Если нет работников, то нечего и сдавать в РСВ. Ведь отчеты по взносам на собственное пенсионное,...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если нет работников, то нечего и сдавать в РСВ. Ведь отчеты по взносам на собственное пенсионное, медицинское страхование индивидуальные предприниматели не сдают (ст. 432 НК РФ), как впрочем и отчет в ФСС.

Тоже касается и расчета по НДФЛ. Его лбязаны представлять только налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ). Это организации и ИП, от которых физлица получают доходы, облагаемые НДФЛ. 

Но, если вы не сняты в фондах с учета как работодатель, то безопаснее для вас сдать нулевки за 4 квартал, сняться с учета в ПФР и ФСС и забыть про эти отчеты пока не примите на работу кого-нибудь. 

А до тех пор, пока вы числитесь работодателем вы обязаны эти отчеты сдавать.

Vit
Постоянная ссылка #

olkos2002, я об отчётах в ИФНС спрашиваю. 

6-НДФЛ и РСВ ИП сдаёт в ИФНС. Ни постановка на учёт в качестве работодателя, ни снятие с учёта в ИФНС не предусмотрены. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Так эти расчеты заполняются нарастающим итогом, что РСВ, что 6-НДФЛ. Конечно, за 2020 год надо сдать эти расчеты, так как они у вас не будут нулевыми.

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина Бух, за ответ.

Только я считаю, что РСВ за 4 кв.2020 будет нулевым. Поясню почему...

В строке 001 Раздела 1 указать код "2". Он указывается, если плательщик в последние 3 месяца расчетного (отчетного) периода фактически не осуществлял выплаты в пользу физлиц (в моём случае - это 4 кв 2020). При указании кода "2" предусмотрено заполнение только титульного листа, раздела 1 с указанием кода "2" без приложений и раздела 3 с нулями и прочерками - т.е будет РСВ на 4-х страницах.

А 6-НДФЛ придётся заполнить нарастающим итогом за весь год

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В разделе 1 по строкам 030, 050, 110 разве не должны быть у вас указаны суммы за весь расчетный период?

Vit
Постоянная ссылка #

РСВ заполняется нарастающим итогом? Не за отчётный квартал?

Как я понимаю, если в текущем отчетном периоде (квартале) не было выплат работникам, подать РСВ можно в сокращенном виде.

Обязательными будут:
-титульный лист;
-раздел 1 с указанием в поле «Тип плательщика» кода 2 — без приложений к нему;
-раздел 3 с нулями и прочерками.

Я ошибаюсь?

Vit
Постоянная ссылка #

О представлении с 2020 года отчетности по страховым взносам плательщиками, не осуществляющими деятельность или не производящими выплаты работникам, есть Письмо Минфина от 09.10.2019 № 03-15-05/77364. 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и выражает благодарность за внимание, проявляемое к проблемам действующего законодательства по налогам и сборам в части сокращения отчетности организации по страховым взносам, в том числе в случае, если ее работники не получают выплаты и вознаграждения.
В этой связи в целях снижения административной нагрузки, связанной с представлением в налоговый орган отчетности по страховым взносам, для плательщиков страховых взносов, которые не осуществляют деятельность или не производят выплаты своим работникам, с 2020 года упрощается порядок заполнения новой формы Расчета по страховым взносам, разработанной ФНС России и согласованной Минфином России.
В частности, новая форма Расчета по страховым взносам, содержащаяся в проекте приказа ФНС России, подготовленного в том числе в соответствии с обращениями, которую Вы будете сдавать с 2020 года, предусматривает заполнение только титульного листа, раздела 1 с указанием «Тип плательщика» без приложений и раздела 3 с нулями и прочерками.

Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН

Или РСВ в сокращённом виде можно сдать, если в течение всего года не было совсем выплат наёмным работникам?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

РСВ заполняется нарастающим итогом. Строка 030 (например) - сумма страховых взносов, подлежащая уплате за расчетный (отчетный) период. Строки 031-033 - В ТОМ ЧИСЛЕ за последние 3 месяца отчетного (расчетного) периода. В предыдущей версии расчета была еще даже отдельная строка - сумма именно за последние 3 месяца. Потом ее убрали.

Согласно п. 1 ст. 423 НК РФ расчетным периодом по взносам признается календарный год. Отчетными периодами - 1 кварталд, полугодие, 9 месяцев. То есть расчет ведется нарастающим итогом.

Vit
Постоянная ссылка #

Если я правильно понимаю, то в РСВ за 2020 год нужно повторить суммы за 9 месяцев 2020 года (т.к. в 4 кв. 2020 у ИП уже не было сотрудника и никаких выплат в его пользу)?

Так, Марина Бух?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Порядок заполнения позволяет в случае указания кода "2" (отсутствие выплат в пользу физлица за последние 3 месяца отчетного периода) представить только титул, раздел 1 без приложений и раздел 3. Позволяет(!), то есть можно и приложения представить с общими суммами за год, а можно и без них. На ваше усмотрение.

В разделе 1 точно будут указаны общие суммы взносов за год (в вашем случае за 9 месяцев). Я бы сделала на вашем месте с приложениями, где указаны и общие суммы.

Vit
Постоянная ссылка #

Благодарю за помощь!!! 

Vit
Постоянная ссылка #

Можно ещё, пож-ста, один момент уточнить про Раздел 3?)

В Разделе 1 РСВ за весь 2020 год указываю общие суммы взносов за 9 мес. 2020, а в Разделе 3 ничего не указываю (ставлю прочерки), т.к. за последние три месяца (в 4 кв. 2020) никаких выплат не было. Как-то так? Да?)

XXI. Заполнение раздела 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах"

21.2. В персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в строках 120 - 210 указываются прочерки.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А вот тут вопрос спорный. 

С одной стороны: если в отчетном периоде, то есть за последние 3 месяца не было выплат, то раздел 3 все равно надо представить (так сказано в порядке заполнения).

Но какие персональные данные, то есть кого именно заносить в раздел 3 будете вы? Уволенного? Спорно, что так делать надо. Были письма, вроде, 2018 года, когда говорилось, что всех уволенных в расчетном году надо показывать до конца года. Потом передумали.

В случае с организацией все понятно: там в любом случае остается директор. А у вас и показать некого.

Думаю, поставить прочерки в персональных данных - нехорошо. То есть не то, чтобы нехорошо, а не факт, что пройдет такой расчет. И не сдать вообще раздел 3 - нехорошо. И написать уволенного тоже - нехорошо)

То что в выплатах прочерки - это точно. А вот персональные данные? Я бы попробовала поставить прочерки везде, так как формально раздел 3 сдать нужно, вот он вам есть. Но если пропустит программа. Пояснение такой тонкости я не нашла в разъяснениях.

Vit
Постоянная ссылка #

21.1Раздел 3 заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и ...

По логике, если сотрудник уволен, то больше не является застрахованным лицом. И согласно п. 21.1 Раздел 3 заполняется на всех застрахованных лиц, а у ИП таковых уже нет.

Вроде бы как и не нужен Раздел 3, не на кого его заполнять. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

С одной стороны, верно - не нужен. Но не уверена, что возьмут так или программа пропустит (не знаю, как вы сдаете).

Как бы то ни было - в разделе 3 нет никаких важных данных, поэтому тут главное, чтобы приняли. 

Так как ваш случай - ИП, уволивший работника в середине года и более не имеющий работников, - достаточно частный. В порядке заполнения расчета такая тонкость не отражена. А совсем свежих писем, разъясняющих именно такой момент, я не нашла. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение