Наш телеграм-канал

Какие доходы признаются (учитываются) при УСНО?

Доходы при УСНО – признается доходом или нет та или иная приходная операция «упрощенца», зависит от многих факторов. Что влияет на доходную часть баланса «упрощенца», какие доходы учитываются при УСН, рассмотрим в этой статье.
Вам помогут документы и бланки:

Выручка по УСН 2023–2024 годов

Одним из основных требований относительно возможности использования УСН фирмой или ИП является установленный предел уровня годового дохода.

С 2021 года для упрощенки действуют два набора лимитов, при соблюдении которых у плательщика сохраняется право оставаться на спецрежиме:

Они ежегодно индексируются. С учетом установленного на 2023 год коэффицента-дефлятора 1,257 предельные доходы в 2023 году составляют:

Коэффициент на 2024 год — 1,329, соответственно доходы будут такие:

Порядок учета доходов при УСН определяется ст. 346.15, 346.17 НК РФ. В отношении их состава п. 1 ст. 346.15 отсылает к пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. Согласно тексту этих пунктов объем доходов при УСН образует сумма доходов:

В доходы не включают поступления, перечисленные в ст. 251 НК РФ.

Выручка складывается из продажи (подп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ):

В случае посреднической деятельности доходом будет комиссионное или другое вознаграждение (см., например, письмо Минфина России от 18.04.2018 № 03-11-11/25816).

Для УСН учет доходов производят по кассовому методу (ст. 346.17 НК РФ), что предполагает фактическое поступление денег на расчетный счет/ в кассу, а также получение иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, погашение задолженности (оплаты) иным способом.

Доходы упрощенцы должны отражать в КУДИР. Оформить книгу вам помогут образцы от «КонсультантПлюс» для УСН с объектом «доходы» и с объектом «доходы минус расходы». Смотреть материалы можно бесплатно, оформив пробный доступ к правовой системе.

Подробнее об условиях, позволяющих применять УСН, читайте в статье «Порядок применения упрощенной системы налогообложения».

Внереализационные доходы на упрощенке

К таким доходам относят, например, полученные (ст. 250 НК РФ):

Если упрощенец получил для своей предпринимательской деятельности в безвозмездное пользование имущество, например недвижимость или транспортное средство,  возникает ли доход? Если да, то в каком порядке определить его размер? Эксперты системы «КонсультантПлюс» дали подробные указания по этой ситуации, основанные на разъяснениях чиновников и судов. Получите пробный бесплатный доступ к системе и изучите авторитетное мнение.

Подробнее о составе внереализационных доходов читайте в этом материале.

Рассмотрим некоторые примеры из вышеприведенного перечня.

Аренда

При сдаче имущества в аренду у «упрощенца» могут иметь место не только доходы в виде арендной платы, но и поступления:

См. также: «Может ли арендодатель учесть для УСН расходы на содержание объекта аренды?».

Кредиторская задолженность

Кредиторская задолженность может быть списана по истечении срока исковой давности. Тогда эти суммы признают доходом. Это допускается, если они не подпадают под требования подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ (письма Минфина России от 09.02.2018 № 03-03-06/1/7837, от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31883).

Подробнее см. здесь.

Штрафы

Контрагенты при нарушении условий заключенных договоров оплачивают штрафы. Эти суммы также включают в доходы при их зачислении на расчетный счет или в кассу.

Начисленные контрагентам по суду суммы не учитывают в доходах до их уплаты (письмо Минфина от 01.07.2013 № 03-11-06/2/24984). Если было принято решение суда о возмещении ущерба упрощенцу, то доход у него появится не после вынесения данного решения, а при зачислении денег на расчетный счет или в кассу.

Доходы по депозитам, взносы в уставный капитал, возмещение затрат из ФСС, возврат госпошлины, членские взносы и др. - являются ли такие поступления доходами налогоплательщика на УСН? Нюансы налогообложения таких поступлений рассмотрели эксперты «КонсультантПлюс». Изучите материал, получив пробный демо-доступ к справочно-правовой системе. Это бесплатно.

Порядок признания доходов при УСН

При УСН доходы признаются (ст. 346.17 НК РФ) на момент:

См. также «Какой датой признавать доход комитенту на УСН?».

День поступления денег является датой для учета поступившего дохода. Причем не важно, произведена отгрузка товара, выполнена работа или нет. Поступлением может быть оплата и задолженности, и аванса.

Доходом также признается взаимозачет задолженностей организаций между собой на сумму погашенного обязательства (письмо Минфина от 23.09.2013 № 03-11-06/2/39230).

При оплате товара векселем дата получения дохода будет зависеть от способа его реализации. При сдаче векселя на оплату в банк поступление денег на расчетный счет фирмы будет считаться днем получения дохода.

Векселем можно также рассчитаться с другим поставщиком. При этом в векселе заполняется передаточная подпись (индоссамент), т е. право на вексель переходит к другому лицу. Дата передачи векселя будет днем получения по нему дохода (письма Минфина РФ от 26.11.2019 № 03-11-11/91390, от 20.02.2016 № 03-11-06/2/9917).

Если же организация на УСН получила от покупателя чек в счет оплаты, она может засчитать доход по нему при выполнении следующих условий:

Датой получения дохода по чеку будет день поступления денег на расчетный счет или в кассу. При передаче чека по акту третьему лицу днем зачисления дохода будет дата оформленного акта передачи.

При проведении оплаты через электронные платежные системы (п. 10 ст. 7 закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ) датой платежа считается одновременное выполнение действий оператора системы:

Подтверждающим документом при этом является выписка или сообщение оператора платежной системы.

Рассмотрим способ оплаты через банкоматы. Если управляющая жилищная компания (УЖК) на УСН производит сбор платы за коммунальные услуги, то оплата за них может производиться через банкоматы. В этом случае УЖК заключает договор с платежным агентом о приеме платежей и последующем их зачислении на расчетный счет УЖК за вознаграждение. Датой получения доходов УЖК будет день поступления денег от физического лица платежному агенту (п. 3 ст. 3 закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03.06.2009 № 103-ФЗ,). Определить эту дату возможно на основе составленного платежным агентом реестра платежей.

Примеры доходов при УСНО

Итак, при УСНО доходы и расходы подсчитываются по кассовому методу. Поступающие на расчетный счет или в кассу деньги считаются доходом.

Отдельные примеры доходов, учитываемых при УСН, приведены выше. Кроме того, доходы, учитываемые при УСН, могут возникнуть и в других ситуациях.

Например:

  1. Организация, применяющая УСН, возвращает ранее полученный заем своим имуществом. При передаче имущества к кредитору переходит право собственности на него, а следовательно, у должника возникает доход от реализации этого имущества. Этот доход учитывается при исчислении налоговой базы по УСН (ст. 409 ГК РФ, ст. 38, п. 1 ст. 39, ст. 248, 249, 346.15 НК РФ, письмо Минфина РФ от 28.06.2016 № 03-11-11/37751).
  2. «Упрощенец» в соответствии с утвержденной государством программой содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, получает выплаты из бюджета. Полученные выплаты должны быть отражены в доходах, но не в день поступления на расчетный счет, а на дату, когда полученная сумма будет израсходована в соответствии условиями получения бюджетных средств. Доходы от полученных выплат признаются в размере израсходованных сумм. Такой порядок применяется в течение 3 налоговых периодов. Если по завершении 3 периода у «упрощенца» останутся неизрасходованные суммы выплат, полученных на вышеуказанные цели, то оставшиеся суммы нужно будет включить в доход для целей исчисления УСН. Если «упрощенец» нарушит  условия получения бюджетных средств, то всю сумму полученных выплат нужно будет включить  в состав доходов, облагаемых упрощенным налогом (абз. 4, 5 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
  3. «Упрощенец», как субъект малого предпринимательства, может получить финансовую поддержку в виде бюджетных субсидий.

Подробно порядок учета субсидий для УСН рассмотрен в Готовом решении от Консультант Плюс. Смотрите разъяснения бесплатно, оформив пробный доступ.

Доходы, не учитываемые при УСН

К ним относятся доходы, отраженные в ст. 251 НК РФ. В частности, это могут быть:

При налогообложении также не учитывают поступления в виде:

Какие доходы не нужно включать  в налоговую базу по "упрощенному" налогу, узнайте в Готовом решении от КонсультантПлюс. Получите бесплатный пробный доступ к системе и изучите доводы экспертов.

Итоги

Доходами при УСН признаются доходы от реализации и внереализационные доходы, за исключением доходов, приведенных в ст. 251 НКРФ. Моментом признания доходов признается их фактическое получение. В особом порядке, описанном в п. 1 ст. 346.17 НК РФ, осуществляется признание доходов, полученных в виде бюджетных субсидий на развитие малого предпринимательства и в виде выплат из бюджета, направленных на снижение безработицы.