Знаючтоговорю, тогда таких ситуаций будут миллионы! Ведь люди будут подавать уточненки! И за 2021,...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, тогда таких ситуаций будут миллионы! Ведь люди будут подавать уточненки! И за 2021, и за 2020, и пока еще есть возможность за 2019 год... Что же, все деньги зависнут на каких-то непонятных счетах? Всем нужно будет доказывать что-то? Или эта спорная ситуация может возникнуть только сейчас до конца 2022 года? Как вы считаете?

Vit
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, документы, представленные ранее повторно в налоговую не представляются. Это по поводу вашего мнения, что "вам надо будет и все документы предоставить".

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Предоставляются. Как минимум, новый камеральщик имеет полное право их запросить.

Другой разговор, что они не всегда это делают, поскольку один и тот же отдел и часто человек проверяет и старую декларацию, и новую.

Но я с таким сталкивалась. Хоть и не по НДФЛ, а по возврату НДС при экспорте. Под уточненки заново требовали документы и заново наичнали камералку. И это порядок работы с любыми уточненками. 

Vit
Постоянная ссылка #

Документы представляются с учётом п. 5 ст. 93 НК РФ, согласно которому налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные при проведении налоговых проверок. Но при условии уведомления налогового органа о том, что истребуемые документы были представлены ранее.

ПИСЬМО ФНС от 12 августа 2013 г. N АС-4-11/14599@:

На основании пункта 5 статьи 93 НК РФ в ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вот поэтому и нужно поообщаться с налоговой.

Если не доказать вот это самое уведомление налогового органа, потом можно заново весь пакет собирать по требованию нового инспектора. А то, что прежний уволился - сойдет за обстоятельство непреодолимой силы laughing

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Это только сейчас, при переходе на ЕНС и ЕНП может возникнуть. 

Сальдо ЕНС на 01.01.2023 собираются сформировать без задолженностей, которые старше 3 лет, в обе стороны. То есть, если сроки истекут пусть даже 31 декабря 2022 - автоматически на ЕНС ничего не перенесется. А вручную переносить вряд ли кто-то что-то  будет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение