По детским долям понятно. Почему я должна подавать отдельную декларацию? Наша с мужем доля (5/7) в...

lnetuzhilova
Постоянная ссылка #

По детским долям понятно.

Почему я должна подавать отдельную декларацию? Наша с мужем доля (5/7) в этой квартире звучит как общая совместная собственность. Оплата за эти 5/7 произведена была на счет мужа.

То есть, как я понимаю, квартира в долевой собственности на троих:

  1. мы с мужем 5/7
  2. ребенок 1/7 
  3. ребенок 1/7

При этом одновременно наша с мужем часть в общей совместной.

Прошу прощения, но это очень важно, так как у меня нет имущ. вычета для уменьшения налога к уплате, а у мужа он есть.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

lnetuzhilova  в Письме Минфина России от 27.08.2021 № 03-04-05/69466 выражена позиция, что вычет при совместной собственности вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Тут еще немаловажный вопрос в позиции конкретной налоговой, у нас в регионе допустим исходят из того, что общая совместна, это по умолчанию по 1/2, а перераспределеить это можно совместным заявлением супругов. Кроме того, в защиту их позиции отмечу, что денежные средства супругов- это тоже их совместная собственность и оплата расходов одним их них не означает, что это толкьо его имущество. 

Если Ваша налоговая думает как указано Выше и будет ориентироватсья только на платежные документы, можно поступить как Вы говорите. Если нет, Вы с мужем напишете совместное заявление о перераспределении вычета и поступите также так, как вы указали  Выше.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение