Наш телеграм-канал

Вынужденный прогул по вине работодателя по ТК РФ (оплата)

Вынужденный прогул по вине работодателя ТК РФ отдельно не выделяет и определения такого поступка не содержит. В данной статье резюмированы положения ТК и смежных нормативных актов, позволяющие составить представление о том, что такое вынужденный прогул и какие он влечет последствия.

Вынужденный прогул – результат нарушения ТК работодателем

Что же такое вынужденный прогул? Определения понятия «вынужденный прогул» ТК РФ не дает. На практике либо трудовая инспекция, либо суд по заявлению работника рассматривает обстоятельства увольнения и решает, был ли прогул вынужденным по вине работодателя. Понятие «вынужденный прогул» можно определить как ситуацию, когда работник не мог выполнять свои обязанности из-за того, что работодатель нарушил законно установленные требования к трудовым отношениям с этим работником.

Иными словами, вынужденный прогул всегда связан с нарушением ТК РФ работодателем (см. постановление Пленума ВС РФ «О применении судами ТК РФ» от 17.03.2004 № 2).

Юристы склонны детализировать разновидности вынужденного прогула по вине работодателя, но это все равно частные случаи общего определения.

Примерами вынужденного прогула по вине работодателя могут служить следующие ситуации:

Что делать, если работодатель потерял трудовую книжку, узнайте здесь.

С 2020 года введены электронные трудовые книжки. Как правильно их вести и что выдавать работнику вместо бумажной трудовой книжки, узнайте в рубрике «Электронные трудовые книжки».

Оплата за вынужденный прогул

Оказавшийся в такой ситуации работник имеет право на выплату среднего заработка за потерянное рабочее время. Основанием для оплаты вынужденного прогула будет решение уполномоченного органа, восстанавливающее нарушенные права работника (ст. 234 ТК РФ).

Пример

Работник Смоленцев И. А. был уволен 02.03.2023. Работник счел увольнение незаконным и обратился в суд. По решению суда работник восстановлен на работе с 18.04.2023. Период с 03.03.2023 по 18.04.2023 считается вынужденным прогулом и подлежит оплате. Это должно быть указано в решении суда одновременно с распоряжением о восстановлении.

ВНИМАНИЕ! Решение суда подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК). Следовательно, если решение содержит требование об оплате вынужденного прогула, выплатить средний заработок за этот период нужно в день оформления приказа о восстановлении на рабочем месте.

Закон предусматривает ограниченные сроки обращения в суд для работников, чьи трудовые права нарушены, — не более 3 месяцев с момента нарушения (ст. 392 ТК РФ).

Оплата вынужденного прогула производится исходя из размера среднего заработка работника за 12 календарных месяцев, предшествующих началу вынужденного прогула, в соответствии с порядком, зафиксированным в постановлении Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 № 922 и умножается на количество дней вынужденного прогула.

Формула для расчета суммы к выплате выглядит следующим образом:

Календарный месяц — это период с 1-го по 30-е (31-е) число включительно, для февраля — по 28-е (29-е). Среднемесячное число календарных дней (29,3) применяется только в расчетах, связанных с отпусками.

Подробнее о расчетах, связанных с отпусками и увольнениями, читайте в материале «Как правильно оформить отпуск с последующим увольнением?».

Единый порядок расчета среднего дневного заработка (СДЗ) установлен ст. 139 ТК РФ:

     Фактическая зарплата

СДЗ = --------------------------------------------,

          Фактически отработанное время

где:

фактическая зарплата — все начисленные работнику суммы выплат за его труд в организации за расчетные 12 месяцев;

фактически отработанное время — всё время, когда сотрудник находился на работе и выполнял рабочие обязанности (в течение расчетных 12 месяцев).

При подсчете фактического заработка  учитываются/не учитываются следующие выплаты:

Пример (продолжение)

До увольнения Смоленцев работал по обычной пятидневке с окладом 35 000 руб. Уходил в отпуск с 01.07.2022 по 28.07.2022. Находился на больничном с 03.03.2022 по 13.03.2022. Получал премию в размере оклада по результатам работы за 1-е полугодие 2022 г. в июле 2022 г.

В расчет средней зарплаты бухгалтер включает период с 01.03.2022 по 28.02.2023.

            21 667  (март) + 35 000 + 35 000 + 35 000 + 39 565 (июль) + 35 000 + 35 000 + 35 000 + 35 000 + 35 000 + 35 000 + 35 000

СЗП = ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9 + 22 + 21 + 21 + 17 + 19 + 21 + 20 + 20 + 2 + 23 + 20

СЗП = 1913

В марте расчет без учета дней больничного.

В июле расчет без отпуска плюс премия по результатам работы.

На период вынужденного прогула пришлось 33 рабочих дня.

Тогда выплата Смоленцеву за вынужденные прогулы по вине работодателя составит:

1 913 × 33 = 63 129 руб.

Если при увольнении работодателем было выплачено выходное пособие, его можно зачесть в уменьшение выплат за вынужденные прогулы. Все прочие полученные работником выплаты во время вынужденного прогула (например, за больничный) в зачет брать нельзя.

О том, как может быть оплачен больничный, читайте в этой статье.

Также бухгалтеру в ситуации, взятой в качестве примера, следует:

Как оплатить вынужденный прогул по вине работодателя при суммированном учете рабочего времени узнайте в готовом решении КонсультантПлюс, получив пробный доступ к системе бесплатно.

Выплата компенсации за моральный вред

Ст. 22, 237 ТК РФ предусматривают, что работник, чьи права нарушил работодатель, может потребовать дополнительно компенсировать моральный вред. Если работодатель сразу согласился с этим требованием, то выплата производится по соглашению сторон. Если работодатель не согласен, работник может требовать компенсации через суд.

При этом выплачиваемая работнику в соответствии со ст. 237 ТК РФ сумма возмещения морального вреда является компенсационной выплатой и не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). По тем же причинам компенсация за моральный вред не облагается страховыми взносами (подп. 2 п. 2 ст. 422  НК РФ, абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 20.2 закона «Об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ)

Подробнее о нормах ст. 237 ТК РФ читайте здесь.

Включение времени вынужденного прогула в трудовой стаж

Когда работник восстановлен на работе, время вынужденного прогула включается в трудовой стаж так, как если бы он работал в обычном порядке. Этот период должен быть учтен:

Подробнее об алгоритме определения трудового стажа читайте в материале «Расчет непрерывного трудового стажа (нюансы)».

Изучите разъяснения эксперта КонсультантПлюс по нюансам дисциплинарных взысканий, а также обзор судебных решений, в которых работодателю вменили выплату морального вреда, получив беслатный пробный доступ к правовой системе.

Итоги

Если работодатель не выполнил все требования ТК РФ при прекращении или приостановлении трудовых отношений с работником, это может привести к вынужденному прогулу последнего по вине руководителя. Результат для фирмы будет негативным – как финансовые потери, так и штраф от госорганов.

Подробнее о правовых последствиях незаконного увольнения читайте здесь.