Наш телеграм-канал

Дачная амнистия может стать бессрочной

Проблема узаконивания объектов недвижимости, построенных в советский период хозспособом (в основном, это дачные домики), не решается уже много лет. Отсутствие документов на строения делают легализацию сложной, а подчас и невозможной с юридической точки зрения. Для того, чтобы придать таким постройкам официальный статус, объявлялась дачная амнистия. Теперь ее планируют сделать бессрочной …

Для чего объявляется дачная амнистия

По информации Росреестра, одной из серьезных проблем на данный момент является легализация объектов недвижимости, построенных в советский период хозспособом (т.е. самостоятельно, без наличия каких-либо документов). На многие объекты, в которых люди проживают много лет, а также на дачные постройки, имеются документы старого образца – выписки из книг колхозных учетов, записи в книгах поселковых советов и т.д.

Оформить право собственности на такие объекты без наличия документов нельзя. Проблема усугубляется еще и тем, что отсутствуют документы и на землю под такими постройками.

Ранее уже объявлялась «дачная амнистия», в рамках которой частично удалось решить вопрос с узаконением подобных объектов. Но в большинстве случаев, даже в рамках амнистии, владельцам приходилось доказывать свое право на имущество в судебном порядке. В ноябре 2020 г. была амнистия продлена еще на 5 лет.

Существует еще одна проблема, касающаяся регистрации прав собственности наследников на участки, которые были предоставлены гражданам для бессрочного пользования (например, участки под огород). После смерти получателя участка, такая земля не переходит по наследству, хотя семья пользовалась ею десятки лет. Наследникам приходится в судебном порядке оформлять выкуп участка у государства.

Властями по инициативе Росреестра подготовлен законопроект, который позволит решить проблему с постройками, на которые отсутствуют документы, либо имеются документы устаревшего образца. Также планируется решить вопрос с наследованием участков, переданных в бессрочное пользование. Требования к владельцам таких участков и построек будут минимальными. Амнистию планируется сделать бессрочной.

Какие объекты можно будет легализовать в рамках бессрочной дачной амнистии?

Согласно нормам, предлагаемым законопроектом, под бессрочную дачную амнистию попадут объекты:

Предполагается, что легализовать можно будет даже строения, расположенные на государственных и муниципальных землях.

Для легализации достаточно будет подать заявление в орган местного самоуправления и приложить любой документ, подтверждающий факт владения объектом:

Список документов, которые могут считаться подтверждением владения объектом, подготовят региональные власти. Одновременно можно будет зарегистрировать и землю, и постройки на ней.

Итоги

Бессрочная дачная амнистия позволит россиянам зарегистрировать постройки (дома и дачи), возведенные в советский период, а также легализовать права собственности на земельный участок под такими постройками. При этом сделать это можно будет без наличия каких-либо «современных» документов на землю и сооружение. Достаточно будет подтвердить факт владения любым имеющимся документом. Также появится возможность наследования земли, переданной в постоянное пользование.

Подробнее о налоге на земельные участки узнайте в нашей рубрике «Земельный налог».