В том-то и дело, что не хочется тратить свои нервы и своё время, чтобы что-то доказывать этим...

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В том-то и дело, что не хочется тратить свои нервы и своё время, чтобы что-то доказывать этим тупоголовым девочкам, которых, судя по всему происходящему, набрали в ФНС "по объявлению"... Люди с мозгами работать за МРОТ туда не идут.

Взять, например, Письмо Минфина от 02.09.2020 N 03-15-06/76812.

... в целях снижения административной нагрузки, связанной с представлением в налоговый орган отчетности по страховым взносам, для плательщиков страховых взносов, которые не производят выплаты своим работникам, в настоящее время упрощен порядок заполнения формы Расчета, разработанной ФНС России и согласованной Минфином России.

В частности, форма Расчета, утвержденная приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ ..., предусматривает для таких плательщиков заполнение:

- титульного листа;

- раздела 1 без приложений, с указанием в строке 001 "Тип плательщика" кода 2 для плательщиков, которые в последние три месяца расчетного (отчетного) периода фактически не осуществляли выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (в отношении всех работников), с проставлением во всех строках, где отражаются суммовые показатели 0 (ноль) (пункты 2.18 и 4.2 Порядка заполнения Расчета);

- раздела 3 с указанием в подразделе 3.1 данных о каждом физическом лице, с проставлением прочерка в строке 010, а также в строках 120 - 210 подраздела 3.2 (пункт 20.2 Порядка заполнения Расчета).

Это ещё раз подтверждает правомерность представления РСВ в сокращённом виде (Раздела 1 без приложений).

А в ИФНС утверждают, что это правило для тех, кто в течение всего года не осуществлял никаких выплат, а не в последние три месяца...

Чувствуешь себя абсолютно бесправным в таких ситуацияхwall

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Так, подождите. Я прочла ваше последнее сообщение, но не перечитала всю ветку. Теперь перечитала все и вспомнила вашу ситуацию.

Я погорячилась, а вот налоговая - нет. Кстати, я в беседе выше советовала вам сдать расчет с приложениями, так как расчет заполняется нарастающим итогом и в приложениях отражаются начисленные суммы за 9 месяцев, то есть там есть значимые поля. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение