Наш телеграм-канал

Особенности совмещения режимов ЕНВД и УСН одновременно

ЕНВД и УСН одновременно применять можно. Однако использование налогоплательщиком УСН и ЕНВД одновременно не только имеет свои особенности, но и сопряжено с рядом сложностей. Рассмотрим эти ситуации.

Условия совмещения режимов ЕНВД и УСН

Фирмы и ИП могут при желании одновременно применять ЕНВД и УСН. Однако только при соблюдении следующих условий:

Как определить предельный размер доходов для применения УСН при совмещении с ЕНВД, узнайте в Путеводителе по налогам от КонсультантПлюс. Если у вас еще нет дотсупа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

О том, возможно ли совмещение УСН с ОСНО, читайте в статье «Какие особенности совмещения ОСНО и УСН?».

ВНИМАНИЕ! С 2021 года режим ЕНВД отменяется на территории РФ. Но многие регионы отказались от спецрежима уже сейчас. Подробности читайте в материале "Отмена ЕНВД в 2021 году: последние новости, изменения с 1 января 2020 года".

Совмещение ЕНВД и УСН для фирм

Для фирм, совмещающих УСН и ЕНВД, особое значение приобретает организация бухучета, ведение которого при обеих системах налогообложения стало обязательным с 2013 года.

В связи с тем, что при совмещении разных режимов необходим раздельный учет доходов, имущества и расходов, становится проблемным ведение упрощенного бухгалтерского учета.

О принципах упрощенного учета читайте здесь.

Упрощенный бухучет предполагает сокращение количества бухгалтерских счетов путем их объединения. При раздельном учете объединение становится невозможным, так как такой учет требует не укрупнения показателей, а, наоборот, их дополнительной детализации:

Все подробности этой детализации следует отразить в приказе об учетной политике. В случае совмещения режимов он существенно увеличится в объеме как в части раздела бухучета, так и в отношении налогового учета. Детализация налогового учета будет особенно значимой, если фирма наряду с УСН намерена осуществлять несколько видов деятельности на ЕНВД.

Ведение налогового учета усложнится за счет необходимости:

Расходы для целей налогообложения при совмещении УСН и ЕНВД необходимо распределять пропорционально доле доходов, полученных в рамках соответствующего режима, в общем объеме поступивших по всем совмещаемым режимам доходов за один и тот же период (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Период распределения согласно рекомендациям Минфина России (письмо от 23.05.2012 № 03-11-06/3/35) должен быть равен месяцу.

Вопрос о распределении расходов важен даже в том случае, если в определении налогооблагаемой базы по УСН или ЕНВД расходы не участвуют. Это связано с тем, что к расходам относятся и те платежи, на которые в случае их оплаты можно уменьшить непосредственно сам начисленный налог (до 50%). На ЕНВД и УСН 6% получаются существенно разные суммы налога, соответственно, будут различаться и суммы, на которые их можно уменьшить.

Подробнее о распределении расходов читайте в материале «Распределение расходов при совмещении ЕНВД и УСН».

Совмещение УСН и ЕНВД для ИП

Для ИП совмещение ЕНВД и УСН несколько проще уже потому, что они не обязаны вести бухучет. Но налоговый учет ими также ведется раздельно, а имущество и сотрудников, если они есть, необходимо четко разделить между режимами.

При совмещении УСН и ЕНВД индивидуальные предприниматели обычно выбирают систему УСН с базой для налогообложения «доходы», которая во многих аспектах схожа с ЕНВД. И хотя расходы при применении УСН 6% и ЕНВД все равно приходится разделять, с точки зрения организации налогового учета такое совмещение режимов менее трудоемко, чем сочетание УСН 15% и ЕНВД. К тому же при совмещении ЕНВД и УСН 15% за счет распределения однозначно снижается сумма вычета, который будет уменьшать сумму налога, начисленного по ЕНВД.

ИП, работающие в одиночестве (не нанимающие работников), при совмещении ЕНВД и УСН 6% вправе в полном размере (но не более 100% от суммы налога) применить к одному из начисленных налогов вычет по фактически уплаченным страховым взносам (подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 и п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). При этом законодательство не содержит запрета на распределение вычета между режимами, одновременно применяемыми ИП, работающими на себя. При распределении вычета логично ориентироваться на долю фактически полученного дохода по каждому режиму в их общем объеме за один и тот же период (месяц или квартал). Это подтверждает и Минфин.

ИП, нанимающие работников, вычет по уплаченным страховым взносам в полном объеме к налогу применить не могут (подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 и п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). При совмещении ЕНВД и УСН 6% оба налога можно будет уменьшить до половины за счет сумм взносов, фактически оплаченных за всех работающих (в том числе самого предпринимателя), с учетом распределения работников по применяемым режимам. Если напрямую работников по совмещаемым режимам разделить не удается, то расходы (в том числе суммы начисленных взносов) необходимо распределять пропорционально доле доходов (письмо Минфина России от 05.09.2014 № 03-11-11/44790).

Однако если наемные работники задействуются только в деятельности, облагаемой УСН, то, по мнению Минфина России, ИП вправе применить вычет в полном объеме к налогу, начисляемому по ЕНВД (письмо от 02.08.2013 № 03-11-11/31222).

При УСН 6% для ИП, нанимающего работников, полный вычет также возможен, но в обратной ситуации: когда работники задействуются только в деятельности, переведенной на ЕНВД (письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-11-11/8167).

Если ИП нанимал работников, а потом начал работать один, использовать право на вычет в объеме 100% он может только по тем кварталам, которые им полностью отработаны в одиночестве (письмо Минфина России от 07.10.2013 № 03-11-11/41509).

О нюансах корректировки налоговых обязательств ИП на сумму страховых взносов, узнайте в КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и переходите к расчетному примеру.

О том, какие страховые взносы и в каком объеме должен платить ИП, читайте в статье «Какие страховые взносы платит ИП в 2019-2020 годах?».

Итоги

Одновременное применение УСН и ЕНВД возможно при условии соответствия критериям, ограничивающим применение этих спецрежимов. Для юрлиц совмещение режимов требует дополнительной детализации данных бухгалтерского и налогового учетов, а для ИП – организации распределения данных налогового учета.