Продажа квартиры с выделенными долями детей

lnetuzhilova
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Прошу совета и помощи по следующей ситуации.

Мы с мужем в январе 2018 г. купили в общую совместную собственность квартиру за 1 600 000 руб. Квартира была куплена с использованием материнского капитала и в ипотеку.

В ноябре 2019 г. оформлено Соглашение о выделении долей детям (2011 и 2017 г.р.). В итоге 5/7 осталось в общей совместной собственности супругов, по 1/7 доле получили дети.

В выписке ЕГРН у нас с мужем числится по 5/14 общая совместная собственность, что в сумме как раз дают 5/7.

В мае 2021 г. квартира продана одним договором купли-продажи за 2 150 000 р. Оплата детских долей произведена на специально открытые для этого счета. Оплата нашей с мужем части произведена на счет мужа.

Может ли муж заполнить от себя декларацию 3НДФЛ по этой сделке, показав доход от продажи 2 150 000, уменьшить его на расход 1 600 000 и заявить к уплате налог 71 500 (2 150 000 – 1 600 000) * 13%?

Или нам нужно всем отчитываться отдельно, мне подавать свою декларацию и каким-то образом отчитываться за детей?

Буду очень благодарна за ваши ответы.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. С 2021 года согласно п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности, если:

  • налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей;
  • в этом же году или не позднее 30 апреля следующего за продажей года куплена новая квартира или доля в квартире;
  • площадь нового жилья больше площади старого;
  • кадастровая стоимсоть проданного жилья не более 50 млн.руб;
  • доля семьи в праве собственности на новое жилье не менее 50%.

Возможно, Вы не уточнили купили ли Вы что-то в замаен, Вы подпадаете под этот пункт.

Впротивном случае ситуация другая. Вы являетесь законными представителями несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 26 ГК РФ). Декларация должна подаваться самим налогоплательщиком (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Доход фактически получили дети. Поэтому мужу или Вам придется подать отдельные декларации на детей от их имени и указать там вычет, приходящийся в пропорции на их долю.

lnetuzhilova
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ!

Я видела эти обновления, но последний пункт звучал по-другому:

  • На момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

Почему вы указываете последним пунктом "доля семьи в праве собственности на новое жилье не менее 50%"?

Дело в том, что мы купили взамен квартиру и все условия подходят под освобождение, кроме этого последнего спорного. У мужа в собственности есть еще одна квартира, другая.

Поэтому, пожалуйста, поясните?

И в отношении меня, я не должна подавать отдельную декларацию на себя? Муж может отчитаться за мою часть?

Благодарю!

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, вы правы, я некорректно прочел это условие в НК РФ, оно сложновато для восприятия... Простите.

Положение новое и для меня в том числе. Правильно так:

"В собственности налогоплательщика, а также членов его семьи не может находиться иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение, или совокупная доля в праве собственности на это иное жилое помещение не превышает размер 50 процентов."

Дело в том, что если подпадаете под эти обновления, никаких деклараций Вам подавать не нужно, так как нет объекта обложения.

Если все таки у Вас есть еще жилье большей, чем вы приобрели площади, то тогда вы не подпадает под льготу.

Тогда каждый заполняет отдельную декларацию с вычетом в доле от затрат на приобретение старой квартиры.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Сергей, почему никаких деклараций подавать не нужно, если подпадают под эти обновления?

Как я понимаю, необходимо подать 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих выполнение условий для освобождения от налогообложения.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ (за исключением доходов, указанных в п. 60 и 66 ст. 217 НК РФ). Процитируем п.17.1 ст. 217:

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:"

"17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;"

То есть именно по тому основанию, что приведено выше. Оговорюсь, таким образом можно не подавать декларацию, если нет иных доходов не подлежащих налогообложению НДФЛ (например работодатель уже все заплатил как налоговый агент).

Сам раньше думал, что нужно подать декларацию с нулями к налогообложению и стопкой документов, оказалось, этого делать не обязательно.

lnetuzhilova
Постоянная ссылка #

По детским долям понятно.

Почему я должна подавать отдельную декларацию? Наша с мужем доля (5/7) в этой квартире звучит как общая совместная собственность. Оплата за эти 5/7 произведена была на счет мужа.

То есть, как я понимаю, квартира в долевой собственности на троих:

  1. мы с мужем 5/7
  2. ребенок 1/7 
  3. ребенок 1/7

При этом одновременно наша с мужем часть в общей совместной.

Прошу прощения, но это очень важно, так как у меня нет имущ. вычета для уменьшения налога к уплате, а у мужа он есть.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

lnetuzhilova  в Письме Минфина России от 27.08.2021 № 03-04-05/69466 выражена позиция, что вычет при совместной собственности вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Тут еще немаловажный вопрос в позиции конкретной налоговой, у нас в регионе допустим исходят из того, что общая совместна, это по умолчанию по 1/2, а перераспределеить это можно совместным заявлением супругов. Кроме того, в защиту их позиции отмечу, что денежные средства супругов- это тоже их совместная собственность и оплата расходов одним их них не означает, что это толкьо его имущество. 

Если Ваша налоговая думает как указано Выше и будет ориентироватсья только на платежные документы, можно поступить как Вы говорите. Если нет, Вы с мужем напишете совместное заявление о перераспределении вычета и поступите также так, как вы указали  Выше.

lnetuzhilova
Постоянная ссылка #

Большое спасибо, Сергей.

Про вычет поняла, дело в том, что свой имущественный вычет при покупке жилья и по уплате процентов по ипотеке я использовала уже по глупости давным давно и не полностью :( Второй-то раз все равно уже нельзя.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение