Как задекларировать доход за предыдущий год

Anastasia-rom
Постоянная ссылка #

Подскажите,можно ли задекларировать как то свой доход за тот год...знала что нужно было до 30 числа но я лежала в больнице,и оформила самозанятость только сейчас,но доход от моей деятельности был и в том году,все суммы я записывала но получается не была самозанчтой,хочу заплатить налог за тот год в общем,это вообще возможно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Считаю, что если вы хотите задекларировать доход и заплатить налог, то вполне можете это сделать. Да, будет опоздание со сдачей декларации и штраф. Уплатить налог следует не позднее 15 июля 2021 года. 

Anastasia-rom
Постоянная ссылка #

А если я не была самозанятой?ну не оформляла самозанятость,я просто не знала что из за 1500 р в месяц нужно это делать,а сейчас тема эта поднялась,и до меня дошло что нужно было изначально это сделать

думаю сходить узнать в налоговую,что скажут по этому повод

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если вы не были самозанятой, то вы заплатите с доходов прошлого года не 6% налога (или 4%, смотря, кто у вас клиенты), а 13% НДФЛ и соотвественно декларация 3-НДФЛ. 

Но я бы подумала, какой именно размер дохода, какая периодичность его получения без регистрации. Могут же теоретически вменить и ведение предпринимательской деятельности без регистрации. 

Anastasia-rom
Постоянная ссылка #

Да там сумма то,по 800р каждый месяц кроме летних месяцев,отвозила соседку на лечение в другой город (на химию) и один месяц 1500 тк помогла в организации похорон (стол готовила на поминки)

промто получается доход то какой никакой был за тот год

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если уж совсем честно, я бы на вашем месте даже заморачиваться не стала.

Но принимать окончательное решение вам. 

Anastasia-rom
Постоянная ссылка #

Так и мне бы в голову жто не приходило,если бы,соцзащита не считала бы мои доходы для продления детских пособий...

доходы были но незначительные,я естественно их никак не проводила,отвезла и отвезла кого то,немного подзаработала,а теперь дело оборачивается вот так,что все что можно посчитать в доход,нужно провести официально

Иришкатрпооили
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,у вас получилось задекларировать доход? Такая же беда муж работает неофициально ,я с сентября месяца тоже без работы ((( стоит вопрос о самозанятости

alina19
Постоянная ссылка #

здраствуйте скажи что вы решили со своим вопросом?у вас получилось ?

Аминка Ибр
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, у меня такая же проблема.

Скажите, пожалуйста, у вас получилось задекларировать доход? Разрешилась ситуация? 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Anastasia-rom, Вам надо задекларировать свой доход только для соц защиты? Потому что вряд ли кто-то заморачивается платить налоги с 800 рублей в месяц. Я часто через бла-бла подвожу попутчиков и не плачу налоги. Или кто-то из знакомых попросит декларацию сделать и отблагодарит, я не регистрируюсь, как самозанятая. А Вам, видимо, это для назначения пособий или субсидий нужно? Если так, то Вам Марина правильно ответила, что зарегистрироваться замозанятой за прошлый год задним числом нельзя. Если хотите задекларировать доходы, то сдавайте 3-НДФЛ за 2020 год. А сейчас уже как самозанятая становитесь на учет.

Anastasia-rom
Постоянная ссылка #

да да,я именно так и сделала,и изначально хотела узнать можно ли подать эту декларацию за предыдущий год,не будучи самозанятым 

потому что,с работы я вылетаю ещё на испытательном сроке,тк у меня близнецы,устроится не могу,муж бывший платит алименты,я два раза за пол года лежала с ребёнком в больнице а второго вешала на бабушку,в выплатах отказали,сказав что я хочу не работать и деньги получать....К слову,я бы и рада лучше работать,чем вечно болеющие дети и стационары...В общем хочу задекларировать эти несчастные три копейки заработка,ну и оформилась как самозанятая если уж у меня такая ситуаци

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Anastasia-rom, тогда сдавайте 3-НДФЛ за 2020 год. А сейчас как самозанятая становитесь на учет.
При приёме на работу с испытательный сроком также работник должен быть оформлен официально с заключением трудового договора. И увольнение должно быть как непрошедшей испытание или по собственному желанию, если Вам эта работа не подошла. А Вас, я так понимаю, официально на работу не оформляют и поэтому Вы «вылетаете" как только дети начинают болеть совершенно незаконно. Сейчас много дистанционной работы. Искать её нужно только у надёжных работодателей, читая отзывы и используя сарафанное радио. Возможно, Вам подойдёт на время работа в колл-центре.

Ирина65
Постоянная ссылка #

А как задекларировать доход по месяцам? Чтобы налоговая, подавая сведения в соцзащиту, указывала в какой месяц, какая сумма. Я когда подавала, было просто за весь год в разделе. 

Anastasia-rom
Постоянная ссылка #

На сколько я поняла,что если вы не можете подать доход по месяцам,то отправляете доход за год,там вроде как указаны кварталы,и исходя из этого соцзащита сама уже разбивает по месяцам,может если я не права меня поправят ту

Ирина65
Постоянная ссылка #

Дело в том, что декларацию за год я подавала, камеральная проверка уже прошла. Но в соцзащите отказали. Видимо, нужен доход за каждый месяц. 

Anastasia-rom
Постоянная ссылка #

Вот что мне ответили на одном из форумов 

"если заявитель не предоставляет доходы по месяцам, то в таком случае доход за налоговый период (т.е. за год) делят на 12 и умножают на то количество месяцев, которое вошло в расчетный период. это прописано в постановлении 489. но не все это читают." 

я бы поподробнее изучила эту статью,и подала бы жалобу 

у меня вот предстоит переполняла в июне,тоже вычитываю все по этому повод

Anastasia-rom
Постоянная ссылка #

А можно поинтересоваться,что поставили в причину отказа?!

ведь на сколько я поняла,в приложении написано что данные о доходах за 2020 год,будут доступны только в июне 21 года,модет я что то не поняла но вроде как доход за тот год пока что не отображается

valentina123
Постоянная ссылка #

Аnastasia-rom напишите мне на почту - valensija123@yandex.ru. Я знаю, как вам помочь. 

Матильдочка
Постоянная ссылка #

Скажите пожалуйста, а как быть если нужно заявить о доходе с 1.02.21-1.07.21?((((С августа уже как самозанятая?Ответьте пожалуйста)

olkos2002
Постоянная ссылка #

Матильдочка, вы должны будете сдать декларацию 3-НДФЛ, где укажете все свои доходы с 01.01.21 по тот момент, когда стали самозанятой. Уплатить придется 13% с полученных доходов. Декларацию нужно сдать до 1 апреля 2022 года, налог оплатить до 15.07.2022.

Иришкатрпооили
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я так понимаю,что бы получить 3ндфл, нужно указать любые доходы полученные от разных видов деятельности? А если я занимаюсь маникюром 6 месяцев ,это уже незаконная предпринимательская деятельность??? 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение