Марина Бух, я помню про ваш совет сдать расчет с приложениями и в итоге жалею, что он не принят во...

Vit
Постоянная ссылка #

Марина Бух, я помню про ваш совет сдать расчет с приложениями и в итоге жалею, что он не принят во внимание. В Разделе 1 по строкам 030, 050, 110 указаны все суммы за весь расчетный период - во-первых.

Расчёт сдан в срок - во-вторых. Поэтому блокировка - незаконна.

НК РФ Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

3.2. Решение налогового органа о приостановлении операций налогового агента (плательщика страховых взносов) по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств также принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления указанным налоговым агентом (плательщиком страховых взносов) расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчета по страховым взносам), в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Налоговая нарушила регламент. 

Счет-то разблокировали?

В приложениях стоят суммы баз для исчисления взносов. Этих сумм в самом разделе 1 нет. Поэтому это важная информация. 

Думаю, можно считать ваш расчет непредставленным на основании п. 7 ст. 431 НК РФ, но там иной порядок действий. Вам должны были направить уведомление об этом. Вы должны были ответить. И только потом блокировка. Может, вам было направлено уведомление, а вы не получали, учитывая, что общаетесь с налоговой "на бумаге", а не электронно? Поэтому не смогли ответить и ваш сданный расчет стал несданным. 

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день, Марина Бух!

Никакого уведомления не было, 17.02.2021 заблокировали счёт за непредставление отчёта. О блокировке стало известно 26.02, когда нужно было платить за аренду.

Получается, что сокращённый расчёт (без приложений) могут представить только те, кто в течение всего года не осуществлял никаких выплат. По крайней мере, так объясняют налоговики. 

Зачем тогда пункт 4.2. порядка заполнения РСВ - про код "2" для плательщиков, которые в последние три месяца расчетного (отчетного) периода фактически не осуществляли выплаты?

Напишите, что РСВ в сокращённом виде вправе сдать только те, кто в течение всего года не осуществлял никаких выплат. Тогда не будет этой путаницыwall

Vit
Постоянная ссылка #

В п. 7 ст. 431 НК РФ перечислены случаи, когда расчет считается непредставленным:

- если в расчете сведения по каждому физическому лицу о сумме выплат, базе для исчисления страховых взносов ... за расчетный (отчетный) период и (или) за каждый из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода содержат ошибки,

- если в расчете суммы одноименных показателей по всем физическим лицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику,

- если в расчете указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц.

В этих случаях плательщику не позднее 10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе, направляется соответствующее уведомление.

Vit
Постоянная ссылка #

Раздел 1 расчета в сокращённом виде содержит все исчисленные суммы СВ на ОПС, ОМС, ..., а сумма выплат и база для исчисления СВ вообще не отражаются (указываются только в приложениях к Разделу 1).

Т.е. ошибок в сумме выплат и базе для исчисления страховых взносов нет в связи с отсутствием этих показателей в расчёте...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Расчет заполняется нарастающим итогом! У вас ошибка как раз в том, что суммы за 2020 год у вас фактически есть, а в вашем расчете их нет.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А сдан когда был расчет?

А если в 1 квартале выплат не было, а дальше - были? Значит, в 1 квартале можно поставить "2", а дальше уже - нет. Значит, ваш вариант пояснения заполнения этого поля не годится.

Расчет заполняют нарастающим итогом, за год. Не поквартально! Поэтому в каждом следующем расчете должна отражаться информация предыдущего в соответствующих строках. Ну у вас же в приложениях отражаются суммы выплат за 9 месяцев! Даже по контрольным соотношениям ваш расчет не сходится. Электронно через специальную программу вы бы даже его и сдать не смогли, вам бы выдала программа ошибку. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение