Наш телеграм-канал

Нулевой расчет по страховым взносам в 2023-2024 годах - образец

Расчет по страховым взносам в 2023-2024 годах при нулевой отчетности оформляется по определенным правилам. Разберемся, почему этой обязанности не получится избежать и какие разделы расчета нужно представлять. Также наши специалисты подготовили образец заполнения нулевого РСВ.
Вам помогут документы и бланки:

Никому ничего не платили — нужна ли отчетность по взносам?

Если ваша компания не ведет фактической деятельности, не имеет в штате сотрудников и не организует работы по ГПД (гражданско-правовым договорам), у нее не возникает необходимости оплачивать физлицам выполненную работу. В такой ситуации заполнить расчет нечем — отсутствуют необходимые данные.

Как оформить нулевую декларацию по НДС, узнайте здесь.

Совсем отказаться от оформления отчета не получится — в этом случае необходимо заполнить нулевой расчет по страховым взносам.

Не игнорируйте мнение контролеров, так как может последовать:

Заполнять в нулевом расчете нужно только обязательные листы (в том числе за периоды с 2023 года):

Подробнее см. здесь. 

При этом применяйте следующий алгоритм:

Более подробные разъяснения по заполнению нулевого РСВ привели эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный онлайн доступ бесплатно и переходите к указаниям прямо сейчас.

Для избежания технических сложностей с формированием файла расчета и его отправкой по электронным каналам связи ячейки для КБК лучше заполнить.

О нюансах подключения к системе электронной отчетности говорится в материале «Как подключить электронную отчетность для ООО?».

Как сдать в налоговую нулевой единый расчет по страховым взносам

Чтобы сдать нулевой расчет страховых взносов за 2023-2024 годы, вам потребуется:

До заполнения отчета заранее уточните:

Схема работы с нулевым расчетом практически не отличается от заполнения этого отчета при наличии выплат сотрудникам — различия заключаются только в объеме заносимых данных.

Пример нулевого страхового расчета

Посмотрим на примерах, как заполнить расчет по страховым взносам при нулевой отчетности.

Пример нулевого расчета по страховым взносам за 2023 год

В штате ООО "Альфа" числится один работник — руководитель организации. В течение 2023 г. выплаты ему не производились.

За 2023 год организация подала нулевой расчет, в который включила титульный лист, разд. 1 (без подразделов и Приложений) и разд. 3.

В строке 020 разд. 1 указан условный КБК 182 1 02 01000 01 1000 160.

Скачайте образец нулевого расчета по страховым взносам за 2023 год, оформив пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно:

Скачать бесплатно образец в КонсультантПлюс

Пример нулевого расчета по страховым взносам 2022 года

ООО «Развитие» образовано в конце 2021 года. Его единственный учредитель — Петров П.П. — планировал использовать эту компанию для осуществления монтажа пластиковых окон, которые производила другая его фирма — ООО «Пластиковые окна».

Все компании были под единым руководством, учет и отчетность велись объединенной бухгалтерией, штат которой относился к компании ООО «Пластиковые окна».

Содержать отдельный учетный персонал в ООО «Развитие» было нецелесообразно ввиду отсутствия на начальном этапе деятельности.

Процесс набора сборщиков окон и иного технического персонала затянулся, и первые сотрудники в штате ООО «Развитие» появились уже после 1 января 2022 года.

Бухгалтер, ведущий отчетность по всем компаниям учредителя ООО «Развитие», заполнил по этой фирме первый нулевой страховой отчет, используя следующую схему:

Как он это сделал, смотрите в образце нулевого расчета по страховым взносам за 2022 год от КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно по ссылке ниже:


 Скачать бесплатно образец в КонсультантПлюс

 

Итоги

Заполнение нулевого расчета по страховым взносам обязательно даже при отсутствии показателей. Для заполнения титульного листа расчета по страховым взносам в 2023-2024 годах при нулевой отчетности достаточно стандартных данных о фирме. Нули проставьте в ячейках разделов 1 и 3, предназначенных для суммовых и количественных показателей, оставшиеся пустые знакоместа прочеркните.

Поля для КБК лучше заполнить, иначе могут возникнуть сложности с формированием электронного страхового отчета.