Наш телеграм-канал

Образец заявления о возврате излишне уплаченного налога

Заявление о возврате излишне уплаченного налога - образец этого документа для 2022 года мы приведем в данной статье - оформляется на бланке, утвержденном приказом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@. ФНС периодически корректирует бланк - за этим нужно следить. Рассмотрим кому и когда понадобится заполнить такое заявление, куда его подавать и каким образом оформлять. И, конечно, расскажем о том, что в процедуре возврата изменится с 2023 года.
Вам помогут документы и бланки:

Как изменится возврат налогов с 2023 года

С 2023 года уплата налогов в бюджет будет происходить посредством единого налогового платежа. В результате изменится само понятие налоговой переплаты и процесс ее возврата.

Важно! Разъяснения от КонсультантПлюс про ЕНП с 2023 года
Понятие зачета (возврата) сумм излишне уплаченных налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов будет заменено новым понятием - "распоряжение суммой денежных средств, формирующей положительное сальдо ЕНС" (гл. 12 НК РФ).
Смысл нового порядка заключается в том, что учитываться будет не переплата по отдельному налогу, а общая сумма переплаты, возникшая у плательщика по всем его платежам в бюджет (за некоторыми исключениями). Собственно, речь даже следует вести не о переплате как таковой, а о наличии положительного сальдо ЕНС.
Суммой денежных средств, формирующей такое сальдо, и вправе распорядиться налогоплательщик. Вариантов у него несколько...
Подробнее о возврате налогов по-новому читайте в Путеводителе по ЕНП, пробный доступ к системе бесплатный.

О том, как осуществляют зачет (возврат) переплаты через распоряжение средствами при положительном сальдо ЕНС, мы рассказали в этой статье.

Формы и формат заявлений на возврат/зачет ЕНП с 2023 года уже разработаны ФНС РФ.

И имейте в виду, что после 1 января 2023 налоговики не будут рассматривать заявления на зачет или возврат переплаты, которые получили в 2022 году, но не отработали своими решениями до 31.12.2022 включительно. Так что если хотите сделать возврат какого-то определенного налога или зачесть переплату в счет какого-то конкретного налога, лучше поторопиться с подачей заявлений.

Когда необходимо подавать заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога в 2022 году

Ситуации возникновения переплаты по налогу бывают разные. Например, налогоплательщик по ошибке перечислил сумму налога большую, чем показал в декларации. Либо подал уточненную декларацию с меньшим начислением налогов, чем было показано первоначально и, соответственно, уже перечислено.

Кроме того, возможно, что авансовых платежей по итогам отчетных периодов было перечислено больше, чем получилось налога к начислению за налоговый период.

В таких случаях налогоплательщику следует обратиться в налоговую инспекцию по месту учета с заявлением на возврат суммы излишне уплаченного налога. Вернуть налог можно в течение 3 лет с момента его переплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Не забудьте, что налоговая инспекция обязана самостоятельно начислить и выплатить проценты за несвоевременный возврат переплаты. Подавать заявление для этого не нужно. О том, как должны быть рассчитаны проценты и что делать, если налоговики отказали в возврате, вы можете узнать из Готового решения от КонсультантПлюс. Пробный доступ можно получить бесплатно онлайн. 

Больше о возврате налогов до 31.12.2022 узнайте из этой статьи.

Форма заявления о возврате налога в 2022 году

Форма заявления на возврат излишне уплаченного налога утверждена приказом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@. С 23.10.2021 она применяется в редакции приказа ФНС от 17.08.2021 № ЕД-7-8/757@. Скачать бланк можно бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Заявление на возврат налога (суммы излишне уплаченного налога) Скачать

В бланке заявления о возврате излишне уплаченного налога нужно указать:

Также на первом листе указывается подпись заявителя и дата подписания. На второй странице приводятся сведения о реквизитах банковского счета (вид счета указывают в виде кода, а поле для указания коррсчета отсутствует), наименование получателя и сведения о документе, удостоверяющем личность. Третья страница заполняется физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. На ней также приводятся сведения о документе, удостоверяющем личность. С 09.01.2019 адрес места жительства физлица в заявлении не указывают. Обратите внимание, что эту страницу можно не заполнять, если указан ИНН.

Под заявлением проставляется дата и подпись заявителя. Если заявление подается в электронном виде, оно заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью.

О том, нужна ли на заявлении печать, читайте здесь.

Образец заявления на возврат излишне уплаченного налога

Образцы заполнения с 23.10.2021 заявлений на возврат в зависимости от вида налога и ситуации вы можете скачать в КонсультантПлюс. Пробный онлайн-доступ к системе вы можете получить бесплатно, кликнув ниже по нужной ссылке. 

Вид возврата

Ссылка на пробный онлайн доступ к КонсультантПлюс.

Бесплатно

Возврат возмещаемого НДС Образец заявления от КонсультантПлюс
Возврат излишне уплаченного НДС Образец заявления от КонсультантПлюс
Возврат излишне взысканного НДС Образец заявления от КонсультантПлюс
Возврат переплаты по налогу на прибыль Образец заявления от КонсультантПлюс
Возврат налоговому агенту переплаты по НДФЛ Образец заявления от КонсультантПлюс

Итоги

Образовавшуюся переплату по налогу можно вернуть из бюджета. Для этого надо подать в ИФНС заявление установленной формы, указав в этом документе необходимые коды, данные налогоплательщика, период образования переплаты, ее сумму и реквизиты, по которым переплата будет возвращена.