Sветлана, необходимо срочно до конца этого года подать уточненную декларацию за 2019 год! И указать...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Sветлана, необходимо срочно до конца этого года подать уточненную декларацию за 2019 год! И указать в ней ВСЕ расходы за период! И те, по которым вычет уже был получен ТОЖЕ! Другими словами, вы должны ее заполнить таким образом. как будто подаете ее впервые. просто указать, что она уточненная. Каждая последующая уточненная декларация полностью заменяет предыдущую. И предыдущая перестает существовать для расчета налога. 

Sветлана
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам за ответ!  Я понимаю, что такое уточненка, что и как в ней указывать. Вопрос был по неучтенным расходам: имею ли я право их включить в декларацию 2022 года, дабы не заморачиваться с уточненками и не пересдавать декларации за 2019 г. и, соответственно, за 2021 г. Из Вашего ответа понимаю, что только в период 2019 года. В принципе, сама склонялась к этому варианту. Буду торопиться с пересдачей до конца этого года,пока 3 года не истекли.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Только посоветую еще в ФНС проконсультироваться по данному вопросу.

С этим единым налоговым платежом с 01.01.2023 может получиться интересная фигня.

Дело в том, что с аннулированием старой декларации за 2019 год у вас аннулируется и ваше право на возврат, который вы уже получили. То есть, до того, как проверят камерально уточенку за 2019, у вас повиснет "долг" перед ФНС по уже полученному возврату за 2019.

А при переносе данных на ЕНС на 01.01.2023, у вас образуется долг по ЕНС на эту сумму. Если у вас найдутся и другие задлженности, этот долг с ними сплюсуется и тогда неясно, что вам в итоге вернут реально на счет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение