Налог при продаже квартиры в Крыму нерезидентом РФ

Викпро
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я являюсь гражданином и налоговым резидентом (2019 год) Украины. В июле 2019 года  я продал, принадлежащую мне квартиру, находящуюся в г. Ялта, Республика Крым (новострой, зарегистрирована в реестре с 06.2019) за 1 млн рублей по договору купли-продажи, который удостоверен нотариусом Ялтинского нотариального округа. В соответствие с законодательством Украины мною подана декларация о доходах в 2019 году и    уплачен налог с дохода физического лица при отчуждении недвижимого имущества в установленном украинским налоговым законодательством порядке. С учетом действия Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов» прошу подтвердить правильность моих действий и сообщить о порядке информирования (направления  подтверждающих документов) налоговых органов РФ во-избежание возможных претензий.

В случае, если потребуется платить налог в РФ, как исчисляется сумма? 1. 30% от дохода. При этом доход это разница цены продажи и затраченной ранее суммы на покупку. или 2. Доход это цена по договору продажи. 3. Доход определяется по кадастровой стоимости квартиры (действует ли для Ялты такой порядок в 2019 году?) Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. 30% со стоимости продажи - расходы на покупку или вычет в сумме 1 000 000 руб. )если нет подтверждающих расходы документов). Для нерезидентов 2029 года в плане вычетов действуют те же правила, что и для резидентов, независимо от срока приобретения жилья. 

Это при условии, что стоимсоть продажи оставляет не менее 70% от кадастровой стоимости (п.3 ст. 214.10 НК РФ). Если ниже этого значения, то доходом будет кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7. Естественно из этой суммы будут произвдены указанные выше вычеты. Кроме того, предоставив от налоговиков Украины документы о том, что налог уплачен на ее территории, вы можете заплатить только образовавшуюся положительную разницу налога по законодательсву РФ.

Викпро
Постоянная ссылка #

Подтверждением расходов являются ранее выполненные (еще в 2011 году) полные оплаты по договору паевого участия в строительстве жилья. В моем случае сумма по договору продажи значительно менее кадастровой стоимости. Получается, что нужно брать разницу с кадастровой стоимостью. Введена  ли для Крыма кадастровая стоимость в 2019 году? И как отразить такой порядок расчета в стандартной форме декларации НДФЛ-3? Спасибо за ответ.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Викпро я не из Крыма, по введению кадастровой стоимости не могу сказать, но если вы говорите что значительно ниже кадаста, значит он есть). 

По порядку расчета вопрос объемный посмотрите например тут

seaworld
Постоянная ссылка #

Насколько я помню (я сама нерезидент), для нерезидентов не применяются никакие вычеты, которые есть для резидентов. Налог платится со всей суммы, полученной от продажи или от 0.7 кадастровой стоимости, если недвижимость была в собственности менее 5 лет. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


seaworld  с 2019 года, вычеты применяются, еще в середине прошлого года, я думал,как Вы, но потом меня ткнули носом в Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ. При чем, вычеты предоставляются им независимо от даты ее приобретния до 2016 или после 2016 года.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вот и в Консультант + есть ответ Минфина по этому поводу почитайте

Там есть бесплатный пробный период в 2 дня, может зарегистрироваться ничего не платя и посмотреть.

Викпро
Постоянная ссылка #

Вот, что нашел

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/31827 от 21.04.2020

Вопрос: Об НДФЛ при продаже нерезидентом РФ объекта недвижимого имущества (долей в нем)

к сожалению воможность вычетов для нерезидентов не подтверждают ;-(

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Понял в чем ошибка, нерезидентам разрешили не платить налог если они владели имуществом более 5 лет, под ст. 220 НК РФ, они по прежнему не подпадают.

seaworld
Постоянная ссылка #

Я помнится в прошлом году досконально этот вопрос прорабатывала. И да, налог не платится, если недвижимость была в собственности более 5 лет или 3 года при получении по наследству, но если этот мин.срок не выдержан, то 30% со всей суммы и никаких вычетов и никаких уменьшений дохода на сумму понесенных расходов. Это и на этом же сайте подтверждается https://nalog-nalog.ru/ndfl/stavka_ndfl/ndfl_s_nerezidentov_rf/

Викпро
Постоянная ссылка #

Осталось выяснить какой региональный закон в Крыму по применению коэффициента к кадастровой стоимости и учету срока владения (по НК РФ может быть сокращены). Нет ли ссылки на статью по особенностям субьектов РФ?

Викпро
Постоянная ссылка #

Доброго дня. Хочу уточнить предыдущий вопрос, где можно получить информацию о региональных особенностях применения пункта 6 статьи 217.1

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

Какие значения указанных параметров установлены в Крыму (Ялта)?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение