховых взносов, которые не осуществляют деятельность или не производят выплаты своим работникам, с 2020 года упрощается порядок заполнения новой формы Расчета по страховым взносам, разработанной ФНС России и согласованной Минфином России.
В частности, новая форма Расчета по страховым взносам, содержащаяся в проекте приказа ФНС России, подготовленного в том числе в соответствии с обращениями, которую Вы будете сдавать с 2020 года, предусматривает заполнение только титульного листа, раздела 1 с указанием «Тип плательщика» без приложений и раздела 3 с нулями и прочерками.

Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН

Или РСВ в сокращённом виде можно сдать, если в течение всего года не было совсем выплат наёмным работникам?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

РСВ заполняется нарастающим итогом. Строка 030 (например) - сумма страховых взносов, подлежащая уплате за расчетный (отчетный) период. Строки 031-033 - В ТОМ ЧИСЛЕ за последние 3 месяца отчетного (расчетного) периода. В предыдущей версии расчета была еще даже отдельная строка - сумма именно за последние 3 месяца. Потом ее убрали.

Согласно п. 1 ст. 423 НК РФ расчетным периодом по взносам признается календарный год. Отчетными периодами - 1 кварталд, полугодие, 9 месяцев. То есть расчет ведется нарастающим итогом.

Vit
Постоянная ссылка #

Если я правильно понимаю, то в РСВ за 2020 год нужно повторить суммы за 9 месяцев 2020 года (т.к. в 4 кв. 2020 у ИП уже не было сотрудника и никаких выплат в его пользу)?

Так, Марина Бух?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Порядок заполнения позволяет в случае указания кода "2" (отсутствие выплат в пользу физлица за последние 3 месяца отчетного периода) представить только титул, раздел 1 без приложений и раздел 3. Позволяет(!), то есть можно и приложения представить с общими суммами за год, а можно и без них. На ваше усмотрение.

В разделе 1 точно будут указаны общие суммы взносов за год (в вашем случае за 9 месяцев). Я бы сделала на вашем месте с приложениями, где указаны и общие суммы.

Vit
Постоянная ссылка #

Благодарю за помощь!!! 

Vit
Постоянная ссылка #

Можно ещё, пож-ста, один момент уточнить про Раздел 3?)

В Разделе 1 РСВ за весь 2020 год указываю общие суммы взносов за 9 мес. 2020, а в Разделе 3 ничего не указываю (ставлю прочерки), т.к. за последние три месяца (в 4 кв. 2020) никаких выплат не было. Как-то так? Да?)

XXI. Заполнение раздела 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах"

21.2. В персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в строках 120 - 210 указываются прочерки.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А вот тут вопрос спорный. 

С одной стороны: если в отчетном периоде, то есть за последние 3 месяца не было выплат, то раздел 3 все равно надо представить (так сказано в порядке заполнения).

Но какие персональные данные, то есть кого именно заносить в раздел 3 будете вы? Уволенного? Спорно, что так делать надо. Были письма, вроде, 2018 года, когда говорилось, что всех уволенных в расчетном году надо показывать до конца года. Потом передумали.

В случае с организацией все понятно: там в любом случае остается директор. А у вас и показать некого.

Думаю, поставить прочерки в персональных данных - нехорошо. То есть не то, чтобы нехорошо, а не факт, что пройдет такой расчет. И не сдать вообще раздел 3 - нехорошо. И написать уволенного тоже - нехорошо)

То что в выплатах прочерки - это точно. А вот персональные данные? Я бы попробовала поставить прочерки везде, так как формально раздел 3 сдать нужно, вот он вам есть. Но если пропустит программа. Пояснение такой тонкости я не нашла в разъяснениях.

Vit
Постоянная ссылка #

21.1Раздел 3 заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и ...

По логике, если сотрудник уволен, то больше не является застрахованным лицом. И согласно п. 21.1 Раздел 3 заполняется на всех застрахованных лиц, а у ИП таковых уже нет.

Вроде бы как и не нужен Раздел 3, не на кого его заполнять. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

С одной стороны, верно - не нужен. Но не уверена, что возьмут так или программа пропустит (не знаю, как вы сдаете).

Как бы то ни было - в разделе 3 нет никаких важных данных, поэтому тут главное, чтобы приняли. 

Так как ваш случай - ИП, уволивший работника в середине года и более не имеющий работников, - достаточно частный. В порядке заполнения расчета такая тонкость не отражена. А совсем свежих писем, разъясняющих именно такой момент, я не нашла. 

Vit
Постоянная ссылка #

Если почитать общие положения, то ИП без сотрудника вообще не должен сдавать РСВ, т.к. уже не является плательщиком страховых взносов. Но можно ли так ИП сделать до окончания расчётного периода?

  1. Общие положения

1.1. Форма расчета по страховым взносам (далее - Расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее - плательщики):

лицами, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (организациями, ИП, ...

Vit
Постоянная ссылка #

Если провести аналогию, например, с налоговой декларацией по УСН. Если деятельность прекращена в середине года (условно), то налоговым периодом всё равно считается календарный год.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, в данном случае у меня сомнений нет. Расчет составляется нарастающим итогом, потому по итогам года его надо сдать.

В 2021 году РСВ сдавать уже не надо будет.  

Vit
Постоянная ссылка #

В общем, я думаю так поступить.

Сдаём РСВ по итогам года с Разделом 3 (персон. данные бывшего сотрудника, но без выплат за последние 3 мес.).

Если у ИФНС будут вопросы, воспользуемся правом, предусмотренным абз. 2 п. 1.2 Приказа ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ (I. Общие положения) с учётом ст. 81 НК РФ:

При обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган Расчете недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащих уплате, плательщик вправе внести необходимые изменения в Расчет и представить в налоговый орган уточненный Расчет в порядке, установленном статьей 81 НК РФ.

Вправе, но не обязан...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Главное, чтоб у пенсионного потом не было вопросов: что это человек есть в расчете и нет в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Vit
Постоянная ссылка #

Доброе утро, Марина Бух!

Но выплат-то в его пользу, как и СВ, уже нет... Стоят прочерки)

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день, форумчане! 

Порядок заполнения РСВ хоть и позволяет в случае указания кода "2" (отсутствие выплат в пользу физлица за последние 3 месяца отчетного периода) представить только титул, раздел 1 без приложений и раздел 3, но ИФНС заблокировала р/счёт, требует сделать корректировку и сдать РСВ с приложениями к Разделу 1.

Это требование вообще законно? Может быть кто-то читал свежие разъяснения по этому поводу?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

По-моему, ерунда какая-то. 

А что написано в решении о блокировке? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Как вы сдавали расчет? Электронно, на бумаге? Есть отметки о сдаче? 

Vit
Постоянная ссылка #

Сдавали на бумаге. В решении написано, что за непредставление РСВ в срок, хотя расчет был сдан вовремя...

Vit
Постоянная ссылка #

пришлось добавить все приложения и нестись в налоговую ещё раз, заняться-то больше нечем((

Для кого законы пишут?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это незаконно. Надо было писать жалобу. Но понимаю, что проще донести недостающие разделы. Хотя блокировка расчетника - это беспредел.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В том-то и дело, что не хочется тратить свои нервы и своё время, чтобы что-то доказывать этим тупоголовым девочкам, которых, судя по всему происходящему, набрали в ФНС "по объявлению"... Люди с мозгами работать за МРОТ туда не идут.

Взять, например, Письмо Минфина от 02.09.2020 N 03-15-06/76812.

... в целях снижения административной нагрузки, связанной с представлением в налоговый орган отчетности по страховым взносам, для плательщиков страховых взносов, которые не производят выплаты своим работникам, в настоящее время упрощен порядок заполнения формы Расчета, разработанной ФНС России и согласованной Минфином России.

В частности, форма Расчета, утвержденная приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ ..., предусматривает для таких плательщиков заполнение:

- титульного листа;

- раздела 1 без приложений, с указанием в строке 001 "Тип плательщика" кода 2 для плательщиков, которые в последние три месяца расчетного (отчетного) периода фактически не осуществляли выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (в отношении всех работников), с проставлением во всех строках, где отражаются суммовые показатели 0 (ноль) (пункты 2.18 и 4.2 Порядка заполнения Расчета);

- раздела 3 с указанием в подразделе 3.1 данных о каждом физическом лице, с проставлением прочерка в строке 010, а также в строках 120 - 210 подраздела 3.2 (пункт 20.2 Порядка заполнения Расчета).

Это ещё раз подтверждает правомерность представления РСВ в сокращённом виде (Раздела 1 без приложений).

А в ИФНС утверждают, что это правило для тех, кто в течение всего года не осуществлял никаких выплат, а не в последние три месяца...

Чувствуешь себя абсолютно бесправным в таких ситуацияхwall

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Так, подождите. Я прочла ваше последнее сообщение, но не перечитала всю ветку. Теперь перечитала все и вспомнила вашу ситуацию.

Я погорячилась, а вот налоговая - нет. Кстати, я в беседе выше советовала вам сдать расчет с приложениями, так как расчет заполняется нарастающим итогом и в приложениях отражаются начисленные суммы за 9 месяцев, то есть там есть значимые поля. 

Vit
Постоянная ссылка #

Марина Бух, я помню про ваш совет сдать расчет с приложениями и в итоге жалею, что он не принят во внимание. В Разделе 1 по строкам 030, 050, 110 указаны все суммы за весь расчетный период - во-первых.

Расчёт сдан в срок - во-вторых. Поэтому блокировка - незаконна.

НК РФ Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

3.2. Решение налогового органа о приостановлении операций налогового агента (плательщика страховых взносов) по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств также принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления указанным налоговым агентом (плательщиком страховых взносов) расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчета по страховым взносам), в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Налоговая нарушила регламент. 

Счет-то разблокировали?

В приложениях стоят суммы баз для исчисления взносов. Этих сумм в самом разделе 1 нет. Поэтому это важная информация. 

Думаю, можно считать ваш расчет непредставленным на основании п. 7 ст. 431 НК РФ, но там иной порядок действий. Вам должны были направить уведомление об этом. Вы должны были ответить. И только потом блокировка. Может, вам было направлено уведомление, а вы не получали, учитывая, что общаетесь с налоговой "на бумаге", а не электронно? Поэтому не смогли ответить и ваш сданный расчет стал несданным. 

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день, Марина Бух!

Никакого уведомления не было, 17.02.2021 заблокировали счёт за непредставление отчёта. О блокировке стало известно 26.02, когда нужно было платить за аренду.

Получается, что сокращённый расчёт (без приложений) могут представить только те, кто в течение всего года не осуществлял никаких выплат. По крайней мере, так объясняют налоговики. 

Зачем тогда пункт 4.2. порядка заполнения РСВ - про код "2" для плательщиков, которые в последние три месяца расчетного (отчетного) периода фактически не осуществляли выплаты?

Напишите, что РСВ в сокращённом виде вправе сдать только те, кто в течение всего года не осуществлял никаких выплат. Тогда не будет этой путаницыwall

Vit
Постоянная ссылка #

В п. 7 ст. 431 НК РФ перечислены случаи, когда расчет считается непредставленным:

- если в расчете сведения по каждому физическому лицу о сумме выплат, базе для исчисления страховых взносов ... за расчетный (отчетный) период и (или) за каждый из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода содержат ошибки,

- если в расчете суммы одноименных показателей по всем физическим лицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику,

- если в расчете указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц.

В этих случаях плательщику не позднее 10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе, направляется соответствующее уведомление.

Vit
Постоянная ссылка #

Раздел 1 расчета в сокращённом виде содержит все исчисленные суммы СВ на ОПС, ОМС, ..., а сумма выплат и база для исчисления СВ вообще не отражаются (указываются только в приложениях к Разделу 1).

Т.е. ошибок в сумме выплат и базе для исчисления страховых взносов нет в связи с отсутствием этих показателей в расчёте...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Расчет заполняется нарастающим итогом! У вас ошибка как раз в том, что суммы за 2020 год у вас фактически есть, а в вашем расчете их нет.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А сдан когда был расчет?

А если в 1 квартале выплат не было, а дальше - были? Значит, в 1 квартале можно поставить "2", а дальше уже - нет. Значит, ваш вариант пояснения заполнения этого поля не годится.

Расчет заполняют нарастающим итогом, за год. Не поквартально! Поэтому в каждом следующем расчете должна отражаться информация предыдущего в соответствующих строках. Ну у вас же в приложениях отражаются суммы выплат за 9 месяцев! Даже по контрольным соотношениям ваш расчет не сходится. Электронно через специальную программу вы бы даже его и сдать не смогли, вам бы выдала программа ошибку. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение