Наш телеграм-канал

Что такое отпуск по уходу за ребенком согласно ТК РФ

Вам помогут документы и бланки:

Ст. 256 ТК РФ: официальный текст

Скачать ст. 256 ТК РФ

Ст. 256 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 256 ТК РФ посвящена такому понятию, как отпуск по уходу за ребенком. Вопросов, возникающих в связи с ним, достаточно много. Рассмотрим некоторые из них в нашей статье.

Является ли отпуск по уходу за ребенком декретным?

Отпуск по уходу за ребенком надо отличать от декретного, которым является отпуск, предоставляемый в связи с беременностью и родами (ст. 255 ТК РФ) и оформляемый больничным листом. Название его восходит к изданному в 1917 году в России декрету «О пособии по беременности и родам».

Декретный отпуск обязателен и дается только матери. Отпуск же по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 256 ТК РФ) берется по желанию, может использоваться частями, быть предоставленным не только матери, но и иным лицам, фактически ухаживающим за ребенком, и допускает возможность продолжения (возобновления) работы во время него на условиях неполной занятости.

Грамотно оформить отпуск по уходу за ребенком вам помогут рекомендации экспертов. Получите бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс и переходите в материал.

Может ли самовольный уход в отпуск по уходу за ребенком привести к увольнению?

Получение отпуска по уходу зависит только от выраженного в заявлении желания матери ребенка его оформить. Возможности не предоставить такой отпуск у работодателя нет. Так что, написав нужное заявление, женщина может уйти в отпуск, не дожидаясь решения работодателя. Даже если последнего не устраивает такая ситуация, он не сможет уволить работницу за прогул (определение Московского городского суда от 12.11.2012 по делу № 11-6805).

Подробнее о том, как оформляется заявление на отпуск по уходу за ребенком, читайте в статье «Заявление на отпуск по уходу за ребенком - бланк и образец».

Если соответствующий отпуск оформляет не мать, а отец или другое лицо, одновременно с заявлением работодателю надо представить документ, подтверждающий, что мать ребенка (или оба родителя, если отпуск берет не родитель) либо работает (и на работе такой отпуск не оформлен), либо является безработной. На человека, оформившего такой отпуск, в полном объеме распространяются все гарантии, предоставляемые статьей 256 Трудового кодекса РФ:

О том, каким должно быть сокращение рабочего дня, чтобы сохранилось пособие, читайте здесь.

Какие пособия платят во время отпуска по уходу за ребенком в 2022–2023 годах?

За лицом, взявшим отпуск для ухода за ребенком, статья 256 ТК РФ закрепляет право получать на работе пособия, относящиеся к этому отпуску. В т. ч. пособия платятся и в случае работы с неполной занятостью. Причем неважно, где на таких условиях продолжает трудиться работник: там, где ему платят пособие, или в другом месте.

Виды и размеры пособий, предусмотренных статьей 256 ТК РФ (с комментариями 2022–2023 годов), следующие:

Каковы максимум и минимум пособия в 2023 году, смотрите в КонсультантПлюс. Пробный доступ к этому и другим материалам системы можно получить бесплатно.

В случае прерывания отпуска и выхода на работу в полноценном режиме выплата пособия прекращается (письмо Минтруда РФ от 16.05.2013 № 13-7/3030623-2831).

Важно! С 2020 г. компенсация 50 руб. по уходу за ребенком до 3 лет отменена. Продолжать ее платить нужно только на детей, родившихся до 31.12.2019 включительно (указ Президента от 25.11.2019 № 570).

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком, предусмотренный ст. 256 ТК РФ, с учетом комментариев относительно сроков выплаты пособий во время него, делится на 2 части:

Исключение составляет пособие по уходу, оплачиваемое гражданам, пострадавшим от воздействия радиации во время катастрофы на ЧАЭС. Для них оно установлено в двойном размере и платится до исполнения ребенку 3 лет (постановление Правительства РФ от 16.07.2005 № 439, приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.12.2008 № 692н).

Важно! Пособие по уходу за ребенком выплачивается напрямую из СФР (до 2023 года - ФСС). Необходимые для назначения и получения пособия документы в СФР следует передать через работодателя.

Подробнее о том, как назначается детское пособие, читайте здесь.

С какими комментариями и оговорками применима ст. 256 ТК РФ (ч. 3) в 2022–2023 годах?

Ст. 256 Трудового кодекса РФ позволяет человеку, оформившему отпуск по уходу за ребенком, при наличии желания работать во время отпуска в режиме неполного рабочего времени. Работодатель должен предоставить такую возможность (письмо Роструда от 12.09.2013 № 697-6-1) и не может принудить работника отказаться от этой работы.

Вместе с тем нередки ситуации, когда работник не справляется с объемом работы, допускает ошибки или нарушает установленный для него режим труда (опаздывает или прогуливает), т. е. совершает дисциплинарные проступки. Можно ли применить к нему дисциплинарные взыскания?

ТК РФ не содержит запрета на это. Однако существуют 2 противоположные точки зрения относительно применения в качестве дисциплинарной меры увольнения:

Таким образом, дисциплинарное взыскание в виде увольнения в период отпуска по уходу за ребенком с большой долей вероятности будет признано незаконным. Безопасными мерами дисциплинарного воздействия на таких работников следует считать:

Можно также повлиять на результаты труда через депремирование в связи с наличием у работника проступков дисциплинарного характера, если оно предусмотрено действующим у работодателя положением о премировании.

Подробнее о том, в каких случаях депремирование оказывается связанным с дисциплинарным проступком, читайте в материале «Какие в ТК РФ есть основания для лишения работника премии?».

В каких случаях работника можно уволить во время отпуска по уходу за ребенком?

Ст. 256 Трудового кодекса РФ декларирует обязанность сохранять на время отпуска по уходу за ребенком за работником рабочее место. Т. е. уволить его в обычной стандартной ситуации по инициативе работодателя нельзя.

Однако есть ситуации, когда увольнение, обусловленное инициативой работодателя, во время такого отпуска или до достижения ребенком возраста 3 лет все-таки происходит. К ним относятся (ст. 261 ТК РФ):

При этом нет ограничений на увольнение в этот период работника по собственной инициативе. Оно происходит в обычном порядке.

Подробнее о дисциплинарных проступках, считающихся грубыми, читайте в статье «Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение».

Женщины, уволенные или уволившиеся в период, когда у них есть право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, далее могут быть:

В некоторых ситуациях у сотрудника возникает необходимость уволиться, чтобы ухаживать за ребенком до 14 лет. Как оформить увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, детально разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к правовой системе и переходите в Готовое решение, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

Каких дополнений требует статья 256 ТК РФ в отношении стажа?

В РФ вопрос об учете отпуска по уходу за ребенком может оказаться значимым при расчете всех существующих видов стажа:

По продолжающим использоваться для оценки этого стажа правилам, утвержденным постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252, для женщин с детьми в возрасте до 14 лет (детьми-инвалидами — до 16 лет) увольнение не приводит к утрате непрерывности стажа при условии их трудоустройства до наступления у ребенка соответствующего возраста.

Для пенсии в страховой стаж в качестве нестрахового периода, учитываемого в нем, входят первые 1,5 года отпуска по уходу за ребенком, относящиеся к каждому из детей, в отношении которых у человека был оформлен этот отпуск, но не более 6 лет (подп. 3 п. 1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Для целей расчета пособия по болезни отпуск по уходу за ребенком в страховой стаж не входит (п. 1.1 ст. 16 закона № 255-ФЗ).

Подробнее о формировании страхового стажа для пенсии читайте в статье «Какой стаж работы для начисления пенсии по старости?».

Итоги

В отпуск по уходу за ребенком  может уйти не только мать ребенка, но и любой другой родственник, фактически осуществляющий уход на ребенком. Пособие по уходу за ребенком им также полагается. Выплату пособий производит СФР (до 2023 года - ФСС) напрямую, но документы следует подавать через работодателя. При этом человек, осуществляющий уход за ребенком, может быть занятым на условиях неполного рабочего времени и при этом не потерять пособие.