Подача уточненной 3НДФЛ за 2019 г. по расходам на строительство жилого дома

Sветлана
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. В 2017 году построила жилой дом. В МИФНС были представлены декл-ии 3НДФЛ за 2017,2018,2019,2021 гг на возврат имущественного вычета по расходам на строительство жилого дома. Сейчас обнаружила, что ошибочно включила НЕ все расходы на внутреннюю отделку дома (чеки, накладные и тп), произведенные в 2019 г., в 3НДФЛ за 2019 г. Вопрос: имею ли я право включить эти расходы в текущую декларацию за 2022 г.? Или же необходимо успеть до конца этого года подать уточненку за 2019 г.? Спасибо.

Sветлана
Постоянная ссылка #

Добрый день. Уточненную 3НДФЛ за 2019 год налоговая уже проверила, КНП без нарушений. Никакой недоимки по НДФЛ в КРСБ не повисло. Всем спасибо

Sветлана
Постоянная ссылка #

И, кстати, по поводу повторного представления документов: никогда их повторно не представляла. Просто писала в сопроводительном документе, что все документы были предоставлены тогда-то и в силу п.5 ст. 93 НК РФ повторному представлению в налоговый орган не подлежат. Может,конечно, всё зависит от инспекции и от инспектора, но грамотный инспектор повторно ранее представленные документы никогдане затребует.

valentina123
Постоянная ссылка #

я даже без сопроводительных документов отправляла. Просто новая декларация вообще без всяких документов))) и одобряли вычетinnocent

valentina123
Постоянная ссылка #

А можно просто обращение на тему "прочее" через лк написать. "Отправила декларацию 3-ндфл, документы не прилагаю, так как заранее в прошлые годы их предоставляла"))))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Sветлана, необходимо срочно до конца этого года подать уточненную декларацию за 2019 год! И указать в ней ВСЕ расходы за период! И те, по которым вычет уже был получен ТОЖЕ! Другими словами, вы должны ее заполнить таким образом. как будто подаете ее впервые. просто указать, что она уточненная. Каждая последующая уточненная декларация полностью заменяет предыдущую. И предыдущая перестает существовать для расчета налога. 

Sветлана
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам за ответ!  Я понимаю, что такое уточненка, что и как в ней указывать. Вопрос был по неучтенным расходам: имею ли я право их включить в декларацию 2022 года, дабы не заморачиваться с уточненками и не пересдавать декларации за 2019 г. и, соответственно, за 2021 г. Из Вашего ответа понимаю, что только в период 2019 года. В принципе, сама склонялась к этому варианту. Буду торопиться с пересдачей до конца этого года,пока 3 года не истекли.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Только посоветую еще в ФНС проконсультироваться по данному вопросу.

С этим единым налоговым платежом с 01.01.2023 может получиться интересная фигня.

Дело в том, что с аннулированием старой декларации за 2019 год у вас аннулируется и ваше право на возврат, который вы уже получили. То есть, до того, как проверят камерально уточенку за 2019, у вас повиснет "долг" перед ФНС по уже полученному возврату за 2019.

А при переносе данных на ЕНС на 01.01.2023, у вас образуется долг по ЕНС на эту сумму. Если у вас найдутся и другие задлженности, этот долг с ними сплюсуется и тогда неясно, что вам в итоге вернут реально на счет.

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Знаючтоговорю, а почему вы решили, что аннулируется первичная декларация за 2019 год? Она уточняется, а не аннулируется. Просто в уточнёнке будет заявлена бОльшая сумма расходов. Аннулировать её уже в принципе нельзя, так как был возврат НДФЛ за этот год?

У меня вопрос в другом: если подана декларация за 2017 год, и ИФНС уже подтвердила конкретную сумму вычета - с учётом расходов только за 2017 год, можно ли в дальнейшем ещё добавлять расходы, произведённые в 2018, 2019,...? ИФНС же не будет подтверждать сумму имущ. вычета каждый год?

Sветлана
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Можно. Я добавляла в декларации за 2018 год. Налоговая попыталась меня попугать, выслали требование о представлении пояснений, я всёпояснила в ответе на требование со ссылками на позицию Минфина. Всё подтвердили.

Vit
Постоянная ссылка #

Sветлана, если не затруднит, можете реквизиты письма Минфина написать?

Sветлана
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Только сейчас увидела сообщение.

Письмо Минфина не припомню. Но на тот момент в 2019 году ещё ссылалась на письмо ФНС России от 22.04.2016 № БС-4-11/7253 и на позицию Верховного суда: п.17 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 НК (утв. Президиумом Верховного суда 21.10.2015). 
Сейчас наверняка есть какие-то разъяснения посвежее по этому вопросу.

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо, Sветлана!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Потому что с подачей новой уточненной декларации прежняя декларация считается вообще не сданной. Как будто ее не было.

Это значит, что и результаты камеральной проверки на возврат НДФЛ по это декларации тоже аннулируются. И проверка по новой декларации будет начата заново. То есть, вам надо будет и все документы предоставить.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

У налоговой получится, что на дату возврата по первой декларации у них подтвержденного долга перед вами нет. А вот деньги, вам перечисленные, есть.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, тогда таких ситуаций будут миллионы! Ведь люди будут подавать уточненки! И за 2021, и за 2020, и пока еще есть возможность за 2019 год... Что же, все деньги зависнут на каких-то непонятных счетах? Всем нужно будет доказывать что-то? Или эта спорная ситуация может возникнуть только сейчас до конца 2022 года? Как вы считаете?

Vit
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, документы, представленные ранее повторно в налоговую не представляются. Это по поводу вашего мнения, что "вам надо будет и все документы предоставить".

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Предоставляются. Как минимум, новый камеральщик имеет полное право их запросить.

Другой разговор, что они не всегда это делают, поскольку один и тот же отдел и часто человек проверяет и старую декларацию, и новую.

Но я с таким сталкивалась. Хоть и не по НДФЛ, а по возврату НДС при экспорте. Под уточненки заново требовали документы и заново наичнали камералку. И это порядок работы с любыми уточненками. 

Vit
Постоянная ссылка #

Документы представляются с учётом п. 5 ст. 93 НК РФ, согласно которому налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные при проведении налоговых проверок. Но при условии уведомления налогового органа о том, что истребуемые документы были представлены ранее.

ПИСЬМО ФНС от 12 августа 2013 г. N АС-4-11/14599@:

На основании пункта 5 статьи 93 НК РФ в ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вот поэтому и нужно поообщаться с налоговой.

Если не доказать вот это самое уведомление налогового органа, потом можно заново весь пакет собирать по требованию нового инспектора. А то, что прежний уволился - сойдет за обстоятельство непреодолимой силы laughing

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Это только сейчас, при переходе на ЕНС и ЕНП может возникнуть. 

Сальдо ЕНС на 01.01.2023 собираются сформировать без задолженностей, которые старше 3 лет, в обе стороны. То есть, если сроки истекут пусть даже 31 декабря 2022 - автоматически на ЕНС ничего не перенесется. А вручную переносить вряд ли кто-то что-то  будет.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Не знаю... Считаю, что все равно какой-то механизм на этот счет придуман. Или в ручную будут переносить, если будет прецедент. Не думаю, что случаев с подачей уточненки за 2019 год в послендий месяц 2022 будет очень уж много...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Мехнизм и придуман - все задолженности, формирующие сальдо ЕНС на 01.01.2023 - не старше 3-х лет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение