Знаючтоговорю, а почему вы решили, что аннулируется первичная декларация за 2019 год? Она...

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Знаючтоговорю, а почему вы решили, что аннулируется первичная декларация за 2019 год? Она уточняется, а не аннулируется. Просто в уточнёнке будет заявлена бОльшая сумма расходов. Аннулировать её уже в принципе нельзя, так как был возврат НДФЛ за этот год?

У меня вопрос в другом: если подана декларация за 2017 год, и ИФНС уже подтвердила конкретную сумму вычета - с учётом расходов только за 2017 год, можно ли в дальнейшем ещё добавлять расходы, произведённые в 2018, 2019,...? ИФНС же не будет подтверждать сумму имущ. вычета каждый год?

Sветлана
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Можно. Я добавляла в декларации за 2018 год. Налоговая попыталась меня попугать, выслали требование о представлении пояснений, я всёпояснила в ответе на требование со ссылками на позицию Минфина. Всё подтвердили.

Vit
Постоянная ссылка #

Sветлана, если не затруднит, можете реквизиты письма Минфина написать?

Sветлана
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Только сейчас увидела сообщение.

Письмо Минфина не припомню. Но на тот момент в 2019 году ещё ссылалась на письмо ФНС России от 22.04.2016 № БС-4-11/7253 и на позицию Верховного суда: п.17 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 НК (утв. Президиумом Верховного суда 21.10.2015). 
Сейчас наверняка есть какие-то разъяснения посвежее по этому вопросу.

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо, Sветлана!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Потому что с подачей новой уточненной декларации прежняя декларация считается вообще не сданной. Как будто ее не было.

Это значит, что и результаты камеральной проверки на возврат НДФЛ по это декларации тоже аннулируются. И проверка по новой декларации будет начата заново. То есть, вам надо будет и все документы предоставить.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

У налоговой получится, что на дату возврата по первой декларации у них подтвержденного долга перед вами нет. А вот деньги, вам перечисленные, есть.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение